Приложения букмекерских контор для ставок на Спартак

«Спартак» и Абаскаль: правильно подобрать игроков и правильно их расставить...

ФК "Спартак" Москва 2023/24ФК "Спартак" Москва 2023/24

В субботу 23 сентября «Спартак» играет с «Динамо».

Старейшее столичное дерби, непримиримые соперники, матчи, в которых ничья со счетом 0:0 в последние годы довольно редкое событие. Ну, и нельзя не учитывать, что бело-голубые сейчас на пару очков, но опережают красно-белых. А отставание это случилось после того, как спартаковцы попали в черную полосу, не побеждая в четырех подряд матчах чемпионата. Это был серьезный временной провал, поскольку взять одно очко из двенадцати возможных - иначе как провалом и не назовешь.

Но все проходит. Надеюсь, что прошло и это. И команда сделала выводы. Игроки свои, тренеры свои. А потом возможно и поговорили на эту тему сообща. Выводы наверное следует читать из двух побед подряд: над «Сочи» в чемпионате и «Пари НН» в Кубке. И самое интересное – это были победы с «сухим» счетом. Событие в нынешнем сезоне для спартаковцев с их вечно критикуемой обороной прямо скажу не рядовое, а где-то даже и исключительное. Это даже после игры в Нижнем Новгороде отметил и главный тренер Гильермо Абаскаль. Еще он говорил о концентрации, мотивации и психологии... Вещах, несомненно, в футболе очень важных. Был и другой вопрос, который Абаскалю не очень понравился: о неких разговорах по составу команды на матчи Кубка и чемпионата, о слухах, что де игроки его не очень понимают в этой связи. Видимо, когда и кого он выпускает на поле, на кого опирается как футболистов основы.

В принципе претензии к Абаскалю здесь есть и у многих болельщиков и специалистов: игроков на два состава, а вот основы из человек 15 вроде и нет. Момент это специфический и я все-таки считаю совершенно тренерский. И дело здесь не только в том, что Абаскаль совсем еще молодой тренер, который постоянно что-то ищет, экспериментирует. Пусть даже слово эксперименты он и не любит. Дело в другом. Когда есть успехи, все эти перемены со стартовым составом куда менее заметны публике, нежели в ситуации противоположной. Когда успехов нет… Поэтому после четырех неудачных матчей и пошли разговоры, что Абаскаль заигрался с экспериментами, что ему пора уезжать.

Впрочем, не буду сейчас развивать эту тему со сменой тренера. На мой взгляд «менять коней на переправе» нет никакого смысла. В «Спартаке» в последние два десятилетия этим занимались постоянно и результаты мы знаем. Посмотрите список главных тренеров команды, начиная с 18 июня 2003 года. Это официально был последний день работы Олега Романцева, до того бывшего главным с перерывом дюжину лет. А 19 июня 2003-го пришел уже новый тренер, в данном случае Андрей Чернышов, ну, и началась чехарда. И это, как вы понимаете, претензии не столько конкретно к Чернышову, поскольку тут все серьезнее и глобальнее. Жизнь-то доказала, что от перестановки слагаемых сумма не меняется. Редкие победы были, в том числе и чемпионство с Массимо Каррерой случилось, но победная тенденция прошлых лет: от Бескова до Романцева не сохранилась…

Кстати, ответ Абаскаля по поводу разговоров о том, что игроки его не понимают, был довольно эмоционален и я бы сказал категоричен: «Никаких особенных комментариев по этому поводу я вам дать не могу. Просто ноль - один большой ноль»... Он даже прервал переводчика в этот момент и уточнил: «ноль, один большой ноль», показав это руками. А потом запил свои слова, сделав глоток воды из бутылочки. И, надо сказать, что гадания на тему того, что могло спрятаться за этим нолем как-то исчезли сами по себе. Возможно, что пока. Тема-то для слухов уж больно благодатная. Тем более, когда вокруг появляются другие специалисты, вроде бы не заявляющие вслух о том, что они не против возглавить «Спартак», но из виду этот вариант не упускающие.

И все же, что касается экспериментов с составом… 23 игрока Абаскаль задействовал в чемпионате, 24 различных футболиста выпускал на поле в Кубке страны, где поляна для маневров подобного рода, тем более сейчас, обширнейшее. Без замен и все матчи в чемпионате сыграл только Промес. Пока есть у него силы и пока он способен на такие шедевры, как в игре против «Пари НН», менять его Абаскаль не будет ни на минуту. Кто выпадает из списка 23-х, как не основной игрок, а футболист на замену, опять-таки говоря о чемпионате? Пока это Максименко, Свинов, Мелешин, к тому же получивший травму и выбывший недели на две-три, редко выходящий Пруцев, уехавший Бальде. То есть, уже минус пять. Остается 18 игроков основы, которые получают свое время: кто-то больше, кто-то меньше. И это пока при том, что нет ни череды травм, ни дисквалификаций. Хотя вот травма Мелешина, игравшего крайне редко уже поставила вопрос поиска не столько даже нападающего, сколько центрфорварда. Остался-то один Соболев. А группа атаки в целом выглядит весьма солидно. Но я о конкретной профильности игрока в данном случае.

Что, так сказать, в «сухом остатке»? А, то, думаю, что Абаскаль продолжит переставлять фигуры игроков на футбольной доске, выискивая новые варианты. Что принесет это команде, какие даст результаты? Посмотрим в ближайших матчах. С «Динамо», с Самарой на выезде, с ЦСКА… И тут маятник успехов и неудач может качнуться в любую сторону. Как и судьба Гильермо Абаскаля в «Спартаке». Ведь как в свое время говорил Константин Иванович Бесков? Игроков надо правильно подобрать и правильно расставить. Всего-то…

Александр Владыкин

bobsoccer.ru

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Комментарии 2

EversoRОнлайн
#2 EversoR | 21 сентября 2023 20:25
На мой взгляд уровень игроков Спартака превосходит уровень тренеров Спартака...
#1 mikhail | 21 сентября 2023 19:41
Всё правильно, автор : игроки в наличии и их осталось расставить по своим местам. По мне основа на РПЛ выглядит так. В воротах Селихов( Максименко). Защита слева направо: Хлусевич, Бабич, Дуарте( нравится ГТ, но я за Чернова) и Денисов. Полузащита слева направо: Зобнин, Литвинов ( Мартинс нравится ГТ) и Медина. Атака слева направо: Промес, Соболев( Быковский из молодёжки) и Бонгода. На замене : Джикия, Маслов, Классен, Пруцев, Мозес, Зиньковский. Моё видение состава, который даст бой и может победить любого в РПЛ. Да и в еврокубках, если бы они были. P.S. Не судите строго. Два- три матча всё покажут...