Приложения букмекерских контор для ставок на Спартак

«Спартак» и Мозес. Совпадут ли интересы?

Доменико Тедеско и Виктор МозесДоменико Тедеско и Виктор Мозес

Виктор Мозес стал одним из игроков, которые пришли в «Спартак» в минувшее трансферное окно.

Через месяц Мозесу исполнится ровно 30. Вполне футбольный возраст, особенно, если футболист обладает классом и готов играть. То, что Мозес, проведя несколько сезонов в английской Премьер-лиге, затем в Турции и Италии, не раз выступал за сборную Нигерии, в том числе на чемпионате мира, обладает опытом и классом – это очевидно. Впрочем, ясно и то, что пик своей игровой карьеры он уже прошел. Это не значит, что Мозес пришел в «Спартак» просто доигрывать, к тому же заработав неплохие деньги. По крайней мере, не хотелось бы по истечение некоторого времени прийти в итоге именно к этому выводу. Ощущение того, что он вполне может пригодиться своей новой команде, а она – ему, все-таки скорее есть, чем - нет. Другой вопрос – как долго Мозес будет встраиваться в командную игру «Спартака», останется ли он на позиции правого защитника или же Доменико Тедеско вместе с самим Мозесом найдут какое-то иное место для игрока, где бы он приносил наибольшую пользу для команды?

Говоря это, я нисколько не ставлю под сомнение его нынешнее положение на поле. Хотя опять-таки есть ощущение того, что Мозеса чаще тянет вперед и он не спешит по какой-то причине, что называется, отрабатывать назад. Возможно полагается на подстраховку своих партнеров, возможно ему просто не хватает сил, для чего нужно еще набрать форму и сделать это, скорее всего придется на зимних сборах. Но до них спартаковцам предстоит провести пять важных матчей чемпионата страны, в которых Мозес должен не просто помочь команде, но и постараться постепенно выходить на свой уровень через эти игры.

Тедеско аккуратно вводит Мозеса в стартовый состав, переведя при этом Романа Зобнина в полузащиту, что напрашивалось давно, однако Тедеско предпочитал держать Зобнина на правом крае защиты, давая ему задание перекрывать по сути весь фланг. Да и кандидата на эту позицию среди имеющихся футболистов Тедеско не видел. Ещенко готов выходить на небольшой отрезок времени, Рассказова главный тренер не замечает. И Роман справлялся с заданием Тедеско, проявляя завидную активность. Мозес впервые появился в игре с «Химками» во втором тайме, отыграв больше получаса. В трех последующих матчах он уже выходил в стартовом составе, а в поединке с «Краснодаром» забил свой первый мяч. Причем, на мой взгляд, сделал это совсем не как типичный защитник, а как игрок, умеющий и любящий играть в атаке. Принял передачу в центре обороны соперника, на замахе «убрал» защитника и точно пробил. 226 минут игрового времени в четырех матчах – совсем недурно для новичка. Плюс, есть у него в активе и одна результативная передача, заработанный пенальти…

Известный в прошлом защитник красно-белых Александр Мирзоян так оценивает увиденные им матчи Мозеса в спартаковской команде:

- Это неплохо, что такие футболисты как Мозес, поигравшие в известных клубах Европы, приезжают к нам. Но… Пока по всему видно, что Мозес, по той или иной причине, не утруждает себя полноценной работой. Он охотнее бежит в атаку, нежели отходит потом назад. Не знаю, с чем это связано, но такое наблюдается. Порой Мозес просто не добегает до того эпизода, когда у спартаковских ворот уже развертывается контратака соперника. Кто-то обсуждает: есть у него сейчас лишний вес или нет? Мне трудно сказать, какой у него оптимальный вес и мешают ли ему нынешние килограммы выполнять тренерское задание. Однако порой кажется, что он временами играет так: получится – получится, нет – значит нет. Мне же в любом случае хочется видеть от него большую отдачу. С той, что он показывает сейчас, Мозес вряд ли попадал бы в основной состав в английской Премьер-лиге или в Италии, где успел поиграть… А пока Мозес вольно или невольно демонстрирует то, что вроде бы готов играть в нашем чемпионате именно так, психологически считая себя выше уровнем, нежели его новые партнеры и прочие футболисты из других команд. И полагает, что в таком «энергосберегающем режиме» он вполне может выглядеть не хуже остальных. То есть, в какой-то мере бережет себя, считая, что и этого будет достаточно для того, чтобы играть в основном составе «Спартака». Видимо, он пока не хочет себя утруждать бегать не только вперед, но и главное для защитника – вовремя возвращаться назад. Играет пока больше в свое удовольствие…

Сам главный тренер спартаковцев - Доменико Тедеско несколько раз высказывал то, что Мозес опытный и качественный футболист, понимает, как играть при схеме в пять защитников, наконец, «он умный футболист, который знает, что делать в любой момент. Когда нужно придержать мяч, сыграть в одно касание, чтобы выйти из-под прессинга. Это игрок топ-уровня».

Оправдает ли Мозес слова Тедеско и наши ожидания – вопрос времени, которое бежит очень быстро. Сейчас двухнедельная пауза, потом пять матчей чемпионата, затем длительное зимнее затишье и сборы, наконец – финальный отрезок в одиннадцать матчей чемпионата, игры Кубка, после чего руководство клуба должно решить: оставлять Виктора Мозеса в клубе или нет? Прямо сейчас думаю такого ответа нет ни у кого…

Александр Владыкин

bobsoccer.ru

Добавить комментарий

Оставить комментарий