Приложения букмекерских контор для ставок на Спартак

Спасти капитана Джикию. Куда Георгию уйти из «Спартака»

Георгий Джикия, капитан "Спартака"Георгий Джикия, капитан "Спартака"

В текущем сезоне ведущий центральный защитник «Спартака» Георгий Джикия пошел на спад. Капитан красно-белых уже не демонстрирует такой надежности, как это было ранее. Он часто не добегает назад, теряет позицию и не является тем лидером, на которого можно положиться.

Более того, в ряде матчей Георгий в концовке просто падал на газон прямо посреди игры от усталости, апеллируя тем, что у него свело мышцы. Физические кондиции у Джикии явно не на высшем уровне, а ведь ему только 29 – самый расцвет для центрального защитника.

Все это в совокупности с чередой ошибок на старте нынешнего розыгрыша РПЛ привело тренера красно-белых Гильермо Абаскаля к крайним мерам. Наставник москвичей на матчи седьмого и восьмого туров РПЛ против «Сочи» и «Динамо» усадил Георгия в запас.

Очевидно, Джикии нужны кардинальные перемены. В «Спартаке» он уже исчерпал себя настолько, что начал резко регрессировать в довольно молодом возрасте. Рассмотрим пять вариантов продолжения карьеры для Георгия.

«Ахмат»

«Спартак» – это топ-клуб страны, где абсолютно к каждому игроку предъявляются высокие требования. Столь высокую планку Джикия уже не тянет, а значит надо задуматься о выборе менее статусного клуба.

«Ахмат» является идеальным вариантом по ряду причин. Во-первых, грозненский клуб считается крепким середняком в России с перспективами на попадание в топ-5. Во-вторых, команда сумела пережить неудачный старт РПЛ в нынешнем сезоне и при новом наставнике Мирославе Ромащенко начинает набирать былую форму.

Стоит отметить и кадровый дефицит в центре обороны. Есть неопытный 23-летний Владислав Волков, не самый стабильный легионер Милош Шатара и ненадежный Андрей Семенов, который уже три года сам находится на спаде.

В такой среде Джикия раскроется и вновь станет тем самым лидером. Уровень игры «Ахмата» Георгий точно потянет. Поэтому переход в грозненский клуб – это прекрасный вариант реанимировать карьеру и вернуть былые кондиции.

«Крылья Советов»

«Крылья Советов» – очередной амбициозный клуб, демонстрирующий в текущем сезоне по своим меркам запредельный уровень. После девяти туров самарцы довольно неожиданно идут на втором месте в РПЛ, опережая «Спартак», «Локомотив», «Динамо» и ЦСКА.

В «Крыльях» Джикии придется немного потяжелее в плане адаптации. Нынешний наставник команды Игорь Осинькин пропагандирует агрессивный футбол с большим количеством беговой работы.

Но также тренер «Крыльев» прекрасно умеет работать с новичками и игроками, которые пришли в аренду с целью получить практику. Самым ярким примером является недавний партнер Джикии по «Спартаку» Николай Рассказов.

В стане красно-белых он совершал бесчисленное множество результативных ошибок. Но перейдя в «Крылья Советов», раскрылся под руководством Осинькина и даже начал набирать результативные действия на позиции крайнего защитника – пять баллов в этом сезоне в девяти матчах чемпионата.

Если уж Рассказов сумел выйти на такой уровень, то вероятность успеха Джикии в «Крыльях» с его невероятным опытом крайне высока.

«Арис Лимасол»

«Арис» на данный момент возглавляет турнирную таблицу в чемпионате Кипра. Помимо этого, команда из Лимасола регулярно принимает участие в еврокубках – в нынешнем сезоне клуб выступает в Лиге Европы.

Уровень футбола на Кипре ниже, чем в РПЛ. Поэтому Джикия сходу получит место в старте и будет основным защитником в клубе из Лимасола довольно долго. Не будем забывать, что не так давно главной звездой «Ариса» внезапно стал Александр Кокорин.

Так что руководство команды точно не будет против, если состав пополнит еще один опытный российский футболист. Кокорин однозначно поможет Джикии адаптироваться к реалиям местного чемпионата в кратчайшие сроки.

