Приложения букмекерских контор для ставок на Спартак

«Спартаку» – научиться назначать не тех, кто учится тренировать. Слишком поздно уволили Абаскаля

Гильермо АбаскальГильермо Абаскаль

«Спартак» уволил Гильермо Абаскаля. Слишком поздно испанца уволили.

Но лучше поздно, чем никогда.

Даже я, дилетант, не видел никаких перспектив с этим тренером еще в начале прошлого сентября, после бездарного и безликого проигрыша «Краснодару» перед сентябрьским перерывом на сборные. Но его не убрали даже зимой, когда, по-моему, самым рьяным сопереживателям Абаскаля все с ним стало ясно. На ровном месте красно-белые потеряли кучу времени и теперь все равно вынуждены будут платить ему неустойку — пусть, вероятно, и не такую большую, как несколько месяцев назад.

Упорные слухи о том, что Гильермо вот-вот пойдет на выход, на парадоксе начались после победы над «Динамо». Даже во время дерби, когда двумя ошибками Игоря Лещука и тремя очками еще не пахло. Потом снова были опровержения, работа тренера до следующего матча с «Сочи» — и расставание после игры.

Понимаю человеколюбие руководителей «Спартака», которые не хотели увольнять Абаскаля перед днем рождения. Но вот и отпраздновали. В стиле: «Хотите первый раз выиграть в чемпионате с октября? Мы к вам едем!»

Во всех отношениях — приехали.

Вот мне интересно — почему в «Спартаке» зимой не произошло напрашивавшейся смены тренера, а в «Сочи» как раз с того времени работает человек, который тренировал сборную Испании и «Монако», много лет помогал Луису Энрике, то есть на протяжении многих лет проявлял себя как хороший тренер — второй, главный? И в результате «барсы» весной не проигрывают, хотя до этого матча и не выигрывали. Ну, так это «Сочи» с его составом.

В котором люди были настроены так, что Никита Бурмистров в подкате вырывал с мясом угловой флажок.

А «Спартак»... Да какой это «Спартак»? Одно название.

О нем, не забившем в четырех матчах чемпионата из пяти после зимнего перерыва, без истерического смеха говорить уже невозможно. Поэтому у меня предложение — а пусть реально до конца сезона туда поставят Александра Мостового!

Я об этом писал в своем Telegram-канале еще до увольнения Абаскаля, предложив при этом испанца в отставку формально не отправлять, чтобы не платить ему неустойку, а просто отстранить от работы и продолжая выплачивать зарплату. Об этих ухищрениях вам любой гендиректор российского клуба за рюмкой чая расскажет — чтобы не платить лишнего, отработаны десятки способов.

С Царем хоть поугорали бы. Терять все равно нечего — чемпионства не будет точно, медалей с таким футболом (хотя там всего три очка отставания) — тоже, зоны УЕФА не существует, вылет не грозит.

Мостовой, хоть никакой и не тренер, шоу бы дал — не в игре, так после. А с ежедневно критикуемым им Абаскалем (правда, не за то, за что надо критиковать) не было ни результата, ни игры, ни движухи.

Я многое слышал о том, как буквально все живые инициативы клубной медиаслужбы зарубались вроде бы молодым, но совершенно консервативным в этом плане специалистом на корню. Мы же помним, что «Спартак» стал чуть ли не единственной командой РПЛ, чей тренер запретил вход телевизионной группы в раздевалку после матчей Кубка России. И таких примеров были десятки. От него просто выли, а когда он что-то позволял вроде съемок самого себя в рабочем кабинете, то вместо интересных фактов и историй изрекал абсолютную пустоту. При этом искренне считая, что формулировки вроде «не слишком радуйся победам и не слишком огорчайся из-за поражений» — это новое слово в футболе. Хотя то же самое писал в своей анкете (находящейся в спартаковском музее) еще Николай Петрович Старостин.

Пора бы спартаковским боссам понять одну ключевую вещь — не надо приглашать в «Спартак» тренеров-ноунеймов, которые будут на красно-белых учиться тренировать. Любой национальности. «Спартак» — это бешеное давление, высокие цели, куча различных интересантов, финансовые и прочие амбиции которых надо держать в узде, и это под силу только опытному человеку.

Сейчас активно обсуждаются кандидатуры Валерия Карпина и Станислава Черчесова — это действительно опытные специалисты, прошедшие миллион разных ситуаций и знающие, как из них выходить. Но когда они работали в «Спартаке», оба были начинающими тренерами. И их список у красно-белых можно продолжать долго.

Надоели бесконечные эксперименты. Нужны здравый смысл, опыт, уверенность, отсутствие истерик, присутствие реальной, а не мифической и оторванной от жизни игровой идеи. Не весенние абаскалевские 4-4-2, независимо от того, есть под них Квинси Промес или нет, а просто потому, что он — художник, он так видит.

Вместо очередного безвестного «художника, который так видит», ставьте уж лучше Мостового — разницы никакой. Или ставьте тренера.

Игорь Рабинер

«СЭ»

Добавить комментарий

Оставить комментарий