Приложения букмекерских контор для ставок на Спартак

ХК «Спартак»: Плей-офф неумолимо приближается

Спартак
Плей-офф КХЛ

Об участии «Спартака» в плей-офф 2010/11 можно говорить как о свершившимся. Регулярный сезон завершается для красно-белых тремя домашними играми. Наиболее важная из них - матч с одним из лидеров Восточной конференции – «Ак Барсом». Возобновит же свое участие в чемпионате «Спартак» 16 февраля – гарантировавший себе выступление в плей-офф «Нефтехимик», спорящий с «Барысом» за 7-8 место в Восточной конференции, посетит Москву. 20 февраля завершаются игры регулярного чемпионата 2010/11 - красно-белые выйдут на лед с не попавшим в зону плей-офф «Автомобилистом».

Пожалуй, главная интрига остатка регулярных игр в Западной конференции – состоится ли противостояние в первом раунде плей-офф «Спартака» и мытищинского «Атланта». Но вовсе не подмосковная команда представляет интерес в этой паре, а её главный тренер – Милош Ржига, по ходу регулярного сезона покинувший пост наставника красно-белых. Если это случится – «Спартак» и в третьем сезоне КХЛ подарит болельщикам самую зрелищную серию игр старта плей-офф. Гадание на пустом льду очень опрометчиво, но мечтать об этом хочется. Так или иначе, сезон подходит к концу, красно-белые входят в восьмерку лучших команд, с надеждой смотрят в скорое будущее и, что самое главное, готовы удивлять и радовать. Вновь.

В 2010 году «Спартак» раньше всех вступил в третий сезон КХЛ. Красно-белое руководство взорвало рынок игроков, застоявшийся и привыкший к появлению нескольких новых звезд в лиге каждое межсезонье. В то время как о большинстве клубов хоккейная общественность не вспоминала – идет подготовка к сезону и громких новостей ждать неоткуда, о «Спартаке» говорили много, разно и громко.

Слухи о приезде в Москву Доминика Гашека с каждым днем обрастали новыми подробностями и поверить в состоявшийся переход можно было лишь после официального подписания контракта. «Спартак» в те дни был на слуху, хоть до начала чемпионата оставалось значительное время. Как никогда ждали предсезонных турниров и контрольных матчей.

Пройдя через традиционные словацкие сборы и несколько предсезонных турниров «Спартак» во главе с паном Ржигой вступил в Чемпионат КХЛ 2010/11. Тяжелейший старт предрешил перспективу поведения на сезон – бороться в каждом матче. К величайшему сожалению, дальновидные планы на сезон предстояло редактировать по ходу, вновь откатываться к банальным задачам, вроде побед в домашних играх и борьбы в каждом матче. Столь яркие задачи, озвученные перед началом сезона, о занимании лидирующих позиций, борьбе за медали первенства пришлось подбивать под суровые реалии. Помимо именитого голкипера в межсезонье к команде присоединилось минимальное количество новичков и основная ставка руководства была на игроков, проявивших себя в прошлом сезоне.

Пан Ржига получил самого именитого игрока в КХЛ, но вступать в бой ему пришлось без желаемого количества свежей крови в рядах. Для тренера, который работает, общается и занимается со своими хоккеистами 25 часов в сутки, такая селекция оказалась губительной. «Спартак» Милоша жил и побеждал благодаря тому, что из матча в матч бремя лидера брал на себя каждый игрок, пусть это была минута или же вся игра. Красно-белые были ведомы уникальным тренером, который ставит во главу не столько сыгранность коллектива, сколько возможность нестандартности решения на льду. Это его, свойская, компанейская дисциплина, нарушив или не выполнив которую игрок лишался места в составе, а то и в клубе, что происходило крайне редко, что понимали игроки, зачастую проходя из запасников МХЛ в костяк «Спартака» благодаря такому подходу – раскрепощающему. Команда умная и играющая наперекор любому сопернику угодила в цейтнот, потеряв способность думать как победители.

8 октября руководство «Спартака» сделало что-то из ряда вон. Как не верил болельщик красно-белых в подписание контракта с Гашеком до самого дня заключения договора, так не поверил и тогда. Контракт с Милошем Ржигой расторгнут, команда находится на дне турнирной таблицы, имея 3 победы при 9 поражениях. Опять «Спартак» на пике популярности в СМИ. Но сейчас она лишь угнетает, как и с каждым матчем пустеющие трибуны ДС «Сокольники». Расторжение контракта и прощание с паном непонятное, скомканное. Остается лишь чувство недосказанности и незавершенности намеченного, ушедшему красно-белому тренеру не говорят «прощай», ему лишь жмут руку и едва неловко смотрят в глаза, будто говоря, что все еще будет, пути наши пересекутся. И у Милоша и в «Спартаке» осталось что-то большее, чем запись о годах работы пана Ржиги в клубе.

