Приложения букмекерских контор для ставок на Спартак

Купер: Черный матч 1/2 финала КОК «Антверпен» vs «Спартак» 3:1 (Видео)

ФК Спартак Москва 1992 год
АНТВЕРПЕН vs СПАРТАК 3:1

20 лет назад московский "Спартак" сыграл один из самых чёрных матчей в его истории. Игра с "Антверпеном" на стадионе "Босейль" на стадии 1/2 финала Кубка обладателей Кубков явилась апофеозом несправедливости, упущенных возможностей и судейского произвола. Тот матч 22 апреля стал примером анти-фэйр-плей и наглядной иллюстрацией фактической неограниченности судейских возможностей при решении исходов судьбоносных игр. 20 лет прошло, а болит до сих пор...

Вся европейская футбольная общественность после уверенных побед "Спартака" над "Ливерпулем" и "Фейеноордом" на стадиях 1/8 и 1/4 Кубка Кубков 1992-1993 годов называла "Спартак" фаворитом розыгрыша. Игра, которую демонстрировал "Спартак", не давала повода усомниться в том, что финал Кубка Кубков на Уэмбли у нас в кармане. После того, как при жеребьёвке полуфиналов КОК нам достался бельгийский "Антверпен", который в то время шёл на шестом месте в чемпионате Бельгии, было ощущение полной уверенности в положительном исходе игр. Ведь другими возможными соперниками были итальянская "Парма" под руководством Невио Скалы с Брулиным, Куоги и Асприльей в составе и мадридский "Атлетико" с неувядающим Шустером. Возможно, что-то такое мелькнуло и в головах наших игроков...

Первые звоночки прозвенели уже в первом матче в Москве. "Антверпен" оказался удивительно упёртой командой, которая и не собиралась отбывать номер на поле. "Антверпен" по первому матчу произвёл впечатление не хуже, чем "Ливерпуль" с "Фейеноордом". И хотя "Спартак" в Лужниках должен был забивать минимум три мяча, ограничился лишь одним. Впрочем, и тогда никаких сомнений в окончательном исходе двух игр не возникало.

В Антверпен мы приехали без дисквалифицированного Бесчастных и практически без скамейки. В те годы не принято было иметь два - два с половиной состава, сезон тянула обойма из 13-15 игроков, это считалось нормальным. "Спартак" вышел на матч практически в боевом составе: Черчесов, Хлестов, Иванов, Попов, Писарев, Чернышов, Онопко, Карпин, Пятницкий, Ледяхов, Радченко. Вызывало некоторую обеспокоенность состояние здоровья Попова и Радченко, поскольку они имели недолеченные травмы. Эта обеспокоенность в ходе матча найдёт своё подтверждение. Оба игрока захромают в конце первого тайма и попросят замену. На 43-ей минуте вместо этих игроков основы выйдут Владимир Бакшеев и Андрей Гашкин. Безусловно, уровень этих футболистов не соответствовал уровню полуфинала еврокубка. Но такая была ситуация. Достаточно сказать, что Бакшеев сыграл за "Спартак" всего 3 матча, а сезон 1994 года провёл в команде "Техинвест-М", затем играл в красноярском "Металлурге", "Носте", "Сатурне" и любительских лигах. Гашкин после "Спартака", где сыграл всего 12 матчей, уехал в тернопольскую "Ниву", а позже несколько лет отыграл за "Торпедо".

На 10-ой минуте, как казалось, "Спартак" оформил свой выход в финал КОК. Комбинацию начал Попов, в своём стиле он прошёл по флангу и откинул мяч Онопко, тот сыграл ещё дальше в центр на Пятницкого, а Андрей отдал пас Ледяхову. Ледяхов длинной диагональной передачей перевёл мяч на открывшегося слева Радченко, который аккуратно и технично пробил головой в противоход вратарю бельгийцев Стояновичу парашютом. 2:0 по сумме двух игр.

Но "Антверпен" нисколько не смутился и рвался вперёд. Несколько раз непростительно ошибался в обороне Чернышов, но его успевали подстраховать то Онопко, то Хлестов. Однако на 36-ой минуте и они оказались бессильны, когда мяч после удара из-за штрафной попал в спину Чернышову, почему-то отвернувшемуся от мяча, и Чернятински повторным ударом вколотил его в девятку - 1:1.

Перед перерывом происходят две фатальные замены, но пока ничего страшного не происходит. Игра равная, "Антверпен" ничем не удивляет. На этот матч из Франции приехал А.Бубнов и в перерыве он высказался так: "Хозяева ничем не удивили - вся их игра, как на ладони. Всё, что они могут предложить в качестве аргументов - это борьба, борьба и ещё раз борьба. За каждый метр поля, за каждый мяч - в этом их единственный шанс. Нынешний "Спартак" должен обыгрывать такие команды без вопросов. Но, допускаю, что если вдруг "Антверпену" удастся забить второй гол, нашим ребятам придётся нелегко. И ещё - я поражён откровенно слабой игрой Чернышова, пора бы ему унять дрожь в коленках".

