Приложения букмекерских контор для ставок на Спартак

КХЛ переходит на финские коробки

Александр Медведев
Регламент КХЛ

Вчера на ВВЦ, где проходила выставка "Спорт-11", состоялось заседание комитета по развитию КХЛ. Речь шла об окончательных изменениях в проекте нового регламента лиги.

Президент КХЛ Александр Медведев умеет заинтриговать. Еще перед началом заседания он сделал неожиданное заявление. Как сообщил глава лиги, со следующего сезона сразу пять клубов КХЛ - рижское и минское "Динамо", СКА, "Ак Барс" и "Салават Юлаев" домашние матчи будут проводить на так называемых "финских" площадках, ширина которых на два метра меньше ныне существующих в России. Это настоящая сенсация, ведь накануне ИИХФ заявила: матчи олимпийского хоккейного турнира в Сочи-2014 пройдут на площадках европейского формата.

Затем последовало заседание комитета по развитию: руководители лиги обсуждали вопросы регламента почти четыре часа. И, наконец, у корреспондента "СЭ" появилась возможность задать Медведеву несколько вопросов. Первый из них, естественно, касался перехода на новые площадки.

- На самом деле я и в ИИХФ поддерживал переход на площадки финского образца - шириной 28 метров, - сообщил президент КХЛ. - Почему-то эта идея не прошла. Думаю, с точки зрения развития хоккея, и не только в рамках нынешнего четырехлетнего цикла, необходимо посмотреть, как будет меняться игра на более узких площадках. Промежуточный вариант - и не наш, и не канадский (в России ширина площадок - 30 метров, в НХЛ - 26. - Прим. "СЭ") - оставляет возможность для импровизации, вместе с тем повышая динамичность хоккея.

- Правда ли, что в новом техническом регламенте Лиги предусмотрен пункт, который предписывает клубам КХЛ проектировать арены, вмещающие не менее 12 тысяч зрителей, причем с площадками, которые могут трансформироваться под все три существующих типа коробок?

- Что касается вместимости арен, то тут вопрос должен решаться в зависимости от того, какова численность населения данного города. Давайте подождем нового регламента, тогда все и узнаете.

- Ясен ли состав лиги на следующий год? Каковы новости об "Автомобилисте" и словацком "Льве"?

- Недавно я разговаривал с губернатором Свердловской области. Он сообщил, что источники финансирования команды определены. Организационные проблемы тоже сняты. Поэтому могу уверенно сообщить, что "Автомобилист" - вне зоны риска.

Что же касается команды из Попрада, то мы встречались с ее представителями, которые предоставили все необходимые документы. Если в течение ближайших двух недель произойдут определенные события, "Лев" можно будет ввести в состав участников чемпионата. Относительно финансовой стороны вопроса могу сказать, что необходимо согласие еще ряда спонсоров. В принципе меморандум со словаками подписан. Но решение будем принимать, когда будут официально оформлены все документы.

- По нашей информации, основные нововведения в регламенте затронут две области - статусы ограниченно и неограниченно свободных агентов, а также драфта юниоров.

- Совершенно верно. Одна из наших главных задач - добиться того, чтобы молодые хоккеисты оставались в нашей стране, чтобы у них был не только моральный, но и материальный стимул играть в России. В этой связи мы вводим дополнительные ставки оплаты труда молодых хоккеистов - в зависимости от того, в каком раунде драфта они выбраны.

- Первый контракт, как известно, будет двусторонний, - продолжил Александр Медведев. - При выступлении в первой команде зарплата игрока будет сопоставима (за вычетом налогов, конечно) с североамериканской. Если хоккеист играет в молодежной команде, то зарплата тоже будет повышаться. Будет разработана специальная сетка, составленная для всех раундов драфта. Нам нужно окончательно избавиться от практики шатания игроков из команды в команду. Чтобы клуб не терял хоккеиста после того, как воспитал его. Будет создана специальная система компенсаций клубам.

Фактически это будет способствовать созданию цивилизованного рынка наших хоккеистов. А при возникновении конфликтных ситуаций реформируем систему разрешения споров. Пока она работает через комиссию по разрешению споров, а в следующем году - через специальный арбитраж при Торгово-Промышленной палате.