Проблем с конкуренцией за место в «старте» у Георгия не возникнет. Он будет стабильно выходить в основе, а мотивация в еврокубковых матчах вернет ту страсть и самоотверженность, которыми Джикия славился на протяжении всей карьеры.

Середняки Серии А

Три года назад Джикией активно интересовалась итальянская «Аталанта». Но в текущей форме российский центральный защитник команде Гасперини точно не нужен. Зато футболист «Спартака» может пригодиться кому-либо из числа середняков Серии А.

Те же «Сассуоло» и «Монца» выглядят прекрасными вариантами. Эти команды далеки от попадания даже в зону Лиги конференций. Но и на понижение в классе они точно не претендуют.

На столь высоком уровне в топовом чемпионате Джикии явно не будет обеспечено место в старте. Однако здоровая конкуренция в таком случае должна сыграть только в плюс.

Желание получить статус основного защитника в команде заставит Джикию выкладываться на тренировках по максимуму. Итальянские тренеры очень требовательны к физической форме своих подопечных.

В таких условиях игровой подъем Георгию обеспечен. Возможно, он не только вернет свою былую форму, но и даже найдет скрытые резервы для прогресса.

Аренда в «Црвену Звезду»

Между «Спартаком» и сербской «Црвеной Звездой» всегда были хорошие отношения. Команды точно сумеют между собой договориться об арендном соглашении, ведь такой ход развития событий выгоден обеим сторонам.

Красно-белые, возможно, еще не поставили крест на своем капитане. «Спартак» однозначно готов рассмотреть такой вариант, при котором Георгий получит игровую практику в другом клубе, а уж тем более в Европе, после чего вернется обратно в оптимальных кондициях.

«Црвене Звезде», в свою очередь, не помешает еще один центральный защитник при столь напряженном графике. В сезоне 2023/24 сербский клуб выступает в Лиге чемпионов. На выход в плей-офф с учетом таких соперников, как «Манчестер Сити» и «РБ Лейпциг», рассчитывать точно не стоит.

Данный клуб не отличается длинной скамейкой. При таком большом количестве матчей Джикия точно получит игровое время. Не исключено, что ему даже удастся поиграть в Лиге Европы, если арендное соглашение подпишут грядущей зимой.

Владислав Прусаков

football24.ru

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Комментарии 11

Эдуард Пронин
#11 Эдуард Пронин | 28 сентября 2023 14:17
журналюги писать больше не о чем ???????????????????????????
Сергей 79
#10 Сергей 79 | 28 сентября 2023 12:21
VicNik,
Согласен 100%. Джига не старый!
#9 Videographer Viktor | 28 сентября 2023 00:56
Никому спасать капитана не надо - он сам себя должен спасти. Не хватало ещё того, чтобы за своё спасение он был кому ещё то обязан. Тогда грош цена такому капитанству. Что касается нюансов его нынешнего состояния как игрока обороны, то отмечу следующее: пора перестать изображать каждое своё падение как ужасная травма (кстати, это касается так же и мною любимого Зобнина), и второе...перестать изображать мучительный поиск супер вариантов долгих начал атак, в результате которых идёт банальный пас назад вратарю. Два этих примера я привёл, считая, что таким образом идёт элементарная затяжка времени. Почему? Потому, что, когда проигрываем, то все эти манипуляции сразу пропадают. Во всём остальном я за капитана!
#8 VicNik | 27 сентября 2023 20:34
mikhail,
Благодарю. Надеюсь на адекватную позицию руководства, ТШ и ГТ. Лишь бы агент не сбил Георгия с толку - а то ведь любой трансфер это для агента комиссионные, а спортивная судьба клиента это уже вторично. А по поводу Мозеса абсолютно согласен, нет смысла удерживать, если зимой будет какой-либо спрос - продавать не торгуясь. А по остальным с завершающимися контрактами - руководству, ТШ работать вдумчиво и старательно.
Гость Михаил
#7 Гость Михаил | 27 сентября 2023 18:15
А что Джикия собирается уходить из Спартака? Или его кто то гонит? Никуда Георгий не уйдет. Он нужен Спартаку. Писаки - у вас больное воображение или что нибудь съели. Может грибочков каких? Осень все таки. Так и хочется выматериться и послать Вас на три веселых буквы. Ага не тянет. Спад у всех бывает. Ну не может человек всегда на товсь ( усталость накапливается, травмы дают о себе знать, еще что то, всяко бывает). Он же не робот, хотя и те ломаются, нужна профилактика. Все пройдет и образуется. Джикия себя еще покажет. А то Вы его уже и в аренду и еще куда то пристраиваете. Ему это надо? ВЫ его спросили?
#6 mikhail | 27 сентября 2023 18:02
VicNik,
Очень качественный отзыв на очередной выброс на вентилятор. Никому и никуда торопиться не нужно. Если Георгий проведёт 50 % игр и более - контракт автоматически продлевается на год. Но руководству необходимо продлить контракты со всеми футболистами, у которых заканчивается контракт в конце сезона. А Мозеса отпустить . Травматизм и возраст Христа не лучшие посылы для продолжения сотрудничества.
#5 Niam80 | 27 сентября 2023 18:00
Кто же главный интересант подобный статей?,как же не хотят ,чтоб Георгия не было в команде и самое интересное ,что свои же болелы резкие,как понос, посмотрев 2,5 игры Бабича и хромого Дуарте мигом переворачиваются и готовы отправить махом капитана в Кутаиское Динамо).В то же время вылезают статейки и про Антоху..странновато.Я не знаю уровня Бабича,тем более Дуарте ,который после Рыжего никому на@ не будет нужен ,а уровень Жорика мы видели в играх с Наполи ,Лестером..,да сдал в этом сезоне,но может он тоже не черта не понимает,что от него хочет рыжий попрыгунчик.
#4 G S | 27 сентября 2023 17:46
Константин,
Пикейным жилетам очень хотелось покупать и продавать.

