Приложения букмекерских контор для ставок на Спартак

«Спартак» и Тедеско, который не такой, как все

Тедеско и спартаковцыТедеско и спартаковцы

У «Спартака» остается только один сбор – в Москве. Впрочем, по большому счету это уже не сбор в его классическом виде, а скорее конкретная подготовка к возобновлению сезона. Уже 20 февраля красно-белым предстоит очень серьезная кубковая игра с «Динамо», а 28 февраля – с «Рубином» в чемпионате страны.

А еще чуть раньше – 17 февраля мы должны узнать, как в РФС отреагируют на апелляцию «Спартака», которая касается дисквалификации главного тренера Доменико Тедеско. Этот момент весьма непростой, поскольку на сегодняшний день Тедеско должен будет пропустить матчи чемпионата с «Рубином», «Краснодаром» и «Динамо». Все игры очень ответственные и каждое очко в таких встречах чрезвычайно важно. Напомню, что эта суровая дисквалификация была наложена на Тедеско после скандального матча спартаковцев с клубом «Сочи». И тогда виновным был признан фактически один лишь главный тренер красно-белых. Нет, конечно штраф в 50 тысяч рублей был наложен помимо Тедеско и на вратаря, тренера сочинцев Бородина. Однако Тедеско помимо такой же суммы штрафа, получается, отправили смотреть три ближайших игры не с бровки поля, а откуда-то с трибуны или ВИП-ложи.

Я понимаю, что когда-то Константин Бесков по традиции руководил командой из ложи прессы, где он обычно сидел вместе с братьями Старостиными и людьми, приближенными к его персоне. А от скамейки запасных в ложу, по мере необходимости бегал кто-то из тренерского штаба. Но Бескову так было удобнее, о дисквалификации тогда речь не шла. Помнится, еще, как Эдуард Малофеев завел привычку бегать вокруг поля и кричать что-то на весь стадион, причем в любую, в том числе и очень морозную погоду, обвязывая охрипшее горло шарфом. А Валерий Лобановский нервно раскачивался на скамейке. И Леонид Слуцкий ему вроде как, спустя столько лет, немного подражал…

Помнится, еще, как по приезде в Москву на еврокубковый матч французский клуб «Осер» во главе с легендарным тренером Ги Ру, я расспрашивал его, почему он каждый раз просит отдельный стул и выносит его подальше от скамейки запасных. И сидит, глядя на игру. Даже сравнил Ги Ру шутки ради с Наполеоном, сидевшим на складном стуле во время Бородинского сражения. Услышав это, мой собеседник рассмеялся и пригласил в гости, выпить стаканчик настоящего «Шабли»...

Ну, что ж теперь делать. У каждого - свое умение переживать, свой темперамент, свои нервы... Пойдет РФС навстречу просьбе спартаковского руководства или нет по поводу главного тренера красно-белых, сказать сегодня невозможно. Хотя мог бы и пойти. В драку Тедеско не лез, стулья и столы не крушил. В принципе, Тедеско может руководить командой и с какой-то верхотуры, такая возможность всегда найдется. Однако его присутствие на бровке игроки, на мой взгляд ощущают спиной. Не говорю уж о том, что видят глазами. Эмоции имеют свойство передаваться на расстоянии. Игроки «Спартака» и сами подтверждали это в своих интервью…

Не буду залезать в архив и выбирать оттуда какие-то слова футболистов по поводу манеры руководства Тедеско командой, но, мне они кажутся вполне откровенными и честными. Взять хотя бы совсем недавнее интервью нападающего Понсе. Аргентинец признался, например, что очень многие тяжело перенесли слова Тедеско об уходе из команды по окончании сезона. А по поводу работы на тренировочных занятиях высказался так: «Тедеско всегда очень четко объясняет, что ему от нас нужно. Сначала в теории, потом на тренировках. И каждый раз, когда что-то идет не так, Доменико останавливает занятие и объясняет снова, а мы продолжаем отрабатывать до тех пор, пока не получится так, как было задумано изначально». Может быть и поэтому тренер очень переживает уже позже, в игре, когда вспоминает, что на тренировке все было вроде бы разложено по полочкам, а потом что-то пошло не так. Отсюда и дополнительные эмоции.

Если кто-то посчитал, что я выступаю адвокатом Тедеско, то скажу: это не так. Точнее говоря, не совсем так. За нашим футбольным правосудием мне приходится наблюдать уже на протяжении лет так 45-ти. И каких-только случаев не было на моей памяти. Что в советское время, что в российское. Но дело не только в наказании, хотя я считаю, что в данном случае, который касался игры в Сочи, нервы по известной причине были на пределе у обеих сторон, а вывести Тедеско из себя и вовсе было легче, чем кого-либо другого. Так что, к апелляции спартаковского клуба в РФС можно отнестись сколь серьезно, столь и ответственно.

И еще. Сегодня в СМИ появилось интервью Сергея Семака, главного тренера питерского «Зенита». И там, в частности есть такие слова: «Кто-то видит в «Зените» империю зла. Но он так видит не потому, что это действительно так, а потому что это его видение ситуации. И его бесполезно переубеждать...». Уважительно отношусь к Сергею как к бывшему игроку и нынешнему тренеру. И потому ничего не оспариваю, и не намерен дискутировать по поводу его слов. Просто лишь подтверждаю: да, кто-то действительно видит все именно так. Вот и в Тедеско видят этакого чужака. Не просто еще довольно молодого человека, приехавшего из Германии и занявшего здесь чье-то место. Обычного тренера-иностранца. В случае с Тедеско, на мой взгляд, в нем еще видят тренера, который ведет себя как-то не так, как это принято у нас. Только вот как принято у нас?

Впрочем, даже если Тедеско и отбудет свою трехматчевую дисквалификацию, он все равно, по его же словам, уедет из России, с любовью вспоминая время, проведенное с красно-белыми. Он и следующему главному тренеру спартаковцев захотел передать, чтобы тот наслаждался временем, проведенным с этой фантастической командой по имени «Спартак». И я не думаю, что Тедеско лукавит в данном случае. Зачем? Поверим в его искренность…

Александр Владыкин

bobsoccer.ru

Добавить комментарий

Оставить комментарий