Бубнов, тем не менее, как в воду глядел. На 67-ой минуте югослав Яковлевич сравнивает счёт. Но и тогда ничего не предвещало беды. Тут же Пятницкий, отобрав мяч у защитника бельгийцев, выходит один на один и бьёт в нижний угол, но вратарь хозяев носком бутсы переводит мяч на угловой. Игра идёт на нервах и катится к счёту, который нас бы вполне устроил. Вот тогда-то и вмешивается в процесс португальский судья по фамилии Корраду...

За 12 минут до окончания матча, когда игра шла в районе правого фланга атаки "Антверпена", в спартаковской штрафной вдруг обнаруживается катающийся по траве Чернятински. Причём остановка игры по телевизионной картинке выглядела абсолютно нелепой. Короаду находился на половине поля бельгийцев, следил за мячом и момента, само собой, не видел. Но вся команда хозяев дружно и агрессивно жестикулирует, призывая арбитра и его помощника обратить внимание на Чернятински. Тот корчится в штрафной, закрыв лицо руками. Корраду подходит к Чернятински, но не принимает никакого решения. Однако вся команда хозяев продолжает аппелировать к судье. Корраду подходит к боковому арбитру, разговаривает с ним и вдруг показывает красную карточку Онопко. Онопко был в 10 метрах от Чернятински и к его падению не имел никакого отношения. Более того, после дополнительных "консультаций" Корраду вдруг ставит мяч на 11-метровую отметку. Уникальный случай в футбольной истории - судья и боковой арбитр, которые не видели ни момента падения Чернятински, ни его причин, принимают решение об удалении с поля игрока, который к этому непричастен и назначают пенальти. Просто поверив апеллирующим игрокам хозяев с их слов.

Безусловно, оставшись вдесятером, получив мяч с пенальти, и имея двух дублёров на поле, "Спартак" был обречён. Удалив Онопко, португальский судья совершил техническую ошибку, которая являлась бы безусловным основанием для переигровки матча в современных условиях. Прецедент имел место 21 августа 2001 года, когда в матче "Тироль" - "Локомотив" судья Ван дер Енде вместо удаления Пименова за две жёлтые карточки показал горчичник Маминову. Матч был переигран.

Но тогда после протеста "Спартака" с Онопко просто была снята эта красная карточка. Антверпен - европейская столица алмазов и судья Корраду поддался на ее посулы. "Антверпен" вышел в финал и там был статистом. А прекрасный финал "Парма" - "Спартак" на Уэмбли не состоялся. Тысячи обезумевших от счастья бельгийских фанатов, сметая на своём пути рекламные щиты, лавиной устремились на поле и вмиг заполнили его в радостных танцах. А главный тренер "Антверпена" Вальтер Меус забрался на оградительную решётку и кричал что-то оттуда своим болельщикам.

Есть команды, для которых такого рода "победы" не пахнут. Ну что ж? Это их выбор. "Антверпен" не снискал в дальнейшем ни титулов, ни славы, а в настоящее время влачит жалкое существование в одной из низших лиг Бельгии. А "Спартак" добился многих красивых побед в чемпионате страны.

Команда 1993 года вскоре после американского чемпионата мира почти в полном составе разъедется по Европе. Кто-то закончит из-за травм, как Пятницкий, кто-то отыграет за "Спартак" до конца 90-х, как Хлестов. Придут новые люди, будут новые европейские турниры, но никогда больше "Спартак" в последующем не называли европейские эксперты фаворитом розыгрыша европейского кубка, как в том далёком 1993 году.

20 лет прошло, много воды утекло. Но осталось чувство оглушённости и упашего на голову неба, как в тот вечер 22 апреля 1993 года...

Купер

P.S.

Игорь Ледяхов о матче "Антверпен" - "Спартак" 3:1

"До сих пор вспоминаю эту игру с "Антверпеном" в Бельгии – до сих пор перед глазами стоит. Такой был шанс попасть в финал и сыграть против "Пармы"! Одна из самых перспективных команд в Европе! Португалец Коррадо нас тогда просто "убил".

Когда Радченко забил мяч, ну как "Антверпен" забьёт три мяча? Успокоились – и получили. Ну и судья для этого сделал всё. Назначил пенальти, когда мяч был в центре поля, и удалил Онопко, а не Иванова, у которого был контакт с Чернятински. Убрал нашего системообразующего игрока и выдумал 11-метровый. Это и называется – сплав."

Дмитрий Попов о матче "Антверпен" - "Спартак" 3:1

"...существовала и объективная причина неудачи – команда, на мой взгляд, была недоукомплектованной. Но всё равно – бельгийцев мы должны были проходить. Дома 1:0 выиграли. А после того как и там открыли счёт, им уже нужно были забивать три мяча. Но ещё в первом тайме получили травмы Радченко и я, а на скамейке не хватило людей, которые могли бы поддержать заданный темп.

