Приложения букмекерских контор для ставок на Спартак

Промес застрял в тюрьме в ОАЭ. Вот какие там условия

Квинси ПромесКвинси Промес

Как футболист «Спартака» Квинси Промес сидит в тюрьме в ОАЭ: условия содержания, когда экстрадиция, подробности.

Квинси Промес уже несколько дней находится в тюрьме в Дубае в ожидании решения по экстрадиции в Нидерланды. Футболиста задержали 29 февраля при прохождении пограничного контроля в аэропорту — он собирался улететь со «Спартаком» на матч с «Зенитом», но в итоге остался в ОАЭ. И неизвестно, сколько он ещё там пробудет и сможет ли всё же вернуться в Россию.

Вспоминаем, что произошло с тех пор: новости об аварии, рэп и заключение под стражу

Причина задержания Промеса в аэропорту была раскрыта на следующий день: футболист скрылся с места ДТП в ОАЭ — в стране за это грозит до четырёх лет лишения свободы. Baza позднее написала, что авария случилась ещё 15 января: Промес врезался в автобус и скрылся. Спустя два дня он вернулся в Москву — к тому моменту заявление на него как на виновного в ДТП ещё не прошло все проверки и его вина не была доказана, поэтому Квинси спокойно выпустили из страны.

Позднее, 22 января, Промес вернулся в Дубай уже с командой, чтобы принять участие в сборах. Пока он был там, полиция установила виновника аварии и передала документы в суд. Когда Промес попытался улететь в Санкт-Петербург, его не выпустили, потому что он проходил по базам как подозреваемый в ДТП. Представители футболиста попросили пересмотреть дело, и новую дату суда назначили на 5 марта, однако его отложили на неделю, а самого голландца отправили домой с запретом покидать территорию ОАЭ. Промес не придумал ничего лучше, чем сходить в клуб со своей новой девушкой и записать трек с такими строчками: «Люди говорят, что они на моей стороне, я их больше не вижу, потому что судья дал мне девять лет. Но я не пророню ни слезинки из-за этого дерьма, потому что живу без страха».

Это было не просто смело, а очень смело.

11 марта состоялся суд: Промеса признали виновным, но в качестве наказания назначили ему лишь штраф в размере 10 тыс. дирхам (примерно 250 тыс. рублей). Улететь в Москву футболист, впрочем, всё равно не смог — его снова задержали, но на этот раз уже по запросу прокуратуры Нидерландов.

«После сотрудничества властей ОАЭ и Нидерландов в Дубае был арестован 32-летний мужчина, проживающий в Москве, — говорилось в заявлении прокуратуры. — Арест был произведён на основании «красного уведомления». Нидерланды будут требовать экстрадиции задержанного. По сообщениям различных СМИ, арестованный жил в роскошном отеле в Дубае. Однако его взяли под стражу благодаря усилиям властей обеих стран. Сейчас невозможно предоставить дополнительную информацию во избежание срыва текущего расследования».

«Красное уведомление» — это просьба к правоохранительным органам во всём мире найти и временно арестовать человека в ожидании экстрадиции, выдачи или аналогичного судебного иска. Оно основано на ордере на арест или постановлении суда, выданном судебными властями запрашивающей страны. Страны-члены Интерпола применяют собственные законы при принятии решения об аресте человека.

Адвокаты Промеса Софи Хоф и Роберт Малевич тут же выступили с заявлением, в котором говорили, что от имени футболиста подали апелляцию на решение суда Амстердама, а вот процедуру экстрадиции теперь придётся завершать в ОАЭ, и решение по ней будет принимать независимый судья в Дубае. Они также отметили, что процесс может занять много времени, а его исход предсказать попросту невозможно.

Футбольный клуб «Спартак», пресс-служба
«Адвокаты и менеджер Квинси Промеса известили клуб об изменении меры пресечения в отношении футболиста, который задержан в ОАЭ. Защита Промеса продолжит в апелляционной инстанции процесс обжалования приговора окружного суда Амстердама, связанного с запросом голландских властей о его экстрадиции в Нидерланды. Мы надеемся на благоприятный исход для нашего футболиста. О дальнейших действиях в отношении Промеса клуб сообщит по мере развития ситуации».

Промес неплохо так подставил сам себя: сначала скрылся с места ДТП, хотя вопрос там был лишь в сумме ущерба, потом, вместо того чтобы тихо отсиживаться в Дубае, пошёл тусить. Адвокат из Дубая Араш Зад прокомментировал De Telegraaf несерьёзное отношение Квинси к домашнему аресту, сказав, что «высокомерное поведение здесь наказывается».

Промес содержится в полицейском участке рядом с аэропортом Дубая. Ест рис с курицей и сидит с другими заключёнными

Футболиста поместили в камеру с другими заключёнными в главном управлении полиции Дубая — там он пробудет, пока суд не примет решение об экстрадиции. De Telegraaf сообщает, что условия в тюрьме нормальные — футболист ест рис с курицей и общается с другими заключёнными. В ОАЭ есть места гораздо хуже: по данным Humans Rights Watch, в стране есть три следственных изолятора, в которых заключённые живут в крайне плохих условиях — настолько плохих, что один из заключённых назвал такое место «адом на земле», где пытают отсутствием сна в переполненных камерах.

В Нидерландах ждут, что решение об экстрадиции приговорённого к 7,5 года тюремного заключения Промеса примут в ближайшее время, однако процесс может затянуться. De Telegraaf пишет, что адвокаты футболиста могут подавать постоянные апелляции, что отсрочит решение на год.

Юрист Андрей Князев, впрочем, считает, что вряд ли дело растянут на такой срок. «До шести месяцев — да, — сказал он «Чемпионату». — При этом Промес может попросить политическое убежище в соответствии с законодательством за такие преступления, как насильственные или связанные с наркотиками. Поэтому несколько лет — это маловероятно. Раньше сядешь — раньше выйдешь. Ещё неизвестно, где условия содержания лучше. В Нидерландах он может начать отбывать срок, рассчитывая в дальнейшем на условно-досрочное освобождение. А в ОАЭ будет сидеть и ждать. Поэтому Промес может дать согласие на добровольную экстрадицию».

Полгода это будет или год — неизвестно, но одно ясно точно: принятие решения об экстрадиции занимает прилично времени. Как минимум потому, что сначала Нидерланды должны предоставить все документы с исчерпывающими доказательствами вины подлежащего экстрадиции, после этого в ОАЭ их должны изучить, а только потом – вынести решение. Сейчас идёт Рамадан, что только замедляет все процессы.

Так что, похоже, Промесу есть рис с курицей придётся ещё минимум пару месяцев.

Полина Куимова

«Чемпионат»

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Комментарии 1

#1 товарищ Сухов | 19 марта 2024 13:22
Какие садистские наклонности у этой Полины Куимовой, судя по тексту.