Приложения букмекерских контор для ставок на Спартак

Ноунейм с неудавшейся карьерой. Кому доверили «Спартак» после Абаскаля

Владимир СлишковичВладимир Слишкович

В ближайшем матче против «Зенита» «красно-белую» команду будет возглавлять Владимир Слишкович.

41-летнему специалисту в этом сезоне уже приходилось исполнять роль сменщика Гильермо Абаскаля во время дисквалификации испанца. Пока руководство перебирает варианты в поиске нового главного тренера, исполняющим обязанности будет оставаться Слишкович.

В истории «Спартака» уже был случай, когда временщик затем не просто стал главным, а привел команду к чемпионству и стал легендой в глазах болельщиков. Так далеко в отношении боснийца заглядывать пока рано, но познакомиться с ним поближе точно стоит.

При Слишковиче «Спартак» не проигрывает

Слишкович оказался в России даже раньше Абаскаля. Боснийский специалист пару лет жил со своей русской женой в Санкт-Петербурге. До звонка из «Спартака» босниец оставался без работы в течение двух лет.

Игровая карьера Слишковича прошла на родине в Боснии и Герцеговине. В юности он успел пересечься в «Зриньски» с только начинающими Лукой Модричем и Эдином Джеко, но звездой ему стать было не суждено. Из-за проблем со здоровьем пришлось завершить карьеру уже в 25 лет. Владимир очень быстро переквалифицировался в тренера, но долгое время оставался на вторых ролях. Успел поработать помощником в родном «Зриньски», саудовском «Аль-Ансаре», китайском «Циндао Чжуннэн» и юношеской сборной родной страны.

Слишкович — выходец из футбольной семьи. Его отец Блаж в 80-х был заметной фигурой в югославском футболе, успел оставить заметный след в чемпионатах Франции и Италии и даже заслужил прозвище «Балканский Марадона». В плане тренерской карьеры различия с сыном очевидным: Слишкович-старший не разменивался на работу ассистентом, а всегда стремился быть главным. Тем не менее он был очень горд за сына, когда узнал о его приглашении в «Спартак». Сам Владимир подчеркивает, что не стесняется брать советы у отца.

Знакомство Слишковича с Абаскалем случилось в Италии около четырех лет назад, когда испанец делал первые шаги в тренерской карьере. Тогда Гильермо как раз возглавил «Асколи»:

— Мое знакомство с Гильермо продолжается уже много лет. Мы плотно общались, когда он был в Италии. В конце концов он оказался в «Спартаке» и пригласил меня в свой тренерский штаб, а я достаточно хорошо знал клуб и лигу, поскольку раньше жил в России. Я следил за всем. В итоге наши взгляды совпали. Я очень благодарен спортивному директору Луке Каттани, президенту и самому клубу за оказанное мне доверие, — рассказывал Слишкович летом 2022-го.

Именно Слишковича Абаскаль считал своей правой рукой в команде. Он замещал его во время дисквалификаций: так было в прошлом сезоне в игре с «Химками» и уже в текущем чемпионате после стычки Гильермо с Беришей в Грозном. Статистика у Слишковича в качестве сменщика Абаскаля на скамейке шикарная: осенью-2022 «Спартак» при нем разгромил «Химки» (5:0), в декабре прошлого года досталось «Крыльям» (4:0), а этой весной случилась гостевая ничья с «Зенитом» (0:0).

У Слишковича есть лицензия УЕФА Pro, дающая право быть главным тренером в любой лиге. Во время дисквалификации Абаскаля босниец максимально аккуратно отвечал на вопрос, готов ли он в будущем возглавить команду:

— На мой взгляд, сейчас вопрос некорректен. Я работаю в штабе Абаскаля, стараюсь серьезно подходить к вопросу. У нас сплоченный коллектив. Как сложится моя карьера — не могу сказать. Сейчас я счастлив быть частью штаба Абаскаля, — говорил Слишкович.

