Приложения букмекерских контор для ставок на Спартак

Федун оценил доходы «Спартака» на домашних матчах

Леонид ФедунЛеонид Федун

«Спартак» до пандемии коронавируса зарабатывал в год до миллиарда рублей по показателю match day (выручка в результате проведения матчей на домашней арене за счет продажи билетов, атрибутики, кейтеринга). Об этом сообщил владелец «Спартака» Леонид Федун.

«Что касается match day — клуб зарабатывает около 1 млрд рублей, если рассматривать доковидный год. Это примерно 25-30%, что достаточно хороший показатель. При премиальных матчах мы собирали по 50-60 млн рублей с матча. Это на уровне российских лиг», — отметил Федун.

Ранее УЕФА опубликовал отчет, согласно которому РПЛ заняла третье место по росту доходов за 2019 финансовый год. При этом по уровню доходов РПЛ занимает только шестое место, а также стала худшей среди 15 ведущих европейских лиг по доходам от match day. Match day в среднем принес клубам РПЛ порядка 7% от общей суммы доходов. У семи неназванных клубов РПЛ эта доля составила менее 5%, у шести — 5-10%, оставшихся трех — 10-20%. Так, у лидирующей Шотландской лиги этот показатель равен 44%.

По словам владельца «Спартака», снижение доходов было вызвано ослаблением рубля. «Если бы не девальвация, которая произошла после этого, доходы были бы больше. Девальвация существенно снизила доходы. На 30% рубль девальвировался, а доходы пересчитываются в евро. В этом вся разница», — рассказал Леонид Федун.

Он также отметил, что в отчете УЕФА учитывается предыдущий сезон, когда в Европе была более высокая посещаемость, чем в России. «Подсчет происходил за 2020 год, когда в Европе зрители еще ходили на матчи, у них посещаемость была выше», — добавил владелец «Спартака».

sportrbc.ru

Добавить комментарий

Оставить комментарий