Приложения букмекерских контор для ставок на Спартак

Абаскаль просчитался против «Оренбурга». «Спартаку» повезло избежать разгрома до перерыва

Гильермо Абаскаль

Абаскаль просчитался во всем, начиная с реакции на прессинг «Оренбурга». Мог «отскочить», но «Спартак» не заслужил ничью.

Абаскаль неправильно выбрал состав и тактику

«Спартак» провел семь замен по сравнению с предыдущим поединком. Максименко, Дуарте, Литвинов, Зиньковский, Пруцев, Медина и Промес играли в Калининграде, но не вышли в основе против «Оренбурга» в первом матче кубкового плей-офф Пути РПЛ. Можно вспомнить сложные условия против «Балтики», обильный снегопад, некоторые игроки простудились. Но испанский тренер «Спартака» совсем не уважал «Оренбург», собирался выиграть одной левой, поэтому на лавке было столько игроков под основу.

Московская команда решила, что надо помучить себя и фанатов. «Оренбург» получил преимущество, особенно когда Абаскаль поднял линию обороны высоко в стиле «Тоттенхэма». Пусть коллектив тренера Деограсии в плохой форме, собрали семь поединков без побед, их тактика сегодня сработала лучше, чем «4-4-2» гостей. «Оренбург» может уйти на перерыв в чемпионате в зоне вылета, тоже берегли силы основных футболистов в Кубке. Но мотивации у хозяев оказалось больше. Сначала Титков открыл счет забитым мячам с пенальти, а затем начудил Рябчук. Защитник «Спартака» прервал прорыв к чужим воротам, упав за спиной у соперника.

Удаление хрестоматийное, защитники нередко изображают потерю равновесия, если чувствуют, что зацепили форварда, который выходит один на один. В мире с повторами легко разобраться, что это лишение явного шанса забить мяч. Высокая позиция защиты «Спартака», о которой говорили чуть выше, сыграла злую шутку с фаворитом. Абаскалю пришлось работать более тайма в меньшинстве, а это всегда испытание для неопытного главного тренера. Помним, как москвичи классно перестроились против «Локомотива», но тогда играли основные футболисты, а соперник работал хуже «Оренбурга». Впрочем, и середняк РПЛ помог «Спартаку». Куэро не попал в пустые ворота, а до этого москвичей подстраховал голкипер Селихов. Повезло, что не сгорели 0:3 до перерыва.

«Спартак» не перевернул сложный матч заменами

«Оренбург», который играл без основных легионеров, является командой уровня Первой лиги. Но такому сопернику «Спартак» проиграл в кубковом поединке прошлого сезона, когда вылетели от «Акрона». Сейчас у Абаскаля будет второй матч стадии, чтобы отыграться, если Гильермо не уволят до этого. Ещё в первом тайме до замен «красно-белые» рисковали получить два пенальти в свои ворота, ведь Умяров неаккуратно сыграл в борьбе за мяч. Судьи пожалели фаворита, хотя аналогичный эпизод в штрафной площади аутсайдера мог привести к одиннадцатиметровому.

«Спартак» за первый тайм не провел ни одной опасной атаки. Это странно, ведь любой профессиональный клуб наигрывает на тренировках резервный состав, чтобы были запасные связки во имя замен и для работы в подобных поединках смешанной основой.

Всегда поражает, насколько Абаскаль непродуманный наставник, хотя многократно рассказывал о приверженности стилю старой «Барселоны». А ведь подход Гвардиолы отличается не только умением жаловаться и орать на арбитров, но и продуманностью плана на игру и вниманием к деталям.

Фаворит сегодня сам виноват, не показал характер, как против «Балтики». Стоило выбрать другой состав, переборщили с перестановками. А поскольку соперник незнакомый – «Оренбург» в РПЛ с другой основой, то вели ребята, которые сохранили командную идентичность. Хвалим тренера Деограсию. У него был испанский подход, тактика переносится на любой, даже резервный состав. Абаскаль не спешил с заменами, надеялся, что «Оренбург» устанет. Как видно по результату матча, Гильермо просчитался, хотя Чернов едва не сравнял счет в концовке – пробил выше.

«Красно-белых» ждёт очередной сезон без трофеев

Понятно, что даже вылет из Пути РПЛ оставит шанс в Пути регионов. Но разве Абаскаль заслужил трофеи? Когда после первого тайма в Оренбурге счет 7:2 по ударам и 3:0 по выстрелам в створ, то вывод один – «Спартак» провалился. Причем дело именно в тактике, не в уровне кадров. Абаскаль не сумел соединить Игнатова с другими футболистами атаки. Михаил как играл в отрыве от команды, так и продолжает это делать. Московский Озил в старте это почти всегда гарантия работы в меньшинстве, если со спины нет Литвинова и Пруцева, которые добавляют «Спартаку» резкости при переходе между линиями.

Также удивляет, что Абаскаль верит в высокую линию защиты, если её должен контролировать медленный Чернов, а латерали Хлусевич и Рябчук плохо обороняются, ведь у них атакующая природа. Наставник «Спартака» совсем не понимает свою команду, часто бросается на растерзание сопернику. Разбираются сами – набирают очки, а на нет и суда нет. Даже с учетом, что москвичи не играли основой, у «Оренбурга» на поле было ещё меньше звезд. Бонгонда, Мартинс, Бабич, Рябчук и Соболев это игроки, которые надеются всегда выходить в основе команды Абаскаля. Ничем своей команде сегодня не помогли.