У Джикии действующий контракт до конца сезона.
В зависимости от его намерений и самооценки в клубе будут рассматриваться соответствующие планы на зимнее или летнее окно.
Константин
#3 Константин | 27 сентября 2023 17:36
А если Бабич завтра сломается, кто играть будет?
#2 VicNik | 27 сентября 2023 16:46
В последние дни Джикии "достаётся" от журналистов, он прямо "герой" всех публикаций - нашли себе о ком писать... Но если спокойно посмотреть на ситуацию, то не стоит "пороть горячку", не всё так плохо. Во-первых в Спартаке, с которым у Джикии действующий контракт, на текущий момент нашлась адекватная замена на его позицию и поэтому ситуация не форсмажорная, во-вторых у Джикии есть пауза для передышки и спокойного осмысления своей ситуации. Уход в другой клуб - это, как я думаю, уже крайний случай. А до этого ему нужно понять сможет ли он "перезагрузиться", а именно в зимнюю паузу (а это уже довольно скоро) поработать (на полную катушку) над физикой (и не только) - он уже не пацан и, думаю, способен критично оценить собственную игру. И вообще, возможно, поменять образ жизни - поменьше хинкали и хачапури (кто ж их не любит!?), жесткая диета. Возможно даже посоветоваться с опытными профессионалами типа Карпина (не именно с ним) как лучше привести себя в оптимальное состояние (конечно, если здоровье позволяет). А со стороны Спартака я бы хотел, чтобы к Джикии отнеслись с максимальным пониманием и терпением, он отдал клубу всё, что мог (хоть и за вполне приличную зарплату). Я бы хотел, чтобы Джикия ещё попытался вернуться в основу и не стоит противопоставлять его с Бабичем, они вполне могут играть одновременно. И ещё Джикии нужно поменьше слушать Гаджиева и еже с ним, которые твердят, что он офигенный мастер, всё умеет и его в Спартаке не ценят - это путь в никуда. Он, конечно, может уйти, но вопрос куда его возьмут и это будет некрасивое завершение карьеры (вспомним Кутепова). Ну и с новым контрактом - он должен быть морально готов реально "подвинуться" в зарплате, мы все понимаем, что заработал он неплохо, и если заработанное использовал с умом, то ему хватит на безбедную старость. И не надо жадничать - всех денег всё равно не заработаешь...
#1 товарищ Сухов | 27 сентября 2023 16:35
Без меня меня женили..