Приложения букмекерских контор для ставок на Спартак

Испанцы говорили: «Какие-то русские с «Реалом» играют». Великой победе «Спартака» в Мадриде 30 лет (Видео)

"Реал" - "Спартак" 1:3"Реал" - "Спартак" 1:3

Ровно 30 лет назад «Спартак» добился одной из главных побед в истории советского футбола. 20 марта 1991 года команда Олега Романцева в четвертьфинале Кубка европейских чемпионов расправилась с грозным «Реалом» на «Сантьяго Бернабеу» и вышла в полуфинал.

Вспоминаем, как это было вместе с главным героем матча Дмитрием Радченко.

Перед матчем болельщики «Реала» разбудили Радченко. А Романцев устроил экскурсию по Мадриду

«Перед игрой в Мадриде я не выспался», — рассказывает Радченко. «Ночью меня разбудили болельщики «Реала». Они что-то скандировали под окнами отеля. Но, к счастью, потом ушли, и я заснул.

Утром Олег Иванович устроил нам небольшую экскурсию по городу. Мы прошлись по центральным улицам, посмотрели на здания. Была непринужденная веселая обстановка — все шутили. Так Романцев нас немного раскрепостил.

Прохожие с большим интересом смотрели на нас. Испанцы знали, что сегодня матч Кубка европейских чемпионов. Говорили: «Реал» играет с какими-то русскими». И вот мы там в экипировке «Спартака» ходим, а они улыбаются и смотрят, некоторые даже с удивлением. Но к нам, конечно же, никто из них не подошел. Какие автографы, фото, вы что? Нас в то время никто не знал».

Действительно, даже несмотря на нулевую ничью в Москве, «Спартак» приезжал аутсайдером в Мадрид. В СССР команда Романцева бы грозной силой, но в Испании на фоне звездного «Реала» с Йерро, Альдана, Санчесом, Бутрагеньо и под руководством великого Ди Стефано воспринималась лишь как скромный молодой коллектив из Восточной Европы.

«Никто не мог предложить, что мы будем вспоминать этот матч через 30 лет. Такое случается, наверное, раз в 100 лет», — признается Радченко.

«Тем не менее каких-то особенных мотивационных речей в раздевалке накануне игры не было. Установка прошла спокойно. Романцев лишь говорил, что нам по силам обыграть «Реал»: «Выходите и играйте уверенно. В них нет ничего такого особенного, чего нет у вас».

Радченко отгрузил дубль «Реалу». Испанские болельщики хлопали «Спартаку» стоя

Вечером 20 марта «Спартак» вышел играть на переполненный «Сантьяго Бернабеу» против «Реала». Поначалу класс соперника и 90 тысяч кричащих зрителей смутили гостей: уже на 10-й минуте после досадной ошибки Попова форвард Эмилио Бутрагеньо обыграл вратаря Станислава Черчесова и отправил мяч в ворота «Спартака».

Тем не менее вскоре советский клуб пришел в себя и сотворил настоящее чудо, главным героем которого стал 20-летний нападающий Дмитрий Радченко, перешедший в «Спартак» за три месяца до того матча. За 17 минут он отгрузил мадридцам два гола.

«Я был еще совсем зеленым. Но все равно чувствовал уверенность, что Романцев поставит меня в старт. Все-таки перед тем матчем я забил свой первый гол за «Спартак».

В игре с «Реалом» тоже не подкачал. До сих пор помню, как забивал голы. Первый случился после классного прохода Валеры Шмарова. Он пробил в дальний угол и попал в штангу, а я, как учили в детстве, пошел на добивание, мне нужно было только правильно подставить ногу под мяч.

Перед вторым голом у нас получилась хорошая контратака. Игорь Шалимов здорово передал мне мяч, а я ворвался в штрафную. По законам футбола должен был бить в дальний угол. Но я оценил ситуацию и пробил в ближний, вратарь этого не ожидал», — признавался Радченко.

После перерыва «Спартак» забил еще раз. Шмаров откликнулся на прострел Иванова и приговорил «Реал» Мадрид.

«Удивительно, но после финального свистка зрители на стадионе вдруг встали и начали аплодировать. Я сначала не понял, за что они хлопают своей команде — она же проиграла. Но потом стало ясно, они аплодировали нам, благодарили за хорошую игру. Было очень приятно».

«Спартакиада на «Бернабеу»: испанские газеты разнесли «Реал»

Испанская пресса тоже была в восторге от «Спартака». На следующее утро газета El Mundo deportivo вышла с издевательским для «Реала» заголовком на первой полосе: «Спартакиада на «Бернабеу». Внутри была разгромная статья, которая начиналась так: «У «Реала» ничего не остается. Ни иллюзии, ни надежды. Полная катастрофа, которая выходит за рамки черной полосы».

Советская пресса также отметила великую победу красно-белых. Свежий еженедельник «Футбол» вышел с надписью на обложке: «Брависсимо, «Спартак!»

Сами спартаковцы, по признанию Радченко, радуясь победе, еще не осознавали, какую команду обыграли. Да и отпраздновать успех времени не нашлось — впереди был матч чемпионата СССР.

«После игры мы буквально сразу сели в самолет. Там повеселились немного, по бутылке пива выпили и все. Руководство вроде бы закрыло на это глаза», — говорил Радченко.

«Реал» уволил ди Стефано после поражения «Спартаку». Больше он тренером не работал

Матч против «Спартака» стал последним для знаменитого Альфредо ди Стефано во главе «Реала». Спустя несколько дней руководство клуба уволило его с поста тренера — из-за вылета из турнира. Впрочем, ди Стефано утверждал, что от него избавились бы в любом случае.

«В кого-то из наших руководителей вселился бес. Иначе не могу объяснить, почему утром в день матча меня нашел Эрреро, вице-президент клуба, и сообщил, что это мой последний день в клубе. «Независимо от результата?» — «Абсолютно», — вспоминал ди Стефано в своей автобиографии. После того увольнения он больше никогда не работал тренером.

К сожалению, после победы над «Реалом» «Спартак» не смог пройти дальше. В обоих полуфиналах московский клуб уступил «Марселю» и вылетел из Кубка европейских чемпионов.

Тем не менее та победа над «Реалом» все равно осталась в памяти не только наших болельщиков, но и испанских. Отыгравший более 10 лет в Ла Лиге Радченко признается, что на улице в Мадриде болельщики все еще подходят к нему и благодарят за ту игру.

Кроме того, ему напоминает о матче и крестный второй дочки — испанец, ярый поклонник «Реала»: «Ты не представляешь, как я тебя ругал!», — вспоминает слова приятеля Радченко.

Богдан Горбунов

sport24.ru

Добавить комментарий

Оставить комментарий