Приложения букмекерских контор для ставок на Спартак

Гильермо Абаскаль: Интерес «Кадиса»? Сконцентрирован на «Спартаке»

Гильермо АбаскальГильермо Абаскаль

Главный тренер «Спартака» Гильермо Абаскаль перед стартом Winline Зимнего Кубка РПЛ ответил на вопросы.

— Ваш «Спартак» всегда меняется. Какие сюрпризы мы увидим на этом турнире?

— Сюрпризов не ждите. Мы будем работать над стабильностью - тем, чего нам не хватало в первой части сезона. Будем внедрять в наши схемы новых игроков. Стараться играть более компактно. А так изменение у нас главное было сделано еще в октябре, когда мы поменяли тактику и стали играть с двумя нападающими.

«Спартак» приобрел качественного форварда. Это как раз под схему с двумя нападающими? Или же есть вариант, что форварды будут друг друга менять?

— Да, мы искали усиление в линию атаки. Нужен был игрок, умеющий играть в короткий пас, активный в прессинге, открывающийся в глубину. Так что мы усилили линию атаки, где были Соболев, Промес и Игнатов.

— Угальде может сыграть на фланге или же он именно центрфорвард?

— Для меня как тренера важно было получить вариативность, которую мы приобретаем с приходом нового игрока. Кто-то обороняется низко, тут важно иметь скоростного нападающего. Все четверо игроков атаки могут играть впереди. Мы хотим сделать линию нападения разнообразной.

— Отвлекали ли вас слухи о возможном назначении в «Кадис»? Что это было?

— Слухи есть слухи. Я сконцентрирован на том, чем занимаюсь сейчас. Вот уже полтора года мы работаем в «Спартаке» и продолжаем эту работу, глядя в будущее с позитивом. Смотреть куда-то в сторону некорректно.

— Конкретные предложения были?

— Не мне отвечать на такой вопрос. Я не занимаюсь такими вещами. Моя работа — футбол. А об остальном должны говорить агенты.

Олег Малышев сказал, что результаты первой части сезона неудовлетворительные. Как оцените их вы?

— Результаты оцениваются в конце сезона. Сейчас пока еще никто не выиграл титул и не вылетел. После долгой паузы чемпионат может пойти совершенно по-разному. Так что увидим.

— Еще до «Кадиса» были слухи о вашей возможной отставке. Как они на вас влияют?

— Я год назад продлил контракт. Мы работаем в большом проекте. И проекты всегда нужно завершать. Понятно, что увольнения - это часть футбола. Если есть недовольство, увольняется пилот проекта. Мы это понимаем. Если есть возможность, мы продолжаем работать и вести наш проект вперед.

— А о чем есть договоренность с руководством? О каком результате?

— Насколько я знаю, конкретных формулировок нет. «Спартак» - большой клуб с большими ожиданиями и требованиями. Но они не всегда совпадают с результатами. В XXI веке ожидания всегда были высокими, но титулов было немного. Команда у нас молодая. Мы стараемся, чтобы ребята прогрессировали. Но для этого необходим опыт.

— Вы говорили, что находились в поиске форварда. Можно ли этот поиск считать признанием того, что решение отпустить и Бальде, и Николсона вместе было ошибочным?

— Очевидно, что 1+1 = 2. Угальде совершенно другой, если сравнивать с Николсоном и Бальде. Не думаю, что стоит говорить об ошибках. Поиск как шел, так и продолжается. Не было в определенный момент возможности получить игрока, который мог бы и хотел играть за «Спартак» так, как нужно.

— Был ли момент, когда вы пожалели, что сразу два форварда разом летом покинули Спартак?

— Нет. Ни разу не жалел. Я сторонник того, чтобы не концентрироваться на индивидуальностях. Я больше верю в успех команды. В совместные усилия. Один игрок может что-то добавить, но важнее всего команда. И сейчас, когда мы закрыли ту историю, думаем о будущем.

— У Джикии осталось полгода до конца контракта. Вы лично заинтересованы, чтобы он остался в команде? Общались ли с ним в последнее время? И в каком он сейчас функциональном состоянии?

— Вопрос нужно адресовать руководству. Есть новый спортивный директор, который занимается контрактами. А я работаю над игрой и провожу тренировки. Что до состояния, ближе к марту мы будем оценивать игроков и их состояние.

— У вас два левоногих центральных защитника. Важно, чтобы были два защитника с разными рабочими ногами? Или же могут выйти два левоногих сразу?

— Нет, не обязательно. Конечно, хотелось бы иметь правоногого игрока. Но если не будет возможности — выйдут два левоногих.

— Двух левоногих центральных защитников не может быть, когда все игроки здоровы. Не все понимают, почему так. Объясните болельщикам, пожалуйста.

— Это вопрос предпочтений. У нас они такие: один левоногий и один правоногий. Могут быть ситуации, когда играют два правоногих или два левоногих, но один из них хорошо владеет слабой ногой. У нас другая ситуация, потому что есть предпочтение, чтобы была связка разноплановых игроков. Плюс это добавляет вариативности. Допустим, «Ростов» персонально прессингует почти на всем поле. Мы можем быть предсказуемыми для них. А разноплановость дает больше вариативности при выходе из обороны и так далее.

— В первой части сезона немного времени получил Мелешин. Из аренды вернулся Зорин. Какие у вас планы на них на вторую часть?

— В таких ситуациях три стороны должны прийти к согласию: тренер, игрок и руководство. Зорин провел небольшой, но интенсивный отрезок в аренде. Сейчас он полноценный игрок команды. Возраст от 18 до 22 очень важен для игрока. Надо получать максимум игрового времени. Что до Мелешина, то считаю, что ему надо играть и расти как футболисту и человеку. Если мы добавим зрелости к его таланту, то можем получить хороший результат.

«СЭ»

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Комментарии 1

#1 EversoR | 1 февраля 2024 17:04
Как обычно Абаскаль говорит то, что может понравиться "эффективным" руководителям Спартака от Лукойла...