Приложения букмекерских контор для ставок на Спартак

Покинул «Спартак» и пришёл к успеху. Пора возвращать Николая Рассказова?

Николай РассказовНиколай Рассказов

Николай Рассказов – парень со стальным характером. За время в «Спартаке» что он только не слышал в свой адрес. Каждый второй едко подшучивал над защитником и выставлял посмешищем в российском футболе.

Николай сам порой давал повод, выдавая комичные интервью, рассказывая, что ему не стыдно за ошибки, так как никого не убивал. Это, конечно, смешно, но парню было всего 23 года. Возможно, не всегда понимал в силу неопытности, как отвечать на камеру.

Правда, в «Спартаке» устали от вечных привозов Рассказова и отправили его в Самару к Осинькину. При Игоре Витальевиче россиянин обретает лик. Шутки с медиапространства исчезли. А все потому, что Рассказов выдает лучший отрезок в карьере.

Забирайте даром

Зимой красно-белые усилили оборону Таварешем. После покупки стало ясно, что Рассказов на счастье спартаковской торсиды играть больше не будет. Руководство столичного клуба это тоже прекрасно понимало и решило закончить страдания Николая в красно-белой майке.

Отдали бесплатно в Самару. Лучший подарок для «Крыльев», неспособных приобретать дорогих игроков.

При этом «Спартак» подстраховался и прописал в договоре опцию, при которой может вернуть собственного воспитанника в любой момент за три миллиона евро. Словно предчувствовал, что Рассказов может выстрелить.

Восстание из пепла

Футболист серьезно поработал над психологическим состоянием и абстрагировался от негатива. Если раньше позволял себе шутить на широкую аудиторию, чем вызывал еще больше негодования со стороны даже нейтральных болельщиков, то сейчас этого не делает. Еще в «Спартаке», получив огромную массу ненависти, закрыл комментарии на страничке в соцсетях и устремил весь взор на футбол.

Также Рассказову помогает семья. Перед уходом из красно-белой команды у игрока на свет появилась дочка.

После этого Рассказов стал думать не только на футбольном поле, но и в беседах со СМИ. В одном из интервью «Матч ТВ» признался, что после поражения от «Лестера» неправильно использовал выражение «Никого не убивал и не предавал. Не ошибаются только мертвые» и если бы столкнулся с такой ситуацией сегодня, то такого уже бы не повторил.

Психология – важнейший конек в спорте. Без нее даже с наивысшим футбольным мастерством на вершину не взобраться.

В чем прогресс Рассказова

Во второй части прошлого сезона Рассказов никак не выделялся на фоне новых партнеров. Провел на высоком уровне только два матча, в которых выходил на замену: против «Урала» дома и «Факела» в Воронеже. Остальные матчи сыграл на среднем уровне.

Сезон-2023/24 – аномалия. По данным аналитиков, Николай входит в десятку лучших игроков «Крыльев Советов». Есть за что. В первых восьми играх забил два гола в ворота грандов РПЛ и сделал три «ассиста». По голевым передачам Рассказов делит второе место с несколько футболистами и отстает от Промеса всего на одну. Но не в передачах дело.

Рассказов начал сезон слабо. Провалил выездную игру с «Динамо». Несмотря на то, что старался быть смелым в атаке, сделал две передачи под удар, в обороне не преуспел. Сложно обвинить Николая в первых двух пропущенных мячах, но за третий гол можно спросить с Рассказова по полной программе. Почему Николай так легко отпустил Смолова в штрафную и разрешил ему пробить с десяти метров – загадка. За это Осинькин посадил защитника на лавку, где он пробыл две игры.

Но это не помешало воспитаннику «Спартака» проявить себя. Ударно вышел на замену в матчах против «Ростова» и «Локомотива». Если против команды Карпина важно было просто не испортить картину игры, то во встрече с железнодорожниками дела обстояли гораздо сложнее.

Рассказов вышел на 70-й минуте матча. Николай стал активно подключаться в атаку и нагло лезть в штрафную площадь. Его гол – шедевр. Как заправский нападающий, забежал за спину защитникам и хладнокровно носочком перебросил Лантратова.

