Приложения букмекерских контор для ставок на Спартак

«Ребята заслужили успехи». «Спартак» стал чемпионом межсезонья перед стартом КХЛ

«Ребята заслужили успехи». «Спартак» стал чемпионом межсезонья перед стартом КХЛ

"Спартак" стал единственной командой Континентальной хоккейной лиги (КХЛ), которая выиграла все матчи в рамках подготовки к предстоящему сезону. Причина такого успеха лежит в качественном усилении состава и тренерского штаба.

Перед сезоном красно-белые провели семь игр. На сборе в подмосковном Пересвете, где они обычно начинают готовиться к сезону, 4 августа был обыгран "Витязь" (2:0), через два дня в Москве - "Динамо" (3:1). В обоих матчах не выступал ряд основных игроков, например, лучший бомбардир "Нефтехимика" в прошлом сезоне Павел Порядин, Александр Хохлачев, пришедший из "Металлурга" Николай Голдобин. Зато шанс проявить себя использовал пришедший в аренду из клуба Национальной хоккейной лиги (НХЛ) "Каролина" Александр Пашин, который оформил в игре с "Динамо" дубль, а в дальнейшем стал играть в первой тройке.

Впервые основным составом "Спартак" выступил в домашнем матче с "Амуром" (5:2), а в заключительной встрече перед Кубком мэра Москвы красно-белые одержали волевую победу над "Северсталью" (6:4), сумев три раза реализовать большинство. На столичном турнире "Спартак" пропускал первым в играх против "Витязя" и "Куньлунь Ред Стар", однако оба раза поединки завершались успехом (3:2 и 4:1).

Финал Кубка мэра Москвы с ЦСКА для спартаковцев можно было назвать игрой за звание чемпиона межсезонья, поскольку действующие обладатели Кубка Гагарина также шли без поражений. Армейцы с серебряным призером Олимпиады Иваном Федотовым в воротах уступили со счетом 1:3.

Переход в "Спартак" пошел Бурмистрову на пользу

Начиная с мая, "Спартак" обратил на себя внимание приобретениями, которые должны качественно изменить игру команды. К тому времени главным тренером уже был назначен Алексей Жамнов, который не бросался громкими заявлениями, словно продумывая каждый ход в ситуации с подбором игроков и переговоров с ними, когда ошибаться нельзя. К тому же, по сравнению со своими предшественниками, он играл активную роль в селекции. Ассистентами стали олимпийский чемпион Алексей Ковалев и Игорь Уланов, работавший вместе с Жамновым, когда тому приходилось вставать на тренерскую лавку "Спартака", будучи генменеджером клуба.

На трансферном рынке надо было действовать стремительно, договариваясь с игроками еще до его открытия 1 мая. Уже тогда красно-белые объявили о переходе Порядина, на которого, по информации "Спорт-Экспресса", претендовали еще три клуба, включая СКА. Была наполовину обновлена вратарская линия: из "Салавата Юлаева" вернулся воспитанник спартаковской школы Андрей Кареев, который составил конкуренцию словаку Патрику Рыбару.

В середине мая было объявлено о переходе Александра Бурмистрова, который ранее со скандалом ушел из "Ак Барса" и не стал продлевать контракт с "Металлургом", где завершил предыдущий сезон. Переход в "Спартак" чемпиона мира 2014 года словно окрылил: он был признан лучшим нападающим Кубка мэра, забив во всех трех матчах турнира. Что касается Голдобина, ставшего третьим бомбардиром "Металлурга" в регулярном чемпионате, то он пришел в "Спартак" в начале июня в результате обмена на Данилу Квартальнова.

Также красно-белые серьезно занялись и кадровым обновлением в обороне. С третьей игры межсезонья пару защитников составили Егор Зайцев, на которого благотворно повлиял переход из московского "Динамо", и бронзовый призер Олимпиады 2022 года Михал Чайковски. С более молодыми партнерами стал играть перешедший из СКА двукратный обладатель Кубка Гагарина Роман Рукавишников.

Системная работа при подходе к игре в неравных составах, которой занялся Ковалев, дала свои плоды: в финале Кубка мэра против ЦСКА две шайбы из трех были заброшены в большинстве, да и в каждой игре на турнире красно-белые реализовывали численное преимущество и даже забивали в меньшинстве. Не случайно главный тренер ЦСКА Сергей Федоров охарактеризовал "Спартак" как быструю команду, против которой, по его мнению, было полезно сыграть.

"Шапкозакидательства у нас нет"

Несмотря на селекцию, в нынешнем составе "Спартака" нашлось место и игрокам, с которыми в последние годы ассоциировалась команда. Речь идет, в частности, о воспитаннике клуба Максиме Цыплакове, начинавшем в "Спартаке", а потом вернувшемся туда из "Динамо" Дмитрии Вишневском, Илье Талалуеве - уроженце Воскресенска, в котором "Химик" является фарм-клубом "Спартака". Жамнов уже подчеркнул, что опыт работы в системе "Спартака" позволил ему дать полную картину по многим молодым игрокам команды.

Доверие главного тренера, в частности, пока оправдывает Цыплаков, который, несмотря на качественное усиление состава, стал лучшим снайпером красно-белых в межсезонье с шестью голами.

"Знаю Цыплакова очень давно, так как в организации клуба я сам давно. Знаю его сильные и слабые стороны, говорил с ним, где он может усилить свою игру, а где от чего-то избавиться, чтобы больше приносить пользы команде. Его игрой я не удивлен, знаю его потенциал, чего от него ждать и что от него требовать", - рассказал Жамнов после матча с ЦСКА.

Игра против ЦСКА с его чемпионским составом стала проверкой на прочность, которую "Спартак" выдержал, не "поплыв" после пропущенного гола, и впервые с 2015 года выиграл Кубок мэра. "Такие победы точно придадут нам уверенности, теперь надо в таком же ритме войти в новый сезон", - подчеркнул после финала Бурмистров.

Жамнов отметил, что не стоит бояться успешной игры команды в межсезонье. "А как нам быть, выходить на предсезонке и говорить ребятам, чтобы они проиграли? Впереди много работы, у нас нет шапкозакидательства. То, что ребята выигрывают, они молодцы, это заслужили. Но если кто-то считает, что у нас все гладко, то это не так. Мы будем стараться, чтобы у нас была стабильная команда без провалов. Ребята заслужили свои успехи, надо с уважением к ним относиться", - подчеркнул он.

Возможные параллели с челябинским "Трактором", который в минувшем сезоне не вышел в плей-офф, хотя два года подряд выигрывал летние турниры, тут неуместны. Предстоящий сезон красно-белые откроют серией из четырех домашних матчей с 2 по 8 сентября - с "Куньлунь Ред Стар", "Северсталью", "Амуром" и "Адмиралом". После чего уже в рамках выездной серии команде Жамнова предстоит встретиться со СКА (12 сентября), ЦСКА (16 сентября) и московским "Динамо" (18 сентября).

tass.ru

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Комментарии 1

EversoRОнлайн
#1 EversoR | 29 августа 2023 09:56
Рановато петь здравицы в адрес Спартака, чемпионат КХЛ расставит все по своим местам, ждем...