Приложения букмекерских контор для ставок на Спартак

Станислав Черчесов: Перед нами тоже стоит задача сделать команду

Станислав ЧерчесовСтанислав Черчесов

Интервью главного тренера сборной России Станислава Черчесова по итогам жеребьевки отборочного турнира ЧМ-2022.

  • В понедельник прошла церемония жеребьевки европейской отборочной кампании чемпионата мира-2022 в Катаре
  • По ее итогам российская сборная попала в группу H к Хорватии, Словакии, Словении, Кипру и Мальте

Черчесов — в эфире «Матч ТВ»: «Хочется начать отбор дома»

— Станислав Саламович, поедем на чемпионат мира? (Вопрос от Георгия Черданцева.)

— Вступим в борьбу за путевку на чемпионат мира.

— Я тут уже на протяжении часа пробиваю вам лишнюю неделю подготовки перед мартовскими играми, советуя РФС пересмотреть календарь, чтобы сместить последние игры Тинькофф РПЛ. (Реплика Андрея Тихонова.)

— Видно, что человек тренером работает и сам в сборной играл — знает, каково быть в такой ситуации. Естественно, мы это уже обсуждали. Надо брать в расчет и игры молодежной сборной. Вопрос этот не в компетенции РФС. Мы можем с таким предложением выйти — на исполкоме постараемся обсудить. Как это дальше будет развиваться — давайте посмотрим, что скажут клубы.

— У нас сразу несколько кандидатов в национальную команду из молодежной сборной — будете их выдергивать на ключевые матчи в марте? Что делать в такой ситуации? (Черданцев)

— И тогда говорил, и сейчас скажу: если игрок молодежной сборной играет в основной, как Головин, например, то он играет в основной. А выдергивать игроков — это ни себе ни людям. Мы так не хотим. Будем приглашать тех футболистов, которые будут в лучшем состоянии. Но приоритет всегда имеет первая сборная — Галактионов это прекрасно знает.

— Ни РФС, ни вы никакого влияния на составления календаря отборочной кампании ЧМ-2022 не имеете, как я понимаю? (Черданцев)

— Верно, никакого влияния на это мы не имеем. Какие матчи предпочел бы провести в марте? Не буду оригинальным, сказав, что хочется начать отбор дома. Дождемся календарь и будем отталкиваться от того, что есть. Если мы на это повлиять не можем, то и пожелания свои высказывать нечего — от этого ничего не изменится.

— У нас тут в студии Владимир Габулов — он хочет на чемпионат мира поехать, что скажете?

— Я не могу перекрывать авиасообщение — он может билет купить и полететь. А билет на игру точно сможем достать.

Черчесов — во время прямой трансляции на youtube-канале сборной #нашипарни: «У нас ровная группа»

— Ко всем командам, которые нам попались, будем в рабочем режиме готовиться. Последние игры показали, что не только мы, но и другие команды испытывают проблемы, когда сталкиваются с карточками и травмами. Надо быть в порядке к конкретному моменту. До жеребьевки мы долго спорили о том, в какой корзине лучше оказаться. Но жизнь показала, что Хорватия предпочтительнее для нас, чем Германия. То, что изначально кажется плохим, на самом деле оказывается не таким уж и плохим. Всё, что случается, — не случайно. Всех соперников теперь знаем и будем готовиться.

— У нас ровная группа. Никогда никто не знает, что лучше и что хуже. Румыны, которые оказались на нашем месте во второй группе, попали на Германию. Большой плюс, что географически нам будет достаточно комфортно. Не нужно летать ни в Исландию, на на Фарерские острова. Рабочая группа. В условиях пандемии нам надо всегда иметь не только план А и B, но и C и D сразу.

Николу Влашича из сборной Хорватии мы видим каждую неделю, он определяет лицо ЦСКА. Но у них смена поколений. Нас это тоже касается. Хорватия — стабильно футбольная страна. Стабильно вырастают таланты, очень многие играют за границей. Вопрос в том, насколько они станут командой. Посмотрим. Перед нами тоже стоит задача сделать команду.

Опыт уже определенный есть. Сядем с тренерским штабом и подумаем, как нам действовать. Отборочные мы начинаем в марте с листа, потому что команды только выйдут из отпуска. Нужно посмотреть, что будет с календарем, что с молодежной сборной, сможем ли мы оттуда брать игроков.

Клубные связки в сборной? В них есть смысл. Мы часто это обсуждаем. У моих предшественников, Хиддинка и Адвоката, были команды, откуда они вызывали блоками игроков. Сейчас у нас есть такие блоки, но им надо дать время, — прежде всего это касается игроков ЦСКА, — чтобы приблизиться к более высокому уровню. Мы бы этого хотели.

matchtv.ru

Добавить комментарий

Оставить комментарий