Приложения букмекерских контор для ставок на Спартак

Промес заключён под стражу в ОАЭ, ему грозит депортация. Худший сценарий для «Спартака» начался?

Квинси Промес

32-летний нападающий «Спартака» Квинси Промес отправлен в тюрьму в Дубае, сообщает нидерландское издание De Telegraaf. Ему грозит высылка на родину, где он приговорен в общей сложности к 7,5 года заключения по двум уголовным делам — вооруженному нападению на брата и контрабанде 1,5 тонны кокаина. Нидерландская прокуратура в тесном контакте с коллегами из ОАЭ — между двумя странами действует договор об экстрадиции.

Ранее 29 февраля Промеса не пустили на борт самолета в Санкт-Петербург вместе с остальными футболистами «Спартака». Изначально считалось, что это связано с уголовными делами нападающего, но позднее выяснилось, что Квинси нарушил закон на территории ОАЭ — попал в ДТП и скрылся с места происшествия.

По этой причине местные власти задержали его, но вскоре отпустили без права выезда из страны. До суда. На тот момент правоохранительные органы Нидерландов ничего не знали о заключении Промеса, информацию, как считается, им сообщили российские журналисты.

Уже 1 марта стало известно, что Нидерланды будут добиваться выдачи футболиста красно-белых. Однако на самого Квинси это повлияло не особо — он развлекался со своей девушкой, известной рэп-исполнительницей DreamDoll — ходил на концерты, опубликовал новый трек (Промес — тоже рэпер) и сменил прическу.

В «Спартаке» накануне матча с «Зенитом» происходящее комментировали сдержанно: «Футболист по-прежнему находится в ОАЭ. Клуб с ним на связи и оказывает необходимое содействие в разрешении обстоятельств, которые не позволили ему своевременно прилететь в Санкт-Петербург. Учитывая, что Промес не будет участвовать в игре по личным причинам, после возвращения в Россию клуб применит к нему дисциплинарные меры».

5 марта должен был состояться суд над Промесом по делу об уходе с места ДТП — ожидалось, что на нем Квинси получит штраф и сразу же отправится в Россию. Однако заседание перенесли на неделю по личным причинам.

И вот, спустя чуть больше недели, стало известно — Квинси заключен под стражу в ОАЭ по запросу Нидерландов. О том, почему все произошло так тихо, объяснили в De Telegraaf: «В статье 17 в договоре об экстрадиции говорится, что о задержании не может быть сообщено ни слова. Это, среди прочего, было причиной того, что в последние дни стороны сохраняли молчание».

Теперь, когда о задержании стало известно, нидерландская прокуратура выпустила официальное заявление: «После конструктивного сотрудничества между властями Объединенных Арабских Эмиратов (ОАЭ) и Нидерландов в Дубае был арестован 32-летний мужчина, проживающий в Москве. Арест был произведен на основании «красного уведомления», выданного Нидерландами. Нидерланды запросят экстрадицию этого человека. Согласно сообщениям различных СМИ, арестованный мужчина проживал в роскошном отеле в Дубае. Однако он был взят под стражу благодаря усилиям властей обеих стран. В настоящее время невозможно предоставить дополнительную информацию, чтобы избежать срыва текущего расследования».

Судя по всему, «красное уведомление», о котором идет речь, — статус Промеса в Интерполе. Известно, что в ОАЭ форвард красно-белых прилетал в «синем» статусе, допускающим наблюдение и сбор информации со стороны правоохранительных органов. «Красный» статус, как правило, выдается вместе с приговором — и дает местным властям право задержать преступника. Суд над Квинси в Нидерландах по делу о контрабанде состоялся 14 февраля — вероятно, голландцы только сейчас уведомили Интерпол о решении.

Что будет дальше — неизвестно, но, кажется, все меньше шансов увидеть Промеса в РПЛ. У «Спартака» есть вариант с расторжением контракта — более того, при определенных условиях красно-белые даже могут затребовать с Промеса компенсацию в 10 миллионов евро.

Пресс-служба «Спартака» уже называла ситуацию «непростой» в начале ее развития. Сейчас, кажется, дела стали еще гораздо хуже.

Артем Белинин

«СЭ»

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Комментарии 3

Vitaly
#3 Vitaly | 14 марта 2024 15:44
Это лучший сценарий!!!
КВН
#2 КВН | 14 марта 2024 12:34
"Недолго музыка играла, недолго фраер танцевал" (простите за сленг) ...
EversoRОнлайн
#1 EversoR | 14 марта 2024 09:12
За все в жизни приходится платить...