- КХЛ пока не будет отходить от запрета на "защищенных" хоккеистов во время драфта юниоров?

- Это очень важный вопрос. В результате анализа выяснилось, что только восемь клубов КХЛ реально финансируют или владеют детскими хоккейными школами. Поэтому по проекту нового регламента только эти восемь клубов получат право защиты игроков - трех хоккеистов. При этом при защите клуб будет обязан заключить с игроком контракт на условиях, о которых я говорил выше. Повторюсь, что там будут четко прописаны суммы, получаемые хоккеистами в основной и молодежной командах.

- Почему сегодня так долго обсуждали нововведения? Не могли договорится по каким-то вопросам?

- Я бы так не сказал. Заседание очень долго готовилось, обсуждение велось между клубами, лигой, профсоюзом, ассоциацией агентов. Первый проект регламента появился еще осенью, и все его нововведения долго обсуждались. Цель сегодняшнего заседания - не вести бессмысленную дискуссию, а найти те компромиссы, которые помогут развитию нашего хоккея и нашей лиги.

В итоге все основные вопросы будущего регламента нам удалось согласовать, хоть и заняло это довольно много времени. Сейчас все предложения будут положены на бумагу и в течение недели разосланы в клубы. Потом состоится окончательное заседание, где и примем все основные положения.

- Ваши слова о положении дел в московских дворцах вызвали большой резонанс. Что же делать с посещаемостью столичных матчей?

- Дело не только в том, что команды Москвы выступали в чемпионате не так, как от них ожидали. Когда идет действо, заслуживающее сравнения с театральным, но при этом во дворце холодно и голодно, естественно, всей семьей на хоккей в Москве не пойдут. Посмотрите на Минск и Ригу, где комфортабельные дворцы, хороший менеджмент и люди, приходящие после работы или в свой выходной, отлично проводят время.

То, что Москва не имеет комфортабельных дворцов, неправильно. Опыт проведения матчей "Динамо" на Ходынке доказывает, что потенциал в этом направлении есть. Те же динамовцы будут строить новую арену, а что касается "Спартака", ЦСКА, да и "Крыльев Советов", то тут есть земельные проблемы. Но я уверен, что если будет желание, то решение московских властей можно будет получить. Если есть проект, то построить арену можно будет очень быстро. И ее можно загружать не только хоккеем, но и другими развлечениями, концертами, например. За счет этого они могут окупаться и приносить прибыль.

- Как лига будет продвигать идею новых дворцов?

- Мы будем разговаривать с министерством спорта, с московскими властями. Не исключаю, что лига сама может стать инициатором строительства нового дворца за свои и привлеченные средства.

- На Кубке вызова МХЛ в Уфе вы сказали, что два клуба, возможно, будут играть в "Мегаспорте" в следующем сезоне. Когда может решиться этот вопрос?

- ЦСКА ведет переговоры. Результаты мне неизвестны. Хотя знаю, что финансовые аппетиты дворца снизились.

- А на футбольном стадионе нет желания сыграть?

- Могу сообщить новости из Санкт-Петербурга. Как только там будет готов новый стадион "Зенита", у нас запланировано проведение на нем матча КХЛ. Тем более что там будет возможность сыграть под крышей. По крайней мере принципиальное решение об том есть.

- Кстати, что вы думаете о переходе российского футбола на календарь "осень - весна"? Не возникнет ли у двух видов спорта борьбы за телеболельщика?

- Думаю, что не возникнет. Тем более что у нас есть свой телеканал, а у футбола - нет. К тому же количество подписчиков КХЛ-ТВ постоянно растет.

- Ничего не слышно о матчах клубов НХЛ в России. Североамериканская сторона просит слишком много денег?

- На следующей неделе вас ждет заявление по этому поводу. Могу сейчас сказать только то, что обрадовать вас нечем.

Александр Рогулев

www.sport-express.ru
Добавить комментарий

Оставить комментарий

Комментарии 1

EversoRОнлайн
#1 EversoR | 12 марта 2011 12:50
Нужна нашему клубу отличная хоккейная арена, чтоб было все на уровне НХЛ и сделано для фанатов/болельщиков.
Деньги-дребеденьги...