Приложения букмекерских контор для ставок на Спартак

Иван Морозов: Это совпадение, что мы выигрываем без Ковальчука

Иван МорозовИван Морозов

Хоккеист «Спартака» Иван Морозов — о звездном лидере команды, результативности своего звена и восстановлении после травмы.

В конце этой недели в Континентальной хоккейной лиге (КХЛ) начнется второй раунд плей-офф. Одним из тех, кто продолжит борьбу за Кубок Гагарина, стал московский «Спартак», уверенно разобравшийся в первом раунде с череповецкой «Северсталью» по итогам пяти матчей серии (4:1). Теперь красно-белым предстоит побороться за выход в полуфинал турнира с магнитогорским «Металлургом».

Ключевым фактором успеха подопечных Алексея Жамнова в нынешнем сезоне стала яркая и результативная игра первой атакующей тройки в лице Николая Голдобина, Ивана Морозова и Павла Порядина. Играющий на позиции центрального нападающего Иван Морозов с конца ноября был травмирован и пропустил много матчей в течение трех месяцев, но к плей-офф восстановился и набрал в серии с «Северсталью» пять (2+3) очков по системе «гол + пас», подтвердив статус одного из лидеров команды.

В интервью он поделился мнением о прошедшей серии, оценил вклад в успехи команды пришедшего в нее в декабре олимпийского чемпиона Ильи Ковальчука, объяснил секреты атакующего стиля тренера «Северстали» Андрея Козырева и причины результативности своей тройки с Голдобиным и Порядиным.

«Веселый получился хоккей — спасибо сопернику за серию»

— За время первого раунда успели набрать форму после долгого отсутствия в составе?

— В принципе, нормально уже себя чувствую. Думаю, нахожусь в хорошей форме. А серия с «Северсталью» показала, что у нас в целом команда хорошо играет, хорошие моменты создает. Только вот с реализацией этих моментов какая-то проблема появилась.

— Почему?

— Не знаю. Может, где-то концентрацию теряем в конце атак. Из-за этого не получается забить простые голы, которые мы должны забивать. Думаю, в следующем раунде плей-офф мы это исправим.

— Все-таки «Спартак» забросил 17 шайб в последних трех матчах серии с «Северсталью» (7:3; 5:4 ОТ; 5:1). Не многовато вы хотите от себя и команды по части реализации?

— Мы можем больше, и у нас есть моменты для этого. Просто не забиваем.

— Многие ждали от вашей серии с «Северсталью» большого зрелища с учетом атакующего стиля игры обеих команд. Можно сказать, что оправдали ожидания публики?

— Думаю, болельщикам понравилась эта серия. Много голов, а ярких моментов еще больше. «Северсталь» — хорошая команда. Весело с ними играть. Играешь в хоккей, забиваешь, но, к сожалению, и пропускаешь тоже. Веселый получился хоккей — спасибо сопернику за серию.

— Понимаете, что в следующих стадиях плей-офф против вас начнут играть по-другому, более жестко и закрыто?

— Да у нас такое происходит весь сезон! Многие как бы пытаются как-то подстроиться под нас. Но вы статистику видели, сколько мы забили голов?

— Много.

— Вот (улыбается). Так что ничего страшного, будем искать какие-то новые варианты атак, чтобы забивать голы.

«В любом случае эти проблемы должны были случиться»

— Как пережили три зимних месяца, когда почти не играли из-за травм?

— Восстанавливался — этим только, по сути, и занимался. Да, было тяжело. Речь даже не о процессе восстановления, а о самом факте, что надолго остался без хоккея. Но всё равно был вместе с командой, а она поддерживала меня, давала понять, что ждет моего возвращения. Я старался выйти на лед как можно раньше.

— Был период, когда, кроме вас, много других ведущих игроков из-за травм выпали на определенное время, а у «Спартака» случилась длинная серия поражений. Тяжело было на это смотреть со стороны?

— В конечном итоге «Спартак» выбрался из этой непростой ситуации. Вообще сезон длинный, а у нас скамейка не такая большая. Поэтому в любом случае эти проблемы должны были случиться, когда начались травмы. Тем более что в один момент выбыли вообще все центральные нападающие, не только я. Но в состав зашло много молодых игроков, которые хорошо себя проявили. И сейчас они играют. Можно сказать, команда достойно пережила тот сложный отрезок.

— Вы отсутствовали из-за травмы в момент прихода в «Спартак» Ильи Ковальчука и первые месяцы его игры за команду. Как изнутри ощутили его влияние на происходящее на льду и в раздевалке?

— Конечно, влияние большое. Легендарный игрок со своим мнением. Он выигрывал кубки — и не один раз. Знает, как это делается. И помогает нам в раздевалке научиться бороться за большие трофеи, решать большие задачи. К молодым ребятам хорошо относится, помогает им, подсказывает всегда, как надо действовать. Для нас всех приход Ковальчука — только плюс.

— С чем связываете то, что в серии с «Северсталью» Ковальчук не был в составе во всех четырех выигранных «Спартаком» матчах, а когда вышел на лед, произошло ваше единственное поражение от Череповца во второй игре (1:2)?

— Это бред какой-то.

— Совпадение?

— Журналисты так любят об этом говорить. Случайность это. Так случилось, что мы проиграли тот второй матч серии. Хотя вообще доминировали. Просто не забили, а соперник дважды забросил. И мы не смогли отыграться. Это всё к тому, что я сказал о реализации. Куча моментов, чтобы если не победить, то хотя бы перевести матч в овертайм. Но проиграли из-за слабой реализации, а не из-за того, что в составе был Ковальчук.

«Коля здорово бросает, Паша хорошо бежит»

— Главный тренер противостоявшей вам «Северстали» — Андрей Козырев, о котором многие узнали еще в бытность помощником Игоря Ларионова в «Торпедо» в прошлом сезоне, когда команда показывала такой же атакующий хоккей. Когда вы вместе работали в ВХЛ в «СКА-Неве», Козырев ставил похожий стиль игры?

— Да, Андрей Леонидович еще в Питере в вышке начал это выстраивать. Когда меня спустили к нему в фарм-клуб из основной команды СКА, я только кайфовал от работы с ним. Мы играли в такой же открытый хоккей через пас. И я многому у него научился. Теперь его команды так же играют в КХЛ.

— Как ему удается ставить такой хоккей в не самых звездных командах?

— Мы много смотрели видео, много разбирали своих игр. Он подсказывал на тренировках, организовывал специальные подводящие к такому стилю упражнения. В результате по ходу сезона у нас в ВХЛ начинали играть в пас люди, которые никогда в жизни так не играли.

— В чем секрет результативности вашего звена с Голдобиным и Порядиным?

— Здорово подходим друг другу. Общаемся на льду и вне льда. Хорошо понимаем, кто как будет действовать в следующую секунду, куда будет двигаться. Используем сильные стороны друг друга, каждый дополняет каждого. Коля здорово бросает, Паша хорошо бежит. Через тренировки и игры стараемся еще больше улучшать наше взаимодействие.

Алексей Фомин

iz.ru

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Комментарии 1

EversoRОнлайн
#1 EversoR | 13 марта 2024 10:13
Надеюсь опыт Ковальчука пригодится спартаковцам в серии с Магниткой...