Приложения букмекерских контор для ставок на Спартак

Витория разделил болельщиков «Спартака» на два лагеря. Но его работу невозможно оценивать

Руй Витория

Руй Витория ушел. По этому поводу сломано уже миллион копий. Фанатский мир разделился на два лагеря. Первый — более многочисленный — топит за португальца, сокрушается по поводу увольнения, находит игру «Спартака» поставленной и справедливо кивает на первое место в группе Лиги Европы с «Наполи» и «Лестером».

Второй указывает на турнирную таблицу РПЛ, где команда девятая с большим отрывом от восьмого места, напоминает о бесславном вылете из Лиги чемпионов и рекордном позоре 1:7 в Питере, о везении в ЛЕ с отраженными Селиховым пенальти, а о качестве футбола высказывается с большим скепсисом.

Истина, как обычно, где-то посередине, а аргументы у каждой стороны убедительные. Вот только суть вопроса в данном случае лежит совершенно не в той области. Тренерский уровень Руя имеет минимальное значение. По-человечески симпатичный мужик просто оказался не в то время и не в том месте. Хотя он может так и не считать, учитывая сумму неустойки и улучшенную репутацию. В Лиге Европы результат дал, а что там в РПЛ, руководителей клубов за рубежом интересует куда меньше. Если вообще интересует.

Но с точки зрения «Спартака» это был изначально провальный проект. С того самого дня, когда назначение не понравилось Зареме Салиховой и она в знак протеста покинула совет директоров.

Уже тогда все написали, что Руй нормально работать не сможет. Это представлялось очевидным, это и случилось. Еще летом тренер потерял единственную опору — пригласившего его спортивного директора Дмитрия Попова, и пустился в одиночное плавание.

Судить о работе Витории практически нереально — как, скажем, об Унаи Эмери в «Спартаке» до этого. Слишком специфические условия и чересчур много ограничивающих факторов.

Без поддержки руководства ни у одного специалиста ничего путного не выйдет, поэтому болельщикам красно-белых можно расстраиваться только по одному поводу: что приглашаются тренеры, которым не создают нормальных условий для деятельности.

А вот о потере самого Руя сожалеть точно не стоит. Не потому, что он плохой тренер, а потому, что оказался чужим для Заремы. Именно она, судя по всему, расставляет своих людей на ключевые посты. С Виторией у них никак не мог сложиться тандем — отторжение возникло прямо с порога.

Получается, для «Спартака» надежда на мощные трансферы, на подъем в турнирной таблице была связана только со сменой тренера. Но только надежда — гарантий, что получится у неопытного Ваноли, сейчас не даст никто.

Константин Алексеев

sport-express.ru

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Комментарии 1

#1 mcmihail | 16 декабря 2021 17:34
В зависимости от результатов Ваноли и игры, которую он будет ставить, месяца через 3-4 останется только один лагерь, интересно какой?