Приложения букмекерских контор для ставок на Спартак

«Спартак» завершает первый сбор, Абаскаль ждёт стабильности в игре

Абаскаль и спартаковцыАбаскаль и спартаковцы

«Спартак» сегодня завершает первый сбор в Эмиратах. Завершает товарищеским матчем с «Торпедо». Правда, соперники договорились, что он пройдет в закрытом формате, так что посмотреть на красно-белых в наступившем году придется немного позже, в Зимнем Кубке РПЛ. Это уже 7 февраля, когда «Спартак» сыграет первый матч с «Ростовом». А там и мартовская встреча с «Зенитом» не за горами…

Так что, скрывай – не скрывай свои первые наработки, все равно придет время серьезных игр, когда станет понятно: удалось или нет наставнику спартаковцев Гильермо Абаскалю и его команде решить, по мнению испанского специалиста, главную задачу, которая заключается в поиске стабильности, большей компактности и взаимопонимании. Задачи понятные, которые при их выполнении вполне тянут как минимум на призовую тройку в чемпионате или финал Кубка страны. Ну, а как иначе? Если бы не отсутствие стабильности в первой части сезона, «Спартак» не шел бы только пятым, не умудрился бы пропустить столько же голов за первые 18 туров, что и калининградская «Балтика», идущая на предпоследнем месте. Да и с количеством забитых мячей как-то пока не все убедительно…

К слову, мы уже не раз приводили статистику, кто забивал за «Спартак» в минувших поединках чемпионата. Опять больше всех голов у Промеса – 6, а за ним Бонгонда – 4, который только в Воронеже провел на поле все 90 минут. Получается, что он и вовсе типичный футболист замены в нынешнем «Спартаке». Что с остальными нападающими? У них статистика совсем слабая. У Соболева, допустим, всего три гола, причем один из них – с пенальти.

Вспомнил я эти цифры совсем не случайно, поскольку еще раз внимательно прочитал и прослушал интервью Абаскаля на пресс-конференции перед стартом Зимнего Кубка РПЛ. И где он, в частности, сказал о главном изменении в игровой тактике команды, что состоялось в октябре. Кстати, нашел по этому поводу и другие слова тренера, в которых он раскрыл суть этих тактических изменений. Так вот в начале ноября Абаскаль заметил следующее: «Пять матчей играем по одной и той же схеме. Два вингера, два центральных защитника, два крайних защитника, два нападающих и большая мобильность. Абсолютно согласен, мы лучше используем качества игроков, у нас есть стабильность и ширина, когда игроки, которые располагаются широко, могут за счет дриблинга заходить в центр и создавать опасные моменты». И сказал он это после матча с «Ростовом» (2:1) на финише первого круга, оставшись недовольным тем, что соперник отквитал один мяч. То есть, тогда испанский специалист признал, что стабильность появилась, тактический вариант команда нащупала. Замечу, что после этой встречи «Спартак» победил «Балтику» и «Крылья Советов», но проиграл в Грозном…

Кому-то, возможно, может показаться, что я излишне придираюсь к словам Абаскаля, вспомнив то, что он говорил после матча с «Ростовом» и сейчас по поводу стабильности: появилась она или нет, но ясно же, что все покажут предстоящие матчи в чемпионате и Кубке, где «Спартак» еще остается в игре, несмотря на поражение в первой встрече с «Оренбургом».

Возвращаясь же к тезису о двух нападающих в тактической схеме. Именно это утверждение Абаскаля вызвало небольшую дискуссию по сути того, кто же исполнял роль этих форвардов? Тренер имел ввиду Соболева, Промеса и Игнатова, хотя, если судить по количеству забитых мячей, то, скажем, тот же Хлусевич, отнюдь не форвард, забил три гола, как и Соболев и больше, чем Игнатов. Ну, или Мартинс с его двумя голами… Может быть, Абаскаль так видит спартаковскую игру впереди в теории? На практике даже когда мы говорим о группе атаки в ее расширенном виде, наличие двух очевидных нападающих, которые должны выполнять свои очевидные бомбардирские качества, как-то не просматривалось. Или этого просто я не заметил?..

С появлением Угальде, по словам Абаскаля, линия атаки усилилась: «Мы искали усиление в линию атаки, и этот игрок хорошо ищет пространство, создает в глубину. Мы усилились с помощью Угальде. Здесь для меня важно было иметь вариативность. Все четверо из ребят могут появляться на поле: Угальде, Соболев, Промес, Игнатов…». Об ушедших в аренду Николсоне и Бальде Абаскаль не жалеет, хотя приходили они именно с целью усиления атакующей игры. Не срослось. Возможно, Угальде действительно станет тем, которого искал испанский специалист? А как иначе, когда Абаскаль считает, что «Угальде - не Николсон и Бальде. Это другой игрок. Я не жалею о том, что отпустил двух форвардов тогда. Сейчас мы закрыли нашу линию нападения и довольны этим». Остается только подождать весенних матчей в чемпионате. Получается, что ставка на Угальде сделана сейчас довольно серьезная. В традиционном "коридоре" его уже проверили. Остался жив и по нашим сведениям, сегодня принимает участие в матче с "Торпедо"...

Кстати, говорят, что красно-белые победили - 3:2. Подождем подтверждения.

Александр Владыкин

bobsoccer.ru

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Комментарии 3

Юрий
#3 Юрий | 4 февраля 2024 00:12
По Угальде. Эту игрушку, стоимость 4-5, Абаскалю купили за 15. Абаскаль имел напов - не понравились, чего-то другого захотел. Вот, купили. Хорошо, если он хоть как-то заиграет. Но это при условии, кончено, что Абаскаль будет его выпускать на поле (что далеко не факт). Но даже если Угальде будет феерить, кто-нибудь верит в то, что Угальде потом можно будет продать за 15,5 хотя бы? Я не верю, я уверен - никогда.
Юрий
#2 Юрий | 4 февраля 2024 00:03
О какой стабильности может говорить тренер, который сам по себе, как личность, откровенно НЕ СТАБИЛЕН? Именно он и вносит нестабильность в команду. Психологическое состояние Абаскаля именно таково: нестабильность. Это его естественное состояние, к сожалению.
#1 SerЁga Samarskiy | 2 февраля 2024 21:00
Сидит и ждёт, когда она придёт, эта стабильность. А может эту стабильность нужно как-то наигрывать. Мы, болельщики, тоже ждём....