Приложения букмекерских контор для ставок на Спартак

Фанаты «Спартака»: «Закон о болельщиках»

Фанаты Спартака
Фанаты

Вопрос принятия так называемого «Закона о болельщиках» сегодня стоит как никогда остро. Как впрочем, и разработка общих норм поведения на массовых мероприятиях. Футбольные чиновники совместно с полицией активно лоббируют данную историю в «лучших» традициях Англии и Италии. При этом совершенно не обращая внимания на разницу в менталитете и другие важные различия между нами и Западом.

Как люди с активной гражданской позицией мы не можем не реагировать на происходящее. Нельзя молча ожидать принятия закона, призванного убить возрождающееся движение футбольных болельщиков, частью которого и являемся мы - фанаты. Главным для нас становится выступление не столько на клубном уровне, сколько на общероссийском - по-настоящему объединив фанатские движения всей страны. Пришло время всем, кто считает себя причастным к спортивному болению, и особенно фанатизму, выступить и показать свою позицию. Мы надеемся, что общественные организации также не останутся в стороне: данный закон относится не только к футболу, но и к любым массовым мероприятиям!

Первой акцией стала игра сборной России против Армении в Санкт-Петербурге. Специально к этому матчу был подготовлен глобальный перфоманс. Однако его большая часть была без обоснований запрещена перед самой игрой. В итоге нами было принято решение отказаться от визуального «шоу», ограничившись звуковой поддержкой. Во втором тайме мы покинули сектора, оставив лишь тематические баннеры. Таким образом мы постарались привлечь внимание к сложившейся ситуации. Мы убеждены, что принятие закона в таком виде, который обсуждается сейчас, убьет атмосферу на стадионах. Мы и так имеем катастрофическую посещаемость футбольных матчей в России. Футбол, особенно в первой и второй лигах, практически никому не интересен. 

Проблема насилия на стадионах сегодня минимальна и в большой степени является виной организаторов футбольных матчей, которые не умеют или не желают работать. И зачастую даже не способны разделять потоки болельщиков разных команд или организовать удобный проход на стадион. При отлаженной системе все инциденты исчезнут.

Та же проблема употребления ненормативной лексики находится не в фанатах, проблема в обществе. На федеральных телеканалах появилась мода беспрепятственно ругаться матом, в то время как фанатов хотят сделать самыми культурными людьми.

Нельзя определять и вводить жесткие меры за проступки на футболе, когда за более тяжкие вещи в нашей стране люди не несут наказание. Надо работать и создавать соответствующие условия, а не пытаться решить вопрос своей некомпетентности путем принятия репрессивных законов. В 2018 году нашей стране принимать Чемпионат Мира по футболу. Приезжих болельщиков будут загонять в концлагеря?! Или всё-таки власть начнет диалог и будет учиться организовывать праздник футбола с малого?

Мы призываем действовать сообща и добиться участия фанатских организаций в публичном обсуждении и доработке закона.

www.fratria.ru

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Комментарии 11

#11 Crix | 7 июня 2011 20:29
WOWANder72,
Вот думаю Володя - ЧМ в России в 2018 году, а столетие революции в 2017. Как бы чего не вышло?
#10 WOWANder72 | 7 июня 2011 13:08
Хорошо прокомментировал Старшина. Мои мысли теже. Ну и Крикс, красавец. Верно сказанул!
#9 Crix | 6 июня 2011 20:56
...низы -не хотят, а верхи - не могут... прямо 1917 год....
#8 gladiator1974 | 6 июня 2011 19:41
Абсолютно согласен с EversoR (Сегодня, 18:20). Обсуждение закона жизненно необходимо, иначе это может привести к ещё большему разгулу безнаказанности со стороны полиции и соответственно, более агрессивному отпору фанатов
#7 EversoR | 6 июня 2011 18:20
Petrovitch,
принимать совместно с болельщиками/фанатами и требовать исполнения от всех сторон.
#6 Petrovitch | 6 июня 2011 18:08
EversoR,
Так что, вообще никаких законов не принимать?
#5 EversoR | 6 июня 2011 17:10
Petrovitch,
у нас общество неправовое, не надо сравнивать наше государство с британским.
Наши "законы" не обязательны к исполнению.
Страна живет по "понятиям" - правят деньги, положение, власть...
#4 Petrovitch | 6 июня 2011 16:55
Чтобы судить хорошие или нет законы о болельщиках в Англии и Италии, не мешало бы их почитать. Но судя по тому, что в Англии навели порядок на стадионах и посещаемость не пострадала, почему бы и не позаимствовать их опыт? И интересно узнать, какие гражданские права будет нарушать новый закон? Может быть право ломать сидения на стадионах?
#3 SpAnder | 6 июня 2011 16:13
Что то нужно делать ,конечно..но гражданские права и права человека,должны хоть оставить для массовых мероприятий . winked
#2 Starshina | 6 июня 2011 13:45
Мы и так имеем катастрофическую посещаемость футбольных матчей в России

А не является ли это первопричиной агрессивного поведения не обремененных интеллектом тупой массы отморозков? Я прекрасно понимаю, что в связи с менталитетом и воспитанием нам никогда не добиться такой атмосферы как в Англии и Испании. Но и "драконовские" меры вводить недопустимо. Необходимо найти компромисс, который уберет с трибун неадекватных ублюдков, и даст возможность устраивать себе семейный праздник футбола.
#1 Spartak58 | 6 июня 2011 12:59
Та же проблема употребления ненормативной лексики находится не в фанатах, проблема в обществе. На федеральных телеканалах появилась мода беспрепятственно ругаться матом
Железная логика - раз матерятся на федеральных каналах, значит я буду матерится и на футбольных матчах...
Только почему то никто, вслед за самоубийцей, ещё не спрыгнул с крыши дома