Приложения букмекерских контор для ставок на Спартак

В «Спартаке» не увидели смысла в отставке Абаскаля в текущей ситуации

Гильермо АбаскальГильермо Абаскаль

После разгромного проигрыша красно-белых самарским «Крыльям Советов» (0:4) в прессе появились слухи о возможной отставке главного тренера «Спартака» Гильермо Абаскаля. Выяснили, что отставка испанского специалиста возможна только при глобальной перестройке.

Генеральный директор Олег Малышев и спортивный директор Пол Эшуорт придерживаются позиции о сохранении Гильермо Абаскаля в качестве главного тренера «Спартака». Однако существует вероятность, при которой тренер уйдет и тогда начнется перестройка спортивного блока в клубе. Об этом сообщили два не связанных между собой источника в клубе.

Metaratings.ru сообщил, что представители «Спартака» неформально обращались к нескольким европейским агентам — для поиска кандидатов на смену Абаскалю. По информации «Чемпионата», кандидатур у руководства «Спартака» только две — тренирующий «Ростов» Валерий Карпин и безработный на данный момент Станислав Черчесов. Журналист Иван Карпов написал, что «Спартак» изучает вариант с Владимиром Ивичем, который лидирует с «Краснодаром» в РПЛ. «Спорт-Экспресс» отмечает, что следующий матч «Спартака» против ЦСКА в РПЛ решит судьбу Абаскаля. Известный спартаковский телеграм-канал «КБ Телега» не анонсирует изменений до конца календарного года. Если же клуб кого-то и рассматривает вместо Абаскаля, то приоритет — иностранец, и уж только потом Черчесов или Карпин, отмечает автор.

По их словам в клубе за время работы Абаскаля увидели, что команда может играть в атакующий футбол, который дает результаты. И этот факт дает надежду руководству надежду на то, что ситуацию можно выправить и побороться за медали по итогам сезона. Тем более, что до поражения команда победила трижды и не пропустила. При этом источники в «Спартаке» отмечают, что Абаскаль очень зацикленный на работе специалист, а его упрямство при выборе тактики или состава, порой, понять невозможно. «Одним из показательных моментов являются выбор стартовых составов на матч или замены по ходу игры в матче против «Крыльев Советов». Так, например, не было понятно, почему Виктора Мозеса решили оставить на поле при не лучшей игре, а Квинси Промеса, который не был худшим в составе вдруг решили поменять в начале второго тайма. И таких примеров много по ходу сезонна», — уточняет один из собеседников.

При этом расставаться со специалистом в клубе не спешат, поскольку на это есть несколько причин. Первая стратегическая, отмечают источники, если менять тренера, то есть высокий риск того, что весь спортивный департамент придется менять или реструктуризировать. Вторая причина — финансовая: ЛУКОЙЛ не хочет платить сумму за расторжение контракта У тренера соглашение до 2025 года с ежегодной зарплатой почти €1,5 млн.

Помимо этого, источники говорят, что в случае ухода тренера существует вероятность, при которой смена наставника повлечет перестройку спортивного блока в клубе.

Источники в клубе и собеседник, знакомый с ситуацией отмечают, что интерес к Станиславу Черчесову и Валерию Карпину не исходят от Малышева или Эшуорта. «Этот вариант прорабатывается ЛУКОЙЛом (компания владеет клубом. В компании считают, что Черчесов более предпочтительная кандидатура, чем Карпин. В пользу Черчесова говорит его корпоративность, что очень ценят в нефтяной компании. Под этим словом скрывается в том числе желание разрешать конфликты внутри клуба, а не в публичной сфере. Также в пользу тренера говорят и победы в национальных чемпионатах с «Легией» и «Ференварошем», а также хорошие отношения с рядом руководителей «Спартака» и ЛУКОЙЛа, — уточнил источник, знакомый с ситуацией.

Он отметил, что на данный момент переговоров «Спартак» ни с кем из потенциальных кандидатов в тренеры не ведет, но контакт между ЛУКОЙЛом и Черчесовым был. и тренер готов предоставить свой взгляд на спортивный проект «Спартака».

Обратились за комментариями в «Спартак», в ЛУКОЙЛ и к Черчесову.

Карпин и Черчесов в разное время тренировали московский клуб. Черчесов в 2007 году взял с командой серебряные медали. Карпин также становился вторым с командой в 2009 и 2012 годах.

Валерий Карпин в настоящее время тренирует «Ростов» (занимает 12-е место в чемпионате). Черчесов летом был уволен из «Ференцвароша» после сенсационного поражения в квалификации Лиги чемпионов от команды «Ки Клаксвик» с Фарерских островов.

Грант Гетадарян

sportrbc.ru

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Комментарии 3

SerЁga SamarskiyОнлайн
#3 SerЁga Samarskiy | 3 октября 2023 17:24
Ну что сказать?.... Тут два варианта: или проблемы со зрением или проблемы с головой.....
#2 mikhail | 3 октября 2023 12:38
EversoR,
Улыбнуло. А так да : если уже РБК писать начал, то всё пропало. Букв много, смысл - ОБС( одна бабка сказала). Чувствую устроят нам цирк- шапито...
EversoRОнлайн
#1 EversoR | 3 октября 2023 12:15
Хорошая новость для поклонников "тренерского гения" Абаскаля...