Приложения букмекерских контор для ставок на Спартак

«Спартак» не выиграет чемпионат, если «Зенит» его не проиграет

«Спартак» не выиграет чемпионат, если «Зенит» его не проиграет

За семь туров до конца сезона на чемпионство в России осталось два реальных претендента – «Спартак» и «Зенит». Оцениваем шансы на победу.

За семь туров до финиша чемпионская интрига в РПЛ свелась к погоне "Спартака" за "Зенитом". – остальные претенденты почти утратили шансы в нее вмешаться. Изучаем календарь оставшихся матчей и приходит к выводу, что хотя шансы "Спартака" и невелики, но они еще есть.

Восемь очков за семь туров – для современного российского футбола практически непреодолимое препятствие. Именно столько отделяет ЦСКА, «Локомотив», и "Сочи" от лидирующего питерского «Зенита».

В этой очковой пропасти притаился лишь один клуб – московский «Спартак». Красно-белым до действующего чемпиона – в два раза меньше – всего четыре очка. Оценивать шансы на победу можно уже сейчас – силы команд примерно понятны, календари известны. Вот мы и решили прикинуть. Начнем со «Спартака».

Красно-белый календарь

Обеим командам предстоит провести по семь матчей: вот оставшиеся игры «Спартака»:

  • 4 апреля – «Ростов» на выезде
  • 11 апреля – «Локомотив» на выезде
  • 18 апреля – «Уфа» дома
  • 25 апреля – ЦСКА дома
  • 28 апреля – «Арсенал» на выезде
  • 10 мая – «Химки» дома
  • 16 мая – «Ахмат» на выезде

Сразу можно сказать, что календарь – не самый лучший. Здесь и два подряд выездных матча с крепкими командами сразу после паузы на игры сборных, и два московских дерби, и всегда неприятный в футбольном плане вояж в Чечню в последнем туре, и «Химки», которые не проигрывают в последних девяти матчах, одержав семь побед при Черевченко у руля.

Может ли «Спартак» выиграть все оставшиеся встречи? В этом мире все может быть. Правильный вопрос – выиграет ли? Опыт подсказывает, что нет. В обозримом прошлом у красно-белых было максимум 6 побед подряд, а дальше шла ничья. Это было в чемпионский сезон Массимо Карреры. На следующий сезон тоже была впечатляющая серия – два отрезка по пять выигранных матчей, которые разделила нулевая ничья с «Локо». Но сейчас нет уверенности, что даже таких 90% набранных очков хватит, чтобы обойти «Зенит».

Сине-бело-голубой календарь

Дело не в силе действующего чемпиона, а в том календаре, который выпал ему на конец сезона. Смотрите:

  • 5 апреля – «Химки» дома
  • 11 апреля – «Сочи» на выезде
  • 17 апреля – «Краснодар» на выезде
  • 24 апреля – «Ротор» дома
  • 2 мая – «Локомотив» дома
  • 8 мая – «Уфа» на выезде
  • 16 мая – «Тамбов» на выезде

Простым этот календарь может назвать лишь дилетант. Но и очень сложным его считать нельзя. Да, первый матч после паузы на сборную – «Химки», но играть будут дома, с собственными фанатами и на до боли в ахиллах знакомом газоне. Потом выезд в «Сочи». Ни на что не намекаем, а лишь анализируем статистику – за всю историю сочинский клуб не отнял у «Зенита» ни одного очка. Сдвоенный выезд в Краснодарский край закончится игрой в столице региона – с «Краснодаром». Здесь «Зенит» ждет настоящее испытание – в последнее время игры этих клубов превращаются в эпические битвы, достойные мифов и легенд. Правда, все чаще они завершаются в пользу питерцев.

Из оставшихся после этого четырех матчей у сине-бело-голубых проблемы могут возникнуть лишь в одном – в домашней встрече с «Локомотивом», симпатично выглядящим после первого полноценного сбора Марко Николича. В остальном – «Ротор», «Уфа» и »Тамбов», при всем уважении к этим клубам, выглядят они легкими жертвами на алтарь будущего чемпионства.

Шансы

А теперь – к простой математике. Сколько очков должен потерять «Зенит» в семи матчах, чтобы «Спартак» стал чемпионом? Пока хватит и пяти. Но и красно-белые наверняка разок оступятся как минимум на ничью. Для пущего реализма давайте будем считать, что красно-белые в семи играх потеряли, скажем четыре очка. Тогда «Зенит» должен проиграть три матча из оставшихся семи, чтобы потерять 9 очков.

Что это будут за игры? Выезд в «Краснодар»? Хорошо. А еще где? Ну не в Сочи же. Допустим, проиграют дома «Локо», во что, правда, верится с трудом. А третье поражение чемпиону кто нанесет? Самый реальный кандидат – «Химки». Но это пока звучит как утопия. За весь сезон «Зенит» проиграл лишь три матча. И лишь один из них – дома.

Надежда у «Спартака», конечно, есть, но его чемпионство будет настоящим чудом. Будет недостаточно, чтобы красно-белые его выиграли. Еще надо, чтобы «Зенит» его проиграл.

Максим Траневский

sportmk.ru

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Комментарии 5

#5 Petrovitch | 20 марта 2021 23:08
Посмотрев на календари я понял, что шансы на золото у нас близки к нулю. Надо приложить все усилия, чтобы не упустить второе место.
#4 EversoR | 20 марта 2021 21:49
bulrum,
чей чемпионат, чей зенит – того и правила...
#3 bulrum | 20 марта 2021 21:40
EversoR,
Да я и не боюсь. Если бомжи оступятся - нас тоже приземлят. В конце прошлого сезона план действий отработали.
#2 EversoR | 20 марта 2021 20:56
Цитата: bulrum
может скринить

Зачем скринить? Все твои ходы записаны!
#1 bulrum | 20 марта 2021 20:47
Какой глубокомысленный вывод, а то не понятно, что все зависит не только от нас. А от себя добавлю - если бомжи и потеряют очки, нас на первое место не пустят. Кто хочет может скринить)