Приложения букмекерских контор для ставок на Спартак

Унаи Эмери в «Спартаке»: Как это будет

Унаи Эмери

Начало чемпионата выдастся для "Спартака" нервным и нестабильным. Неожиданные победы будут чередоваться с нелогичными поражениями. Лояльная поначалу к новичку пресса будет искать в первых тактические хитрости испанца и оправдывать вторые ошибками игроков. В интернет-пространстве Эмери достанется куда сильнее – далеко не всегда кадровые решения наставника будут соответствовать элементарной логике:  в матче 4-го тура в Петербурге при здоровом Дикане на поле выйдет Заболотный, москвичи проиграют, а молодой кипер не выручит. Этот случай так и не избавит тренера «Спартака» от привычки почти по-хоккейному ротировать вратарей, и по ходу сезона персоналию в рамке он ещё не раз передёрнет.

В центре обороны появится новый защитник, и это будет защитник-гренадер. На протяжении всей своей карьеры (пусть не очень продолжительной, но зато - всей) Эмери предпочитал строить центр обороны исходя из концепции «маленький-большой» (один маневренный и мобильный защитник и один «столб»), а «большого» центрбека у красно-белых  сейчас попросту нет (Родри позволю себе не учитывать).

Тактически «Спартак» предстанет образца себя же весеннего – 4-2-3-1, причем за Макгиди окончательно закрепится правая бровка. У Эмери универсальные «крайки» всегда (разумеется, за исключением форс-мажора) играли по «своему» флангу: правоногие – на правом, левши – на противоположном. Свежий пример – левоногий Пабло Пьятти, здорово зарекомендовавший себя в Примере на правом краю «Альмерии», а также в аргентинской «молодежке» на той же позиции, а у Эмери обосновавшийся слева. Другое дело, что инсайды у Эмери почти всегда «многостаночники широкого профиля», от них, помимо навесов,  требуется разнообразие: комбинирование, смещение в центр и т.д.

И ещё: горячо ожидаемого фанатами человека с фамилией Плеймейкер в заявку на чемпионат не внесут – и в «Альмерии», и в «Валенсии» Унаи вполне умел обходится без чистых фантазист. Единственным исключением был Давид Силва, но Эль Чино уже был в «Валенсии», когда туда пришел Эмери, и не использовать его выдающиеся таланты диспетчера было просто грешно. В остальных случаях Эмери предпочитал рабочих лошадок, вроде Банеги, Ману Фернандеша или Тино Косты («Валенсия») и Сориано с Фелипе Мело («Альмерия»), отрабатывавших до своей штрафной, либо оттягивал в глубину форварда, как в случае с бразильцем Жонасом. Основной креатив вызревал на флангах, а центральные полузащитники место в основе могли завоевать скорее мобильностью и работоспособностью, нежели изощренным интеллектом и волшебным пасом.  Давнишний любимец Казани – «Чори» Домингес – на этом погорел, новоиспечённый любимец красно-белой торсиды Дзюба от этого факта воспрянет.

Напряженный осенний график («Спартак» будет играть в групповом турнире еврокубка, хотя какого именно, из июня ещё не видать) не доставит москвичам особый хлопот, несмотря на неровный ход в обеих турнирах, специалисты будут отмечать, что физически красно-белые превосходят соперников. «Валенсия» времён Эмери («Альмерия» до напряженного календаря – то бишь еврокубков – не допылила) никогда не «плыла» от плотного графика выступлений.

В начале зимы команда совершит спурт в турнирной таблице и даже выйдет на первое место, а также прорвется в какую-нибудь европейскую весну. Зима станет пиком поклонения Эмери – в центральной газете обязательно появится табличка с ранжиром самых успешных тренеров «Спартака» (показатель – процент набранных очков, плевать, что Романцев работал в клубе 150 месяцев, а Эмери – лишь 150 дней), в которой испанец будет где-то вверху. В глянцевой спортивной прессе («Проспорт», «Спорт ДЗД» или новый журнал программы «Удар головой» - а почему нет, ведь, например, у «Дома-2», я слышал, свой журнал есть) фото испанца на обложке будет соседствовать с надписью «Эмерим!» красно-белым шрифтом.

Провал случится в марте – мартовские провалы для Эмери как нерест для лосося – процесс ежегодно стабильный. Самый успешный испанский клубный тренер последних лет после Гвардьолы в марте неизменно превращается в Сергея Балахнина – чуть больше 40% набранных очков.