Помимо гола, Рассказов полезно трудился впереди и сделал две точные передачи на партнеров. Забитый мяч помог «Крыльям» увести ничью с «РЖД Арены».

После этого матча Николай – железный основной игрок Осинькина.

Рассказов не демонстрирует игру Серхио Рамоса, выгрызая с корнем мячи у соперников, не летает по бровке, как условный Альфонсо Дэвис. Если смотреть сугубо на цифры Николая, то может сложиться мнение, что это средненький футболист. Рассказов ни в одном из компонентов не штурмует лидерские позиции по отборам или перехватам. Для этого у Осинькина есть Гленн Бейл и Фернандо Констанца. Николай просто научился находиться в нужном месте и в нужное время.

А самое главное – открыл новую позицию на поле, чего не было в «Спартаке». Осинькин увидел в Рассказове задатки правого вингера и уместил на одном фланге Бейла и Николая. Тандем работает «на ура». Николай доставляет мяч в финальную треть атаки, Гленн выжигает все на последнем рубеже.

Впервые Николай попробовал себя в роли полузащитника в Казани. После той встречи воспитанник «Спартака» выступает только на этой позиции.

Успехи в новом амплуа у Рассказова уже есть. Сделал «ассист» в матче против «Факела» и забил гол в ворота ЦСКА. Все голы Николай забивает только в ворота московских команд. «Спартак» следующий?

Николай прекрасно подходит под схему с тремя центральными защитниками, которые в случае провала на фланге всегда подстрахуют. Таких недоразумений, как в «Спартаке», больше не будет.

А что дальше?

Играть и наслаждаться. Рассказов нашел свою команду и тренера. Стал универсальным солдатом, что важно в условиях современного футбола. Николай крепчает с каждой игрой и становится незаменимым винтиком в системе Осинькина.

Страшно то, что «Спартак» в любой момент по договору имеет право вернуть Николая домой, чего очень не хотелось бы. Возвращаться к ненависти поклонников и тренеру, который в себе-то разобраться не может? Да и вместо кого? Вместо Денисова или Хлусевича? Или вместо Рябчука? А где гарантия того, что Гильермо не усадит Рассказова на пике формы на скамейку, как Литвинова и других талантов?

Нет уж. Нужно оставить Рассказова в покое и дать ему спокойно развиваться. Карьера этого парня набирает взлет.

Илья Антипин

football24.ru

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Комментарии 7

#7 Ivanovich | 21 сентября 2023 09:51
Много раз говорил и повторюсь, нам нужен Осинькин. Что бы рыжий ни делал всё равно не заслуживает тренировать Спартак, Осинькин доказал своей работой в Крыльях, что он готов подниматься выше в своей карьере, он умеет раскрывать молодёжь, ведь он по сути детский тренер. имхо что он потянет и Спартак если ему дать гарантии, хорошую поддержку и время.
#6 CoolBega | 21 сентября 2023 07:56
Все-таки Осинькин – состоявшийся сильный тренер...

Для молодых игроков россиян подающих надежды
#5 G S | 20 сентября 2023 20:53
EversoR,
Против Крыльев никто не играет в автобусы.
И за ошибки и привозы в защите, коих у Крыльев предостаточно, никто вселенский хай не поднимает.
#4 spletnyov | 20 сентября 2023 20:37
Играть в крыльях и Спартаке две большие разницы, психологическое давление не каждый выдержит, Коля тому пример.
#3 EversoR | 20 сентября 2023 19:42
SerЁga Samarskiy,
на примере Зиньковского видно, что в Спартаке он не прогрессирует...
#2 SerЁga Samarskiy | 20 сентября 2023 19:40
EversoR,
Полностью согласен. Я даже представить не могу чтобы он сделал с нашими молодыми ребятами?! Игнатов, Литвинов, Пруцев, Денисов, Умяров, Зиньковский и т.д. Я уверен что они бы при Осинькине только прогрессировали.
#1 EversoR | 20 сентября 2023 19:32
Все-таки Осинькин – состоявшийся сильный тренер...