Приложения букмекерских контор для ставок на Спартак

Соболев и Кутепов не проходят в старт «Спартака», но вызываются в сборную

Александр СоболевАлександр Соболев

У Александра Соболева и Ильи Кутепова похожие ситуации в «Спартаке», но очень разные перспективы.

Соболев — в порядке, его игровое время будет увеличиваться

Соболев начал сезон в старте, но после матча с «Арсеналом» (где забил отличный мяч) выходил только на замену. В том числе в важнейших играх против ЦСКА, «Рубина» и «Зенита».

Главная причина очевидна: у «Спартака» мощная конкуренция в атаке. Даже без учета Кокорина, который никак не поправится. Важно отметить, что Соболев не сдал — его появления даже на 20-30 минут обычно очень полезны. Форвард регулярно цепляется вверху, сохраняет мячи под давлением и продуктивен в подыгрыше.

Например, именно выход Соболева помог взломать оборону «Тамбова». Перед заменой был отрезок в 5-7 минут, когда «Спартак» вообще не мог закрепиться на чужой половине, скатываясь в унылый перекат. Соболев хорошо стягивал защитников, активно боролся за любые мячи. Так появилась свобода у других игроков.

Но прямо сейчас Александр уступает Понсе и Ларссону. Первый качественнее в завершении (при сопоставимых показателях по созданию моментов для себя и партнеров банально лучше реализация), второй играет в другой роли, в оттяжке, поэтому конкурирует с Соболевым только номинально.

Мы сравнили показатели трех форвардов (Кокорин слишком мало играл в этом сезоне):

Соболев и Кутепов не проходят в старт «Спартака», но вызываются в сборную

Ключевое:

  • Соболев классно находит моменты: в среднем 4,1 удара за 90 минут — это круто. Но качество моментов чуть ниже, чем у конкурентов, — это видно из ожидаемых голов
  • Плюс есть проблемы с точностью удара — 15%. У Ларссона и Понсе заметно выше — 33% и 41%
  • Зато Соболев более разноплановый форвард: он неплох в поиске моментов + создание для партнеров (ключевые пасы) + верховая борьба
  • Ларссон чаще действует из глубины — количество ударов из штрафной в три раза меньше, чем у Понсе и Соболева. А точность выше и голов больше
  • Ларссон лучше всех из этой тройки прессингует (0,9 отборов и перехватов) и активнее задействован в атакующей игре, но хуже цепляется за длинные выносы — при сопоставимом росте с Понсе
  • Понсе очень универсален. Он хоть и не разрывает в каждом из элементов, но конкурентоспособен почти во всех: нахождение моментов, подыгрыш, борьба вверху (55% успешных единоборств)

У Тедеско есть формация, когда три форварды вместе на поле: Ларссон уходит на позицию Бакаева в центр, а Соболев и Понсе (или Кокорин) образуют пару нападающих. «Спартак» так играет, когда нужно срочно забивать — например, против «Зенита», «Тамбова» и ЦСКА. Дважды сработало.

Такой вариант может стать основным в менее статусных матчах. Причина — аномальный спад в игре Бакаева. Мы уже писали о том, что после перенесенного коронавируса Зелимхан резко сдулся — не только по цифрам, но и по движению, пластике, работе с мячом. Будто другой игрок.

В новом сезоне наметился небольшой прогресс, но Бакаев все еще очень далек от праймовой версии. Если ничего не изменится, Тедеско может посадить в запас. В матче с «Зенитом» он снял Бакаева с игры уже на 53-й минуте.

Хорошо для «Спартака», что в атаке сейчас нет незаменимой фигуры. Соболев легко может заменить Понсе, Ларссон — Бакаева. По поводу самого шведа пока непонятно, он сыграл все матчи. Но Джордан не подменяет собой всю игру впереди (как это делал Миранчук в «Локо») — ни по цифрам, ни по влиянию на эпизоды. Он часть неплохой командной структуры. Думается, тот же Кокорин может адекватно исполнить роль Ларссона.

Пока нет тревоги за карьеру Соболева в «Спартаке». Он качественно использует те минуты, которые ему предоставляются. И наверняка еще получит шанс в старте. Главное, что необходимо изменить, — улучшить завершение. Но это вопрос тонуса и количества игровой практики.

У Кутепова ситуация сложнее. Ему надо конкурировать с Жиго

В первые недели после прихода Тедеско Кутепов играл в старте — немец сменил схему с двух на трех центральных защитников. Но затем Илья получил очередную травму (после ЧМ их стало слишком много) — и с марта 2020-го не играл в РПЛ. В нынешнем сезоне в лиге у него только два матча:

  • С «Рубином» — подменял Жиго в центре тройки защитников. Провел очень крутой матч (много и хорошо боролся, руководил обороной)
  • С «Тамбовом», когда вышел уже вместо дисквалифицированного Маслова. То есть играл не в центре тройки защитников, а справа. Получилось значительно хуже — ранняя желтая карточка в центре поля (опоздал с подкатом), ощущение небольшой нервозности при атаках «Тамбова» через его фланг. Тедеско в итоге заменил Кутепова на Гапонова на 53-й минуте

Пожалуй, этот контраст наглядно объясняет выбор тренера: Кутепов предпочтительнее в центре тройки защиты, а для игры справа ему не всегда хватает скорости и стабильности при выходе в атаку (либо как сейчас — тонуса). Да, у Кутепова был крутой опыт против Испании на ЧМ — там сборная играла в три центральных, Илья действовал справа и выглядел шикарно. Но тогда команда играла очень низким блоком, поэтому ситуаций с быстрыми прорывами соперников почти не было. Требовалось держать компактность.

К тому же Маслов помимо скорости явно добавляет в качестве выхода из обороны через пас — в матче с «Зенитом» его не смогли запрессинговать, хотя пытались.

Но важно отметить: Кутепов достойный защитник для РПЛ с неплохим набором качеств — с длинным пасом, умный, неплохо борется и отбирает. В паре с Игнашевичем на ЧМ-2018 смотрелся шикарно. Случайностей на таком уровне не бывает.

Даже в нынешнем состоянии (после долго простоя и травм) Кутепов в двух сыгранных матчах — лучший центральный защитник «Спартака»:

  • По отборам
  • Перехватам
  • Выигранным верховым единоборствам
  • Передачам в финальную треть

Нынешняя ситуация — не только спад Кутепова, но и заметный прогресс Маслова. Нужно ждать своего шанса и адаптироваться к новой роли. Потому что Жиго в центре обороны «Спартака», вероятно, надолго.

Артем Терентьев

matchtv.ru

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Комментарии 2

#2 EversoR | 6 октября 2020 21:41
Petrovitch,
в стране победившего капитализма и не такое возможно... smile-44
#1 Petrovitch | 6 октября 2020 21:39
Когда то в сборной СССР играли Яшин, Нетто, Шестернёв, Воронин, Хусаинов, Понедельник. За второе место на ЧЕ тренера увольняли. Теперь капитан команды бздюба, один из основных защитников Кутепов. После победы над Испанией по пенальти все чуть не усрались от радости, эрзац футболисты получили звания ЗМС.