Приложения букмекерских контор для ставок на Спартак

Веллитон отомстил «Зениту» (Видео)

Веллитон и Макгиди
СПАРТАК vs ЗЕНИТ 2:2

Проведя второй тайм в меньшинстве, "Спартак" ушел от поражения в центральном матче 26-го тура с "Зенитом" после гола Веллитона - 2:2.

ОКТЯБРЬ В "ЛУЖНИКАХ"

Разве что прирост таких матчей в весенней главной части чемпионата как-то греет этой условно проходной осенью. 7 очков "Спартака" от "Зенита" за шесть туров до финиша "классического" турнира если и что-то значат, то уж точно не то, что медалей красно-белым не видать. Сине-бело-голубые уже показали этим летом, как можно на не слишком длинном отрезке ликвидировать подобное отставание и обошли забуксовавший ЦСКА. Спартаковцы вполне могли помочь непримиримым соперникам армейцам вернуться на первую строчку. А самое главное - могли помочь себе сами и подтянуться к лидерам.

Помимо внутреннего чемпионата у "Спартака" этой осенью ничего не осталось. На фоне неудач в Лиге Европы и Кубке России 10-матчевая беспроигрышная серия команды Валерия Карпина смотрелась каким-то недоразумением. Однако оставалась при этом не менее реальной. С конца июня после поражения от "Динамо" красно-белые в премьер-лиге поражений не знали. Хотя и допускали осечки на своем поле с "Кубанью" или в гостях у одноклубников из Нальчика. Но все это в прошлом. А в ближайшем будущем - в четырех из пяти туров испытание на испытании. После "Зенита" - выезд в Казань к "Рубину", а потом еще дерби с "Локомотивом" и теми же динамовцами. Вот такая вот проверка перед весной-2012.

"Зенит" в этом году ни на какие рекорды по длительности серий не идет. Это в конце октября 2010-го красно-белые не дали сине-бело-голубым замахнуться на достижение под названием "золотой чемпионат без поражений". Теперь команда Лучано Спаллетти просто на отменном ходу. Как иначе, если после фиаско в Черкизове с качелями от 2:0 к 2:4 от "Локо" и поражением на Кипре от АПОЭЛ на старте группового турнира Лиги чемпионов питерцы вернулись на проторенную дорогу. Тут - сверхволевая победа в Казани и не менее классная игра против "Порту", весной разбиравшегося и с ЦСКА, и со "Спартаком".

Ломая голову при выборе стартового состава, Карпин предпочел выпустить на острие Эменике. Пока Веллитон получал дисквалификации, его коллега по амплуа довольно здорово включился в спартаковскую игру. Под нигерийцем расположился Дзюба. Пару центральных защитников составили Пареха и Сухи, что в связи с травмой Серхио Родригеса и восстановлением после травмы аргентинца было вполне ожидаемо. Не было сюрпризов и на других позициях с учетом значащихся в лазарете Паршивлюка и Ананидзе. Спаллетти после удачной игры Губочана против "Порту" не стал разбивать его связку с Ломбертсом, оставив в запасе Бруну Алвеша. В остальном же тоже - все, как и предполагали.

"ЗЕНИТ" - "ПОРТУ" №2?

"Спартак" напряг "Зенит" в первой же атаке. И полминуты не прошло, как Дзюба заработал штрафной не так далеко от цели. Пареха закрутил в правый от себя гол. Малафеев в прыжке отвел угрозу. Дальше гостям пришлось поволноваться за Анюкова. Капитан сине-бело-голубых остался лежать за линией ворот после единоборства с Эменике. Но все-таки вернулся на поле после оказания помощи. Питерцы в своих резких выпадах нередко попадали в офсайд. А когда этого избежали, Дикань накрыл мяч в ногах у летевшего на передачу и не ставшего идти в стык Кержакова.

