Приложения букмекерских контор для ставок на Спартак

Наша история. «Спартак» - чемпион СССР сезона-1968-69

ХК Спартак 1969


Чемпионы СССР 1969 года – "Спартак" (Москва):

Вратари: Александр Гысин, Виктор Зингер.

Защитники: Дмитрий Китаев (2 гола), Валерий Кузьмин (2), Игорь Лапин, Алексей Макаров (4), Владимир Меринов (1), Владимир Мигунько (1), Евгений Паладьев (5).

Нападающие: Юрий Борисов (5), Евгений Зимин (23), Константин Климов, Геннадий Крылов (6), Борис Майоров (16), Александр Мартынюк (22), Анатолий Севидов (7), Вячеслав Старшинов (40), Валерий Фоменков (9), Владимир Шадрин (19), Александр Якушев (50), Виктор Ярославцев (14).

Старший тренер: Николай Карпов.

Исходя из этого, хоккеисты ЦСКА начали заключительный этап с 16 очками. В активе "Спартака" значилось 13 набранных баллов, у "Химика" и "Динамо" по 10, у "Автомобилиста" - 4, и у "Крыльев Советов – 3. Однако красно-белые, вдохновлённые игрой голкипера Виктора Зингера и совсем ещё молодого, 22-летнего форварда Александра Якушева, в итоге показали лучший результат и обогнали своего извечного соперника. Это были третьи золотые медали за всю истории команды. Серебро досталось ЦСКА, на третьей позиции оказались московские динамовцы. Безусловно, что многое решили очные противостояния спартаковцев и армейцев: 1:4, 5:4 (на предварительном этапе) и 3:1, 6:1, 5:5, 3:1 (в финале). Ещё один сюрприз преподнесли игроки свердловского "Автомобилиста", неожиданно для всех ставшие пятыми в стране. Самый крупный счёт был зафиксирован в соперничестве ЦСКА и "Крыльев Советов" (16:1).

Лучшим снайпером турнира стал уже упоминавшийся нами форвард "Спартака" Александр Якушев, набросавший в ворота соперников ровно полсотни шайб. Далее по списку: Вячеслав Старшинов ("Спартак") – 40, Валерий Харламов (ЦСКА) – 37, Борис Михайлов (ЦСКА) – 36, Анатолий Фирсов (ЦСКА) – 28.

Лучшим хоккеистом всего сезона (приз еженедельника "Футбол-Хоккей") был признан армеец Анатолий Фирсов.

"Команда звёзд" советского хоккея на сей раз выглядела следующим образом: вратарь: Виктор Зингер ("Спартак"), защитники: Александр Рагулин (ЦСКА), Виталий Давыдов ("Динамо"), нападающие: Вячеслав Старшинов ("Спартак"), Анатолий Фирсов (ЦСКА), Борис Михайлов (ЦСКА).

"Кубка прогресса" удостоились хоккеисты "Автомобилиста".

Победителями традиционного турнира на призы газеты "Советский спорт" стали игроки ЦСКА.

Что касается розыгрыша мест с 7-го по 24-е, то в нём участвовали шесть команд, занявших позиции с 7-го по 12-е на первом этапе соревнований, и ещё 12 клубов из второго эшелона. В итоге все коллективы высшего дивизиона сохранили за собой право на дальнейшее выступление в классе сильнейших.

В Кубке СССР клубы Высшей лиги вступили в борьбу лишь с 1/8 финала, но их преимущество над остальными дружинами было бесспорным. Трофей снова достался армейцам, обыгравшим в решающей схватке своих земляков динамовцев 3:1. Дублем отметился форвард красно-синих Борис Михайлов.

Отметим, что в этом сезоне легендарный Вячеслав Старшинов забросил свою 300-ю шайбу в чемпионатах страны. А обращая внимание на составы команд, особенно выделяем вратарские линии. Тут вам нынешний спортивный телекомментатор Александр Пашков, и блистательный Виктор Зингер, и дебют Владислава Третьяка, ныне занимающего пост президента Федерации хоккея России. Стоит выделить чемпиона мира Бориса Зайцева, свердловчанина Виктора Пучкова, Александра Сидельникова, Владимира Шеповалова. Что не имя, то легенда. Нельзя не вспомнить и уникальный случай, когда ворота СКА по ходу матча пришлось защищать нападающему Валентину Гурееву. Ну а о том, в какой ужас приходили соперники от тройки Михайлов - Петров - Харламов, можно писать произведения, состоящие из нескольких томов. "Хорошо того дебюта я не помню, давно это было – в 1968 году. Со мной и Борисом до этого играл Вениамин Александров. Но он прихворнул, а потом у него появились проблемы во взаимоотношениях с Тарасовым. Тогда его и заменил совсем молодой Харламов. И у нас сразу дело пошло", – вспоминает Владимир Петров.

"Дело пошло" - это, пожалуй, мягко сказано. Поскромничал Владимир Владимирович. Мы доскажем за него: началась новая эра в отечественном хоккее.

Павел Панышев

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Комментарии 3

#3 Саныч | 29 июля 2010 21:26
И мой Любимый игрок!
#2 Petrovitch | 28 июля 2010 23:01
Якушев класс! Но лучшие - Старшинов и Майоровы.
#1 berendey57 | 28 июля 2010 21:35
Великий Якушев!
Есть в команде любимцы,кумиры,симпатии,но для меня на все времена самым-самым остается Як!!! love bully