Приложения букмекерских контор для ставок на Спартак

«Спартак» может вернуть старую эмблему в 2022 году

«Спартак» может вернуть старую эмблему в 2022 году

Руководство московского «Спартака» рассматривает вариант возвращения старой эмблемы. Речь идёт о красно-белом ромбе без футбольного мяча внутри буквы «С». В частности, в клубе рассчитывают использовать старую эмблему в форме с ретро-мотивами в 2022-м году. Руководство «Спартака» уже ведёт переговоры с Nike.

Генеральный директор «Спартака» Шамиль Газизов рассказал, почему клуб планирует вернуть старую эмблему.

«Клуб намерен использовать классический ромб в рамках программы мероприятий по 100-летию клуба. Мы обсуждаем с Nike, что старый логотип клуба станет элементом юбилейной формы с элементами ретростиля. Сейчас речь не идёт о замене одного логотипа другим. В любом случае дальнейшее использование классического ромба нужно обсуждать с болельщиками и СМИ», — сказал Газизов.

Глава департамента по коммуникациям «Спартака» Антон Фетисов высказался о возможном возвращении старой эмблемы на форму московской команды.

«Спартак и МФСО «Спартак» ранее заключили лицензионное соглашение, в соответствии с которым клуб получил права на использование всех спартаковских товарных знаков, принадлежащих МФСО «Спартак». При этом клуб ежегодно выплачивает МФСО фиксированную денежную сумму и предоставляет обществу ряд других привилегий.

Клуб имеет право использовать старую эмблему в своих целях. Но если «Спартак» передаст сублицензию третьей стороне, которая будет извлекать прибыль от реализации продукции со старой эмблемой, то, по договору с МФСО «Спартак», клуб должен выплатить обществу определённую долю от денег, полученных «Спартаком» от третьей стороны. При этом размер выплаты лицензионным соглашением с МФСО никак не определён.

Учитывая эти обстоятельства, мы не видим никаких юридических проблем в возможном использовании старой эмблемы клуба в юбилейной форме с элементами ретростиля или любой другой атрибутике клуба», — сказал Фетисов.

Эмблема «Спартака» без футбольного мяча использовалась в разных вариациях с 1935 по 1997 год. В 1998 году после того, как клубу не удалось договориться с ВСО «Спартак» о правах на эмблему, ФК «Спартак» поместил на эмблему мяч.

«Спартак» является 10-кратным чемпионом России, 3-кратным обладателем Кубка России, а также однажды выигрывал Суперкубок страны. Кроме того, московский клуб 12 раз выигрывал чемпионат СССР и семь раз Кубок СССР.

championat.com

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Комментарии 2

#2 bulrum | 29 сентября 2020 14:20
EversoR,
Никакой это не возврат, а пиар чистой воды. Это временная мера. Да еще за это придется Ловчеву заплатить неслабо, или кто там сейчас держатель товарного знака.
ЗЫ: уже высказался Ловчев (вспомни черта).
#1 EversoR | 29 сентября 2020 12:40
Только за возврат к нормальному классическому ромбу Спартака.