Абаскаль в последнее время явно утратил контакт с игроками команды. На этом фоне бросалось в глаза поведение того же Джикии в мартовской игре с «Зенитом». Попавший в опалу испанца капитан команды на протяжении всего матча активно помогал на бровке Слишковичу, донося до партнеров подсказки тренера. Назначение боснийца, пускай и временное, может снять напряжение и раскрепостить игроков в концовке сезона.

Повторится ли сказка Карреры?

Десять лет назад «Спартак» так же сильно лихорадило по весне, что в итоге закончилось отставкой Валерия Карпина. Сезон команда доигрывала с и. о. главного тренера Дмитрием Гунько. Тогда ничего хорошего из этого не вышло. Команда финишировала на шестом месте, а молодой тренер был переведен на должность координатора клубной академии.

Но в истории «Спартака» есть и другой пример, когда помощник тренера воспользовался предоставленным шансом сполна. Летом-2016 после вылета из еврокубков на дверь указали Дмитрию Аленичеву. Пока клуб пытался уговорить Курбана Бердыева, команду временно доверили Массимо Каррере. В итоге с маститым тренером договориться не удалось, а пока шли переговоры итальянец сумел наладить атмосферу в коллективе и одержать несколько побед. Чем закончилась та история, всем хорошо известно.

Прямо сейчас на Слишковича так же никто в клубе ставку не делает. Спортивный директор Томаш Амарал ведет поиск нового тренера в Европе. Основным кандидатом на данный момент считается нидерландский специалист Паскаль Янсен, возглавлявший «АЗ» на протяжении нескольких сезонов. Также никуда не исчезла тень Станислава Черчесова, которого высоко котирует совет директоров «Спартака». Также в шорт-листе присутствует Валерий Карпин. Ранее назывались фамилии балканских специалистов — Владимира Ивича и Марко Николича.

Спешить руководству пока некуда: в любом случае нет необходимости заключать контракт с новым тренером прямо сейчас. Сезон команда вполне может доиграть со Слишковичем, а уже летом можно будет заключать контракт с новым специалистом. К тому же такой сценарий дает дополнительную опцию. Если команда примет Слишковича в новой роли, а результаты пойдут вверх, приставка и. о. может и исчезнуть, а босниец станет полноценным главным тренером.

Принято считать, что «Спартак» этот сезон уже провалил, но на самом деле у команды есть вполне осязаемые шансы на его спасение. Попадание в тройку с учетом всех ошибок Абаскаля уже можно будет считать успехом, а сейчас команда отстает от третьего места всего на три очка.

Не все потеряно и в Кубке России. Пройти «Зенит» после домашнего поражения будет сложно, но остается еще Путь регионов, в котором достаточно будет одержать две победы для выхода в Суперфинал. Если же «Спартак» в ближайшую среду впервые за 12 лет сумеет выиграть в Петербурге, акции Слишковича резко устремятся вверх.

Денис Петров

sportbox.ru

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Комментарии 4

#4 G S | 16 апреля 2024 00:04
EversoR,
Такой шанс иногда вечным помощникам ГТ выпадает.
Но мало кому удается им так воспользоваться, как Каррере или Деограсии.
Посмотрим, как игрочишки будут шевелиться. Им ведь тоже теперь репу чесать, как фишки контракты лягут.
#3 Юмнов | 15 апреля 2024 22:02
При любом варианте развития событий, хуже уже не будет. Поставить команде такую "игру" , какую поставил рыжий клоун, очень сложно. Вопрос сейчас не в результате, а в качестве игры, в правильном выборе состава и расстановки игроков на поле. И, естественно, после "пустыни" надо восстанавливать микроклимат. Сейчас это самая важная задача.
#2 EversoR | 15 апреля 2024 19:43
G S,
Слишкович наверняка вернет из гишпанской опалы Джикию...
#1 G S | 15 апреля 2024 14:53
Скорее всего, Слишкович выйдет на Зенит с 3 ЦЗ: Джикия-Бабич-Дуарте/Чернов.
Семак, вероятно, в 1 тайме прибережет загорелых и особо вперед лезть не будет.
Рубка опять начнется, если Спартаку удастся повести в счете