Приложения букмекерских контор для ставок на Спартак

Алексей Жамнов: Тренерский штаб «Спартака» хочет остаться

Алексей Жамнов и спартаковцыАлексей Жамнов и спартаковцы

Главный тренер "Спартака" Алексей Жамнов подвел итоги выступления команды в полноценном для себя дебютном сезоне Фонбет — Континентальной хоккейной лиги (КХЛ), рассказал о работе с олимпийским чемпионом Ильей Ковальчуком и выразил надежду, что красно-белые сохранят сыгранную тройку игроков нападения, благодаря которой команда стала самой результативной в регулярной части сезона. Также он сообщил о трансферной политике клуба и поделился мнением об изменении календаря КХЛ на следующий сезон.

— Общались ли вы с руководством клуба на тему состава, кто остается, а кто уходит? И останется ли в команде Илья Ковальчук?

— С Ильей попозже обсудим все нюансы. Сейчас больше вопросов по тем игрокам, которые нам интересны, — в частности, это Иван Морозов, Михаил Мальцев, Александр Пашин, с ними наш спортивный директор ведет переговоры. Как там будет складываться ситуация, станет известно в ближайшее время.

— Какова ситуация с Максимом Цыплаковым?

— Все то же самое. Разговариваем с ними, посмотрим, как дальше все будет складываться.

— Насколько возможно сохранить целиком вашу первую тройку, благодаря которой "Спартак" стал самой результативной командой в регулярном сезоне?

— Все возможно, все реально. У Николая Голдобина и Павла Порядина еще есть контракты. Думаю, мы и с Морозовым договоримся и эту тройку реально сохранить. Еще я знаю, что Иван и сам никуда не хочет уходить, я с ним разговаривал.

— Я читал, что ему не очень удачно сделали операцию в России по ходу сезона.

— Нет, первый раз, когда ему ее делали, она действительно прошла неудачно, но та операция была не у нас. А потом ему все сделали хорошо.

— Сохранится ли тренерский штаб на следующий сезон в таком же составе?

— Да, я высказал такое пожелание, чтобы тренерский штаб сохранился. На этой неделе руководство будет встречаться и обсуждать все детали с ребятами. А так в целом каждый выразил желание продолжить работу.

— То есть готов остаться даже Алексей Ковалев, у которого есть, как думается, свои амбиции, учитывая его опыт работы?

— Да, все хотят остаться.

— Насколько сильны у вас были дискуссии внутри штаба перед принятием того или иного решения?

— Дискуссии у нас есть всегда перед принятием решений. Ясно, что последнее слово за главным тренером, но мне интересно было понять, что думают мои помощники. Поэтому много вопросов решалось сообща.

— Приход Ковальчука в "Спартак" связан больше с тем, чтобы закольцевать ту историю общения его с болельщиками, чтобы он больше объяснился с ними?

— Да, я думаю, здесь много нюансов. Надо отдать ему должное — он дал больше молодым ребятам возможность понять эту атмосферу. Все-таки у него огромный опыт, и я только признателен ему в том, что когда он не был в составе, то относился к этому профессионально, никаких обид между нами не было. Мы и дружим, тут скрывать нечего. И то, что он вернулся, он сделал этот выбор сам, его никто не заставлял. Поэтому я признателен, что какой-то этап он был с нами. Он был частью команды, и думаю, игроки тоже получили колоссальный опыт. У них с ним было много разговоров, и я видел, что они общались между собой.

— Видите ли вы его будущее именно в российском хоккее?

— Он парень опытный, посмотрим, как дальше у него сложится карьера.

— По ходу чемпионата у "Спартака" были в игре как очень хорошие отрезки, благодаря которым команда лидировала и в общей таблице, так и весьма тяжелые, как, например, в январе. Когда у команды было все хорошо, насколько сильно вы погружались в плане поиска каких-то доработок в игре?

— Всегда есть моменты для доработки, когда команда выигрывает и проигрывает, надо искать плюсы и минусы. Сказать, что у нас были какие-то сильные провалы, я не скажу. Просто было много факторов: сказалось, что были травмы игроков, по большому счету, вся вертикаль центральных нападающих сломалась. От этого много зависит в плане сочетаний, это стержень любой команды. Может, и был какой-то спад, но он исходил больше не от "физики", а от головы. Ребята чуть подустали, осознавали, что график такой плотный в сезоне. Но в целом они молодцы, со всем справлялись. Даже после этого сезона видно, что нам предстоит много работы.

— Для вас это был во многом дебютный сезон. Как вы справлялись с тем давлением, удавалось ли переключаться на нехоккейные вещи в условиях тяжелого графика игр?

— Я привык к этому, в такой кухне я был раньше, только не как тренер, а как игрок, когда выступал в Национальной хоккейной лиге. Поэтому приблизительно понимал, что и как.

— Сталкивались ли вы по ходу с чем-то, что вас могло удивить?

— Когда ты смотришь по телевизору матчи, находишься в Москве и не летаешь с командой, ты не ощущаешь всех тех трудностей, акклиматизации, часовых поясов. Сейчас, конечно, это все понятно и не так просто, как кажется на первый взгляд. Тут нечего стесняться, для меня это тоже как большая школа, и первый сезон я проработал целиком. Некоторые вещи для меня были как впервые, и это определенный этап, как школа.