Но сезон набирает ход, послабления из-за сложившийся ситуации ждать не приходится, с Андреем Яковенко в роли исполняющего обязанности главного тренера, и краткосрочным пребыванием Игоря Павлова у руля команды «Спартак» входит в крутое пике. Октябрьская серия из 6 поражений добавляет тем для обсуждения правильности решения об увольнении Ржиги. Лишь под конец 2010 года «Спартак» постепенно приходит в себя, Андрей Яковенко занимает место главного тренера на скамейке за игроками, приставка «и.о.» если кого и смущает, то лишь формально и снобистски, со слабыми намеками на то, что у команды должен быть главный тренер. У любой команды он быть должен, но «Спартак» в очередной раз доказывает, что не является тем коллективом, к которому применительны общие правила и нормы – красно-белые великолепно начинают 2011 год, одержав в январе 10 побед при 2 поражениях. Гашек признается лучшим голкипером КХЛ января и выходит на первое место по числу матчей « на ноль».

В «Спартак» возвращается защитник Михаил Чернов, выступавший за красно-белых в сезонах 2001/02 и 2002/03. Игрок, обладающий одним из самых мощных бросков в лиге и уверенно чувствующий себя на синей линии. Второе усиление перед предстоящим плей-офф – Александр Головин, лучший бомбардир новокузнецкого «Металлурга». Левый нападающий, Чемпион мира среди юниоров в 2001 году и Чемпион России 2004 года в составе омского «Авангарда». Не избегающий силовой борьбы и стремительный нападающий, уверенно чувствует себя за воротами соперника, высокая стартовая скорость и хлесткий бросок со средних дистанций, хорошее усиление временами сонных краев «Спартака». Так же в основную команду переведены Александр Гоголев и Евгений Паленга. Пожалуй, самое минимальное усиление перед плей-офф, о чем в одном из интервью высказался Доминик Гашек. Готовность последнего перед финальной частью сезона не вызывает сомнений, возможно, именно уверенная игра Доминика станет главным козырем «Спартака».

За оставшееся время не предвидится кардинальных изменений в составе команды, Андрей Яковенко разве что попробует несколько новых сочетаний игроков на площадке и даст возможность пришедшим игрокам привыкнуть к стилю «Спартака». Хочется верить, что улучшится игра в большинстве, но стало привычно – налаживание игры в меньшинстве ведет к ухудшению большинства. И наоборот.

Вероятные соперники «Спартака» в плей-офф сейчас не ясны, равно как «Атлант», СКА, «Динамо» могут за три оставшихся матча поменяться местами несколько раз, так и «Спартак» не закрепился ни на одной строчке в таблице окончательно, «Динамо» Рига может догнать, «Северсталь» же красно-белые могут обогнать. В столь непонятной турнирной ситуации заниматься подбором соперника дело неблагодарное, и, конечно же, «Спартак», как и соседи по таблице, скорее в оставшихся матчах просто сыграют в хоккей, оставив прогнозы и просчеты журналистам.

Плей-офф неумолимо приближается. Наступает время, когда воздух на площадке электризуется от матча к матчу в геометрической прогрессии, напряжение витает за несколько дней до игры, а в текстах о прошедших и предстоящих матчах хочется как можно реже употреблять штампы и общие фразы. В такие моменты болельщиками познается великая радость пика единения с командой. Красно-белое сердце «Спартака» вновь бешено стучит от предвкушения новых игр, протяжно разносит свои песни под сводами ДС «Сокольники», рвет глотку, гоня игроков к победе.

Еще немного и позади останется один из самых тяжелых сезонов в истории «Спартака». Сезон, который или поменяет команду, наставив её на новый путь к достижениям, или… Очень скоро мы все узнаем. Воздух станет тяжелым, время невыносимо медленно будет протекать и оставлять нас в ожидании. До игры. Игре лишь стоит начаться и все изменится.

Будьте с командой, любите «Спартак» всем сердцем и душой. И даже больше.

westa21

livejournal.com/spartak_hc
Добавить комментарий

Оставить комментарий

Комментарии 3

#3 Spartan-72 | 15 февраля 2011 08:19
Да, с Атлантом было бы интересно! bully
#2 WOWANder72 | 14 февраля 2011 21:55
Лично я предпочёл бы Атлант. Походу так и будет. Питерские кони будут искать Северсталь, московские мусора, рижских. А нам... всё равно!
#1 berendey57 | 14 февраля 2011 21:15
Вот тут-то все и начинается ! fellow
Долго запрягали , да быстро поедем ? wink bully