Приложения букмекерских контор для ставок на Спартак

Карьеру Соболева спасёт только сборная России? Каждая победа Абаскаля приближает его к уходу из «Спартака»

Александр СоболевАлександр Соболев

В сборную России на товарищеский матч с Кубой (20 ноября в Волгограде) вызваны три нападающих. И если присутствие в составе национальной команды Федора Чалова из ЦСКА и Ивана Сергеева из «Зенита» абсолютно логично, так как оба они стабильно играют и забивают за свои клубы, то выбор главного тренера Валерия Карпина в пользу Александра Соболева из «Спартака» вызывает вопросы.

Понятнее было бы решение пригласить на спарринг с кубинцами, например, Константина Тюкавина – лучшего российского бомбардира этого сезона РПЛ с шестью голами, если брать забитые только с игры мячи.

«Соболев в сборной был и есть, знает все требования. Нам нужен большой нападающий на всякий случай, так скажем. Если говорить о нападающих, соответствующих уровню сборной, – Чалов, Соболев, Сергеев и Тюкавин – вызывать четверых форвардов на одну игру и даже для тренировочного процесса не очень удобно. Поэтому выбор пал на них.

Почему Соболев не играет в «Спартаке»? Спросите у Абаскаля. Он плюс-минус в такой же форме, в какой и был… Соболеву надо прибавлять. Сто процентов. Во всем».

Сейчас для центрфорварда сборная России – возможность перезагрузить и, может быть, даже спасти свою карьеру. Ни для кого не секрет, что отношения Соболева с главным тренером «Спартака», мягко говоря, оставляют желать лучшего. Кажется, пиком конфликта Александра с испанцем стало временное отстранение игрока от тренировок вкупе со штрафом месяц назад.

Абаскаля можно критиковать за многое, но при выборе игроков ни один тренер себе не враг. Давая добро в летнее трансферное окно на уход Шамара Николсона и Бальде Кейта (то есть сразу двух нападающих!), Гильермо, очевидно, надеялся на Соболева как на безальтернативного первого номера в атаке. Ведь у Александра оставался всего один конкурент, которого и конкурентом-то назовешь только с натяжкой, – молодой Павел Мелешин. Теперь же на фоне трещины в отношениях с Соболевым испанец вынужден играть без классического центрфорварда.

Но получается даже лучше: «Спартак» прибавил в скорости и подвижности, игра стала какой-то более легкой. В нынешнем сезоне РПЛ Соболев забил всего два мяча за 12 матчей, причем один из них с пенальти – в ворота «Зенита». Для кандидата в сборную России результативность чудовищно слабая. Какими бы ни были отношения с Абаскалем, такие цифры ничто не оправдывает, ведь тренер стабильно выпускал Александра в стартовом составе.

По данным статистического сайта Sofascore, реализация голевых моментов Соболевым держится на смехотворно низком уровне – 5,8%! Для сравнения Сергеев реализует 27,7% моментов, Чалов – 23,3%, а Тюкавин – 15,3%. Остальные атакующие показатели у Александра более-менее нормальные. Он наносит 3,3 удара по воротам в среднем за 90 минут игры, в том числе 1,0 в створ. Выигрывает 44% единоборств, делает 1,4 паса под удар. Один известный тренер, любитель «подводных течений», задал бы в такой ситуации игроку прямой вопрос: ты не можешь забивать или не хочешь?

Бывший генеральный директор «Спартака» Юрий Заварзин выразил любопытную мысль в интервью для «Матч ТВ»: «Есть условия контракта, порядок в команде, который должен выполняться футболистами. Если Абаскаль отпустит ситуацию с Соболевым, то можно потерять всю команду. Думаю, там более глубокий конфликт и сторона Соболева уже ищет повод, чтобы расторгнуть контракт в одностороннем порядке и зимой сменить клуб».

Действительно, складывается впечатление, что каждая следующая победа Абаскаля в «Спартаке» приближает уход Соболева из самого популярного московского клуба. Предложения у нападающего такого уровня, конечно же, будут, пусть, возможно, и менее выгодные с финансовой точки зрения, нежели в «Спартаке». Но из топ-5 лиг – вряд ли.

Впрочем, на днях появилась информация, согласно которой кандидатуру Александра в летнее трансферное окно рассматривал представитель итальянской Серии А. Однако, если верить инсайдерам, от подписания Соболева отказались по причине его проблем с дисциплиной. Это и большое количество карточек, и непристойный жест в адрес Виллиана Роши из ЦСКА. Разумеется, никому из тренеров не хочется столкнуться с теми же проблемами, с какими столкнулся Абаскаль.

Из топ-клубов РПЛ от варианта с покупкой Соболева наверняка откажутся «Зенит», ЦСКА и «Локомотив», если там останется Артем Дзюба. «Краснодару» в случае сохранения пары Кордоба – Кокшаров и «Динамо» при условии сохранения связки Смолов – Тюкавин тоже не понадобится новый нападающий. Значит, Соболеву придется ехать куда-нибудь в Турцию?

Веня Пьянов

sportsdaily.ru

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Комментарии 2

Гость ННП
#2 Гость ННП | 20 ноября 2023 18:13
Выправится ещё Соболев! Или Абоскаль совсем без нападающих играть хочет?
EversoRОнлайн
#1 EversoR | 20 ноября 2023 10:45
Александр Соболев действительно сдал в новом сезоне в игровом плане, складывается впечатление, что футбол в его жизни не на первом месте, а в приоритете – онлайн стримы, онлайн игры и прочая медиатусня...