Приложения букмекерских контор для ставок на Спартак

ХК «Спартак» : Атмосфера!

Бранко Радивоевич

Интересующийся спортом человек имеет отличное представление о надобности предсезонных сборов. О том, что они в себя включают. Все заметки о них мало чем отличаются друг от друга. Функциональная подготовка, компоновка троек атак и пар защитников, отточка взаимосвязей в них и в пятёрках, тактика и прочее. Всё это лежит на поверхности. И доступно не только специалисту, но и обывателю, знакомому со сборами по тем самым отчётам в СМИ.

Впрочем, сборами удовлетворяются потребности команды и другие. Тоже немаловажные. Но редко упоминаемые. Только лишь разбивки по звеньям, «функционалки», тактики, для построения коллектива, создания, как говорят за океаном, командной «химии», явно недостаточно. И искусство тренера для достижения этого требуется ничуть не меньшее, нежели при отработке аспектов чисто игровых. Только работать специалист должен в плоскости иной. На поле психологии.

Сборы отлично способствуют вливанию в коллектив новичков. Способствуют его укреплению. Ведь, как известно, ничто не сплачивает людей так, как тяжёлая каждодневная совместная работа.

Искусство тренера состоит не только в том, чтобы заложить фундамент, основанный на «земле», штанге, тренажёрном зале, беговых упражнениях. И не только в обучении команды тактически грамотной игре. И не только в правильной компоновке звеньев. Спектр вопросов, решаемых наставником в процессе «предсезонки», выходит далеко за рамки лежащих на поверхности явлений.

Речь идёт о глубокой проработке каждого элемента подготовки. Многие из которых, порой, болельщикам неведомы. От графика тренировок до рассадки в столовой, от маршрутов передвижения до расселения в комнатах. Вкупе всё это принято называть атмосферой. Которую создают, к слову, не только тренеры и игроки, - многие люди – все, кто причастен не только к команде. Ко всему клубу.

Поверьте свидетелю: хлеб, который едят хоккеисты, достаётся им потом и кровь, в самом что ни на есть прямом смысле. И как нельзя отчётливо это заметно на сборах. Что скрыто от глаз болельщиков, но прекрасно видно тем, кто за сборами наблюдает. Каждодневный, рутинный труд. Сопряжённый не только с нагрузкой физической, но и с моральной.

Гавличков брод – город даже по чешским меркам небольшой. Спартаковский автобус на его улицах выглядит монстром. И только мастерство Тимофеича, нашего многолетнего водителя, позволяет ему протискиваться по узеньким улочкам Гавличкова брода и являться полноправным участником европейского дорожного движения.

Подстать городку и гостиница. Она не впечатляет ни размерами, ни – честно – уровнем комфорта. Зато поражает она отношением персонала. На команду в ней молятся. И стараются сделать всё, чтобы хоккеистам жилось комфортно. Для укрепления атмосферы это ой как важно.

Стадион, на льду которого тренируется «Спартак» и где выступает клуб ХК «Ребель», естественно, небольшой тоже. Однако, как и город, уютный. Места для зрителей в основном стоячие. Когда «Спартак» приезжает на вечернюю тренировку, на льду занимаются местные подростки. И, конечно, бросают заинтересованные взгляды на проходящих красно-белых хоккеистов.

Здесь, во дворце, как и в гостинице, «Спартак» любят. И делают все, чтобы команда чувствовала себя как дома. Чтобы игроков в ответственный момент подготовки к сезону не отвлекало от работы ничего. Хозяин местного клуба, например, стоя за барной стойкой, сам (!) наливает гостям кофе. Подобную картину представить в России, согласитесь, невозможно.

Хоккей в городе любят искренне. Тренировки по местному времени «Спартак» начинает в восемь утра. Однако наедине с собой команда не остаётся никогда. На трибунах местные жители располагаются всегда. Причём люди эти – абсолютно разного возраста. Не только молодые чешские хоккеисты, глазеющие на Ржигу, Гашека, Радивоевича и других спартаковцев.

С интересом наблюдают за занятиями красно-белых пожилые поклонники хоккея. Кто-то, складывается впечатление, фактически проживает во дворце, утро начиная под кофе и газету, параллельно наблюдая за тренировкой спартаковцев.

Дети, естественно, охотятся за автографами и кадрами на фотоаппараты знаменитых соотечественников – Ржиги и Гашека. Однако не остаются без внимания не только игроки другие, но и массажисты, сервисмены. Что же будет через несколько дней, когда в Гавличков брод приедет великий и легендарный спартаковский президент Вячеслав Старшинов?

Один болельщик посещает каждую тренировку «Спартака». И едва игроки выходят на лёд, он встаёт и растягивает над головой красно-белый шарф.

И вновь вспоминается слово атмосфера. Она на сборе спартаковцев, как вы наверняка уже отлично поняли, прекрасна: команда окружена заботой и любовью. Что, естественно, смягчает и случающиеся бытовые неурядицы, и страшные физические нагрузки. И именно в подобной обстановке команда становится КОМАНДОЙ.

«Спартак - это команда-семья. И в этом её сила!» (с) Милош Ржига.

P.S. Вскоре «Спартак» проведёт первый на предсезонке контрольный матч. В соперниках – команда из чешского города Злин. По всему Гавличкову броду развешены афиши, анонсирующие предстоящую встречу. И, можно не сомневаться, – трибуны стадиона внушительную аудиторию соберут. И, кстати, не факт, что большинство болельщиков будет переживать за соотечественников.

Пресс-служба ХК «Спартак»

www.spartak.ru

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Комментарии 2

#2 berendey57 | 28 июля 2010 21:50
Вот теплом от текста веет,точно,"атмосфера"! wink
Надеюсь на всех:и ветеранов,и новичков(особенно на самых молоденьких-Доминатора fellow )

#1 EversoR | 28 июля 2010 20:37
Удачи, парни!
Жду сезона с нетерпением, думаю будет Команда, Игра и Результат! bully