Приложения букмекерских контор для ставок на Спартак

Александр Алаев: Реформы формата чемпионата возможны, но только если клубы с этим согласятся

Александр АлаевАлександр Алаев

Президент Российской Премьер-Лиги (РПЛ) Александр Алаев рассказал об итогах общего собрания лиги. Оно состоялось 26 апреля в одном из московских отелей.

— Выборы в исполком по квоте от РПЛ перенесены — почему?

— В соответствии с Уставом РФС, отчетно-выборная конференция должна состояться до 30 июня — в рабочем режиме обсуждалась дата 11-12 июня. В соответствии с избирательным регламентом РФС кандидаты должны быть выдвинуты за 40 дней. Исходя из этого, мы понимали, что нам на общем собрании необходимо провести выборы, но возник вопрос по одному из наших представителей в исполкоме — Рустему Сайманову — он год назад был руководителем «Рубина» и избирался по квоте РПЛ. Сейчас он является вице-президентом «Ростова», о чем мы уведомили РФС. Есть два варианта — либо избирательный комитете РФС признает, что правовая преемственность сохранена и Рустем Фидаевич остается членом исполкома, но от «Ростова», либо точки зрения юристов расходятся и примут решение о том, что преемственность нарушена и будут новые выборы. Одно место в исполкоме от РПЛ точно вакантно — Сергей Галицкий принял решение о выходе. Мы не стали торопиться с выборами, дабы соблюсти все юридические нюансы — дождемся официального релиза РФС и поймем, сколько вакантных мест от РПЛ в исполкоме.

— Какие кандидаты от клубов РПЛ выдвинуты в исполкоме?

— Четыре кандидата — Рустем Сайманов, Александр Медведев, Ахмед Айдамиров и Борис Ротенберг. Проведем процедуру выборов, когда будет ясность от РФС.

— Что будет с календарем, если в стыки выйдет «Урал» и он же выйдет в финал Кубка?

— Придется одно из мероприятий переносить. Решение за исполкомом РФС, — надо дождаться участников стыков и финалистов Кубка.

— Общее собрание РПЛ пока не приняло решение по официальному мячу следующего чемпионата. Предложение по мячам бренда demix отличается от предложения по мячам nike тем, что первый дает на 200 мячей больше?

— Да, там большее количество мячей, плюс компания «Спортмастер» предлагает маркетинговые услуги. Но ключевым вопросом является качество — необходимо протестировать мячи. Отправим мячи в клубы, будут высказаны мнения, затем примем решение.

— Вы чуть раньше уточнили позицию по возможной реформе формата чемпионата. Почему?

— Чтобы у всех была ясность. Возможно, сложилось впечатление, что мы что-то скрываем по изменению формата уже со следующего сезона. Я все разъяснил клубам, — изменения возможны, но только если клубы с этим согласятся, если все будет согласовано с партнерами. Мы приняли решение о том, что стоит рассмотреть не просто изменение формата чемпионата, но и проанализировать итоги Кубка, благодаря которому все клубы сыграли минимум 36 матчей, а кто-то за 40 — важно посмотреть и с учетом логистики последствия этого. Есть у РФС договоренность с партнером на следующий сезон по Кубку, есть решение по Суперкубку. Я призвал коллег проанализировать форматы турниров — чемпионата, Кубка и Суперкубка. Никто не призывает к изменениям уже в следующем сезоне, мы бы хотели, чтобы дискуссия была прозрачной и понятной.

— Глава рабочей группы Павел Пивоваров говорит об одной из мотиваций для перемен — снижение тв-рейтингов.

— Да, это открытые данные, они были показаны на собрании. Понятно, что снижение незначительное, но нас это настораживает и мы должны реагировать. Нам бы хотелось говорить о развитии, и говорить о продлении соглашений с партнерами лучше, когда рейтинги растут. Кубок России показал рост, это говорит о том, что есть отдельные продукты, которые показывают рост.

— Слышал о формате — первые 4 места по итогам гладкого чемпионата разыграют первое место, последние 4 поборются за вылет, а команды 5-12 мест разыграют путевку в Суперкубок.

— Есть и такой вариант. Но я попросил клубы создать рабочую группу, чтобы посмотреть все варианты. Предложили Павлу Пивоварову — потому что он и Роман Бабаев были лидерами проекта Кубка Лиги, который затем был адаптирован под Кубок России и оказался успешным. Есть позитивный опыт.

— В конце мая пройдет лицензирование крымских клубов для участия в турнире ФНЛ-2. В связи с этим какие риски по исключению из ФИФА?

— Говорить о рисках преждевременно и этот разговор не в моей компетенции. Но надеюсь, что санкций против нас введено уже достаточно, чтобы говорить и о новых имеющихся рисках.

Сергей Егоров

bookmaker-ratings.ru

Добавить комментарий

Оставить комментарий