Сыграли медленно, безвольно и с внушительным браком. Шансы появились, когда «Оренбург» сам начал ошибаться. Но москвичи проиграли третий матч Кубка подряд, «Оренбург» работал лучше. Сухим полем нельзя объяснить плохую тактику «Спартака», газон не влияет на футбольный рисунок, любой клуб РПЛ имеет опыт работы на искусственном покрытии. А вот ужасная стратегия тренера – то, к чему в смешанном составе подстроится сложнее. Абаскаль просчитался во всем, начиная с реакции на прессинг «Оренбурга». Мог «отскочить», но «Спартак» не заслужил ничью, скорее нарывался на более крупное поражение.

Вадим Багров

soccer.ru

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Комментарии 12

#12 VicNik | 30 ноября 2023 14:58
G S,
речь, признаться, даже и не о результате, хотя Селихов постарался чтобы мы трёху не увезли от второго состава Ореннбурга. По содержанию - игра на уровне худших в сезоне, трудно вспомнить более двух точных передач подряд. Что там говорить - сами всё видели...
EversoRОнлайн
#11 EversoR | 30 ноября 2023 14:42
G S,
какое нам дело до других команд, окромя Спартака?
#10 G S | 30 ноября 2023 14:24
VicNik,
На этой стадии кубка никто не уродовался и все берегли основу.
Зенит минимально проиграл в большинстве Динамо.
Ростов не выиграл дома у ЦСКА.
Локо упустил победу над Балтикой.
Никто пейсы не рвет.

И только вокруг Спартака плач на реках Вавилонских.
#9 VicNik | 30 ноября 2023 12:40
Цитата: EversoR
Если бы тренерский штаб Абаскаля и игроки Спартака расценивали каждое поражение как позор...

Абсолютно согласен, но увы...
#8 jonglor | 30 ноября 2023 12:38
Подумаешь, очередное поражение. Одним меньше, одним больше. Никто не переживает. Еще 2 матча мучений и можно ехать на Багамы.)))
EversoRОнлайн
#7 EversoR | 30 ноября 2023 12:30
Цитата: VicNik
очередной позор Абаскаля

Если бы тренерский штаб Абаскаля и игроки Спартака расценивали каждое поражение как позор...
#6 VicNik | 30 ноября 2023 12:25
То, что матч вчистую проигран (заслуга тренера не в последнюю очередь) - очевидно и оспаривать бессмысленно. Я бы сказал, что в главном за счёт провальной игры в центре поля ("спасибо" Мартинсу с Умяровым). И Чернов и Рябчук налажали - нет вопросов, но актёрские лавры Саня Соболев справедливо может делить с игроками Оренбурга. Что в первом случае с пенальти - да Чернов приложился по голени, игрок постоял секунду-другую, а потом выполнил кульбит и изобразил неимоверные страдания, что во втором - Рябчук контактировал с ногой соперника, но тот ещё умудрился этой ногой сделать шаг (что довольно странно), а потом сообразил, что надо падать ибо мяч догнать ему было проблематично. Я уже не говорю о том, что умышленная игра рукой в атаке наказывается только для игроков Спартака, а левый защитник Оренбурга наиграл на желтую ещё в первом тайме, что справедливо отметил "беспристрастный" Костя Генич, а во втором тайме этот же субъект также пытался "заработать" 11-метровый, хотя в артистизме он явно уступает Соболеву. Трактовку игровых моментов, вероятно, знают только сами арбитры и то не всегда... А в остальном - очередной позор Абаскаля и масса негативных эмоция для болельщиков Спартака!
#5 mikhail | 30 ноября 2023 12:16
EversoR,
Вот не в бровь, а в глаз. С " Оренбургом " можно и весной решить вопрос в свою пользу, но если будет что-то подобное в Грозном - тогда надо будет что-то решать руководству...
EversoRОнлайн
#4 EversoR | 30 ноября 2023 12:01
Цитата: G S
Абаскаль сберег основу от вероятных травм - это ему в плюс.

Будет в плюс, ежели Спартак уверенно обыграет в гостях Ахмат...
#3 G S | 30 ноября 2023 11:43
Тур,
Рябчук повторил свою голевую ошибку в одном из прошлых матчей - неверная позиция, в которой его перекинули дальним кроссом.
Но главная причина - плохая игра Мартинса и Умярова и неготовность просидевшего полгода на лавке Лайкина.
Но то, что Абаскаль сберег основу от вероятных травм - это ему в плюс.
EversoRОнлайн
#2 EversoR | 30 ноября 2023 09:31
Тур,
стоит заметить, что против Спартака играл практически второй состав аутсайдера лиги, чья зарплатная ведомость в три раза уступает спартаковской...
Тур
#1 Тур | 30 ноября 2023 09:23
Как всегда умные советы по поводу выбора состава когда в команде много больных ( Литвинов ,Дуарте ,Денисов вообще не приехали) ,а Промеса и Зиньковского правильно ,что не выпустили на знаменитый искусственый газон раннего поколения ,да еще при минусовой температуре. В прощлом году Промес на этом газоне на месяц выбыл. Бабич и Рябчук в таких условиях никогда не играли ,пусть привыкают. Так что будем считать ,что сыграли почти как Зенит - у них 0:1 в большинстве ,у нас 0:1 в меьшинстве.