— Главный тренер, как правило, должен думать об игре команды 24 часа. Раньше вы с таким не сталкивались?

— Как-то с этим не сталкивался. Ясно, что тренировать сборную (Жамнов возглавлял национальную команду в 2021–2022 годах) и клуб — это разные вещи. В клубе ты во все больше погружен в течение всего сезона те 10 месяцев. А в сборной ты собрался на один турнир, а потом вы расстались, и ты уже следишь за кандидатами. Здесь же ты должен следить за каждым в течение 24 часов.

— Насколько часто вы общались с руководством клуба по ходу сезона?

— В этом плане я скажу, что признателен руководству. Все, о чем мы договорились перед началом сезона с Олегом Леонидовичем Усачевым (президент "Спартака"), неукоснительно соблюдалось. У нас было взаимопонимание на протяжении всего сезона, и каждый спокойно работал в своем направлении. Все те, как говорится, "хотелки", которые я просил, выполнялись, была нормальная рабочая атмосфера.

— Как вам и команде должно помочь то, что следующий сезон завершится 31 мая с учетом тяжелого графика нынешнего чемпионата?

— Мы все равно старались в этом плане сделать ротацию, дать кому-то отдохнуть. Наверное, до конца это не получилось сделать, потому что у нас был определенный этап в сезоне, когда очень много ребят получили травмы. На кого-то легла двойная нагрузка, на кого-то поменьше, поэтому все это в целом сказывалось. Ясно, когда ты идешь без травм, ты можешь менять игроков, дать кому-то передохнуть, и это намного проще. Но у нас этого не получилось, сваливать на это я не собираюсь, я просто говорю, что это один из этапов, которые мы преодолели в этом сезоне.

Ясно, что у нас много молодых ребят, которые впервые играли на таком уровне, мы периодически вызвали ребят из "вышки", когда не хватало свежей крови и было много травмированных. У кого-то сложилось, у кого-то нет. И для нас было много почвы для размышлений, посмотрели много молодых ребят, поэтому здесь можно искать много плюсов.

— Возможно ли в будущем предвидеть такие моменты, как в январе ("Спартак" проиграл в 8 матчах из 12)?

— Нет, такое невозможно, никто это не предскажет. Любой тренер хочет, чтобы у него не было травмированных, но травмы могут произойти в любой момент. Это как гадание на кофейной гуще.

— КХЛ недавно ввела лимит на заявки односторонних и двусторонних контрактов. Скажется ли это как-то на "Спартаке"?

— На нас это никак не скажется. У нас нет таких проблем, как у других клубов.

— Можно ли говорить, что "Спартаку" перед закрытием трансферного окна в декабре не хватило еще одного качественного защитника и форварда?

— Сейчас можно говорить все что угодно. Работа тогда велась, что-то не получилось, либо в обмене просили очень много за одного защитника. Его имя говорить не буду — в моем понимании это неправильно и неэтично, поскольку обмен не состоялся. У кого-то были большие контракты, и мы, например, не могли их осилить, так как у нас определенный бюджет, который нам дают спонсоры на сезон. Сейчас постараемся усилиться за это лето.

— Говорилось, что вы принимали участие не только в спортивных, но и в ряде организационных вопросов. Насколько сильно это вас отвлекало от основной работы?

— Это не отвлекало, мы на одной волне с руководством. Если я вижу, что что-то может помочь команде в плане восстановления, перелетов, я всегда об этом говорил с руководством. Еще раз говорю, что все эти вопросы всегда решались.

— Насколько сильно вы удивились вылету из плей-офф ЦСКА, "Ак Барса", СКА?

— А что удивляться? Это хоккей, все непредсказуемо. Дал слабинку, тебя съели. Команды на этом этапе, которые их обыграли, были сильнее — вот и все.

Рустам Шарафутдинов

ТАСС

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Комментарии 5

#5 WOWANder72 | 10 апреля 2024 19:37
aleksa481211,
Голдобин классный игрок. И то что он не боец, это не беда. Гретцки, тоже бойцом не был. Беда в том, что парень схватил звезду. Популярная личность. Везде, со всех утюгов страны, только Коля. Мыслей стало больше, как себя показать. Отсюда, слабая игра, во второй половине сезона. Надеюсь, что эта болезнь, у него прошла. И мы увидим, прежнего Голдобина.
#4 WOWANder72 | 10 апреля 2024 19:27
Шикарный сезон. Море положительных эмоций. Спасибо Жамнову, за команду.
На будущий сезон. Мои хотелки. Сохранить лидеров. Легионеров по лучше. Тем более, что со следующего сезона, он увеличивается до пяти. И Ковальчука Ген.менеджером.
#3 EversoR | 10 апреля 2024 18:49
aleksa481211,
у каждого своя роль в команде – кто-то таскает рояль, а кто-то забивает...
#2 aleksa481211 | 10 апреля 2024 18:14
EversoR,
Думайте обо мне что угодно, но Голдобин - не лидер, потому что он - не боец.
#1 EversoR | 10 апреля 2024 15:56
Сохранение тренерского штаба Спартака и лидеров-игроков на следующий сезон, плюс необходимые усиления...