Зато в начале апреля «Спартак» обязательно красиво обыграет ЦСКА – в дерби Эмери стабилен и изобретателен. В «левантийском» дерби с «Вильярреалом» положительный баланс на стороне Унаи – 3 победы, 3 ничьи, 2 поражения, да ещё при этом Эмери дважды особо цинично устроил «заклятым» похохотать – 5:0 и 4:1 на «Месталье». С другими «райвалами» - «Леванте» проблем и вовсе никаких не возникало.

Победа над армейцами подведёт черту под мартовским кризисом и позволит «Спартаку» вернуться в чемпионскую гонку. Фатальным станет выезд в «Мордовию» в 27-ом туре – клубам испанца весьма свойственно обделываться в самое неподходящее время и в самых неожиданных местах. Отчаянный финишный рывок уже ничего не изменит – трех потерянных в Саранске очков не хватит до заветного юбилейного российского чемпионства.

«Спартак» снова второй – и каждый аналитический материал о «Спартаке» содержит фамилию «Карпин» - не сравнивает двух тренеров красно-белых разве что ленивый. Первый год Эмери в РПЛ начался со сравнения со своим предшественником, этим же он и завершится. Несмотря на формальное невыполнение задачи на сезон, Эмери остается на тренерском мостике, а журналисты уже готовят клише «Станет ли «вечно третий» «вечно вторым»?»

До собственно тактического анализа дело не дойдет – эта штука в наших краях немодная. После того, как стало известно, что «Спартак» возглавит Эмери, я с нетерпением ждал серьезного тактического разбора  от профессиональных журналистов. Эмери последние 3 года постоянно находился на виду – в отличие от, допустим, малоизвестного до приезда к нам Коусейру или изредка мелькающего в Лиге Европы Вальверде (греческий чемпионат в России смотрят, наверное, лишь сумасшедшие да Михаил Полицеймако). То ли дело Эмери – Примера, Лига чемпионов, Лига Европы – анализируй-не-хочу. Как оказалось, ждал, в общем-то, зря.

Крупный испановед Василий Уткин ограничился психологическим портретом испанца. Наблюдения, безусловно, интересные, но вот для прогнозов совершенно бесперспективные – вот хоть убей не могу понять, каким образом такое свойство личности, как «человек-деревня» (пиджак из-под куртки до середины жопы) может свидетельствовать о конечном результате – например, если задобрить меня парой бутылочек «Крушовице», то я вот без труда назову пятерых российских удачливых тренеров-стопроцентных колхозников, и в два раза больше колхозников-неудачников.

Дальше – больше. Известный обозреватель «СЭ» разразился совершенно умопомрачительной колонкой: по результатам просмотра одного матча «Валенсии» он не только безошибочно определил тренерское кредо Эмери, но и в лучших традициях Вильяма нашего Шекспира сочинил душещипательную трагедию, в которой Федун предстал в роли Короля Лира, Карпин – предателя Яго, а Эмери – и вовсе бедным Йориком. И лишь «СС» отметился в определенной степени серьезным анализом, хотя и довольно общего свойства. Кстати, фамилию автора уже где-то видел ;)

В целом, центральная пресса  вновь предпочла красивую обертку внутреннему содержимому. 

В действительности же, точно могу сказать только одно – любой результат Эмери, будь это успех или неудача, обязательно будет объяснен топовыми журналистами страны, не как совокупность тех или иных стратегических, тактических или кадровых решений, а исключительно стильной фабулой – «мудрое доверие Федуна», «коварные происки амбициозного славолюбца ВГК», пресловутой «колхозностью» или вовсе какой-нибудь мистикой.

Могу даже заранее одну наколочку дать:  самый известный президент предыдущего клуба Унаи Эмери – «Валенсии» - носил фамилию Гинер. А далекоидущие выводы о влиянии этого факта на деятельность тренера «Спартака» хедлайнеры отечественной журналистики блестяще придумают сами.

В этом, в отличие от всего вышеизложенного, даже не сомневайтесь ;)

Vitos1981

sports.ru

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Комментарии 3

#3 gladiator1974 | 5 июня 2012 21:40
Бред...причем ни о чем..
#2 Купер | 5 июня 2012 16:01
Спортс.сру - позор спортивного инета. Дибилизатор молодёжи.
#1 CoolBega | 5 июня 2012 15:24
"спорт сру" выдержал свою марку!
прям к гадалке не ходи предсказатели хреновы...