В итоге пропустили три. Плюс ещё судья свистнул непонятный пенальти, кого-то удалил с поля… В общем, всё сложилось против нас. Неудачное стечение обстоятельств. Было реально обидно. В тот раз мы как никогда близко подошли к финалу европейского кубка. Уверен, что и в финале сыграли бы по меньшей мере достойно."

Валерий Карпин о матче "Антверпен" - "Спартак" 3:1

"Не считаю, что нужно стесняться мужских слез, если ты как игрок по-настоящему переживаешь происходящее. Плакал и после памятного матча 99-го года Россия – Украина, и после проигранного «Спартаком» в 93-м полуфинала Кубка кубков в Антверпене. Лучшего шанса выиграть еврокубок у нас не было никогда – ни до, ни после. И нельзя списывать всю вину на судью – хотя пенальти он дал трагикомический. Все-таки и сами мы тогда сыграли далеко не идеально."

При перепечатке данного материала гиперссылка на Spartakworld.ru обязательна!

ФК Спартак" Москва 1993 годФК Спартак" Москва 1993 год

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Комментарии 11

thrashr-17
#11 thrashr-17 | 22 июня 2014 10:34
Было жутко обидно, не мог уснуть той ночью.
#10 Купер | 18 апреля 2013 09:02
Цитата: marty74
я не всегда согласен с Купером во всем винить судей

Что значит "во всём"? Спартак иногда судят предвзято и отбирают у нас очки, я об этом говорю. Что, случайно гинер-миллер за должности в футбольном управлении так бьются? Случайно они привезли розетти, которого финансируют сами, случайно продвинули подконтрольный им КДК, случайно прядкин у них вцепился в свою должность, несмотря на коррупционные обвинения, случайно все эти казьменки-карасёвы-малые? Они прекрасно понимают, что отбери судьи 6-8 очков за сезон у конкурентов, и прибавь им столько же - вот и устранён конкурент из борьбы. Спартак по отмашке может и домашний матч сыграть на свистке у них. Не все, конечно, матчи нас засуживают. Но в этом году нас убили в Махачкале и Ростове явно. Плюс 6 очков. Зениту подарили пенальти с КС с Кубанью, которых не было. Минус 4. А сейчас смотрим таблицу - сколько бы было очков у нас и зенита без этого произвола? По 46. А сейчас? У нас 40, у них 50. И в прошлом сезоне такая же картина была.
#9 romkaza | 18 апреля 2013 03:06
marty74,
Самое обидное-это поражение от сборной Бельгии на ЧМ. Сплав ещё хлеще был.
#8 marty74 | 18 апреля 2013 02:46
Победы помнятся, поражения - забываются. Это не тот случай. Самое обидное поражение на моей памяти. И хоть я не всегда согласен с Купером во всем винить судей... Прошло 20 лет, а я все также готов сразмаху дать тому судьишке... как-то так...
#7 Crix | 17 апреля 2013 11:15
Судьягондурас....сцуко...

но и Мы расслабились по игре. А самое гланое в Москве надо было свои забивать, и не "пенять" на гондураса в ответке...
#6 Spartan-72 | 17 апреля 2013 09:54
Обида до сих пор. А уж что 20 лет назад творилось на душе! Только что не плакал...
#5 f.bol | 17 апреля 2013 08:00
Долго не мог уснуть, прокручивал эпизоды матча. Винил и игроков и судью.. Со временем эмоции схлынули. И я подумал, даже если бы не забил антверпен пенальти, то судья выдумал бы и еще что нибудь, лишь бы добиться нужного результата. В тот день нас просто слили(((
EversoRОнлайн
#4 EversoR | 16 апреля 2013 22:09
Смотрел матч дома, но после ответного гола Антверпена стало тревожно - сразу вспомнились неудачные игры Спартака в 80-х гг в еврокубках на выезде, когда нас порой возили и давили.

Игроки Спартака, в общем и целом, были мастеровитее бельгийцев, но нас подкосила короткая скамейка, невероятная усердность и напор бельгийцев, а нож в спину нам воткнул Корраду...

Было очень обидно...
#3 Купер | 16 апреля 2013 22:05
Цитата: Petrovitch
может у Пармы и не выиграли бы

Думаю, мы их чпокнули бы в финале.) Также думаю, что если бы у Олега Ивановича была возможность привезти в то время хотя бы трёх игроков-легионеров уровня Ромуло-Эменике, пару еврочашек в 90-е мы бы оформили.
#2 Купер | 16 апреля 2013 21:56
Ну чего, спартачи? ) Вспомним про 22.04.1993. Я в ресторане смотрел тот матч, дома не усидел. После гола Радченко даже отлучался в зал из бара с девчатами потанцевать на 20 минут. Уверен был в победе. После окончания игры сидел час, с места не мог подняться. Сидел и пил водку молча. Потом домой ушёл.
PS. Попытался найти по Вике игроков и тренера Антверпена того состава. Никого нет, не выдаёт никого, кроме Чернятински. Не оставили следа они.
#1 Petrovitch | 16 апреля 2013 21:50
Да, очень обидно было, может у Пармы и не выиграли бы, но в финале должны были играть