У владевших территорией хозяев наметился уклон на правый фланг. Еще бы - с таким-то Макгиди. Он и финт Зидана как-то выкинул, и просто едва ли не по прямой двух соперников проходил. После новой подачи ирландца не смог пробить с лета де Зеув. А Эменике и Дзюба не поймали момент для удара напротив Малафеева. Зенитовцы стали подравнивать игру, разобравшись с разрушением и хоть как-то сбив процент брака в атаке. Кержаков в атаке "три в два" мог найти вариант и поострее, чем наброс в руки Диканю. В ответ де Зеув выстрелил с дистанции. Малафеев вытащил мяч из правого от себя угла.

Стоило Дзюбе махнуть мимо удара или паса на Д. Комбарова уже из пределов штрафной после удачной обводки Губочана, как Широков разогнал новый выпад. Но в атаке "четыре в три" Данни неудачно обострил слева  К. Комбаров прервал прострел. Темп тем временем спал. Что было на руку питерцам, поначалу не слишком поспевавшим за спартаковцами. Но даже при этом команда Спаллетти не уследила за соперником. Макгиди отпасовал справа в центр на де Зеува, тот сделал передачу вперед на Эменике. Форварда "вязали" два оппонента, один из них и организовал взятие своих ворот. Малафеев пошел вперед и не смог ничего поделать после того, как Анюков в борьбе срезал мяч в правый от себя угол.

В новой атаке Эменике заставил ошибиться Денисова с выносом от углового флажка, Макгиди прошел Кришито, но его прострел ликвидировал Ломбертс. Пареха у своей штрафной встретил Кержакова и получил не только "стандарт", но и удившую его желтую карточку. Со штрафного сам пострадавший попал в "стенку", а потом проиграл в резкости Диканю, сыгравшему ногами в "партере" и прервавшему острую передачу. Зенитовский ответный гол прикатился стараниями пошедшего в стык Широкова. Кержаков разогнался справа, а вышедший слева на завершение Данни катнул мяч в противоход Диканю.

Под занавес тайма Казьменко при помощи резервного арбитра Федотова и при активном негодовании скамейки "Зенита" удалил с поля Пареху. Прямую красную карточку аргентинец получил за отмашку от Кержакова, которому он попал рукой в лицо в борьбе за позицию в центре поля вдалеке от борьбы за мяч. При этом судья зачем-то наградил предупреждением и форварда, лишив того возможности сыграть в следующем туре с "Динамо". Поворот же в матче произошел такой же, как и в среду в поединке команды Спаллетти с "Порту", когда питерцы переломи игру и сравняли счет в первом тайме, а весь второй провели в большинстве.

ВРЕМЯ ВЕЛЛИТОНА

Вырваться вперед зенитовцы могли еще до перерыва, когда Широков едва не поразил ворота при подаче от углового. Но сделали это уже во второй половине. В перерыве Карпин выпустил Брызгалова вместо Дзюбы для усиления обороны. Но с ходу она в борьбу не вступила. После ошибки Макеева при передаче Данни на Широкова последний получил возможность вырезать с правого фланга на дальний угол площади ворот. А уж Кержаков не промахнулся с близкого расстояния. И передал привет не только своему фан-сектору или недоброжелателям, но и конкуренту в споре бомбардиров армейцу Думбья.

Питерская торсида на радостях пару минут тянула что-то очень похожее на "Веллитон". И услышала в ответ "Веллитон!" от армии спартаковских болельщиков. Карпин не стал тянуть с перестановками, ориентированными на атаку. Вот только долгое время наступали сине-бело-голубые. Сначала Широков едва не переправил мяч в сетку после удара Кришито. Дальше Ломбертс скинул мяч мимо дальнего угла после подачи Файзулина от углового. Дикань вытащил мяч из-под перекладины после выстрела Анюкова. И слетал в ноги Ионову после того, как тот остался без прикрытия в районе 11-метровой в массированной атаке. Перед обратной заменой Брызгалов снял мяч с ноги того же Ионова после заброса по линии ворот Данни. Мог забивать и Кержаков, пробивший в борьбе в выпаде по центру. Но и тут Дикань, не так давно получивший повреждение в стыке с Ломбертсом, отвел угрозу. А нападающему потребовалась замена.

Красно-белые постепенно отжали пресс. И сравняли счет. Макгиди сместился справа по линии ворот, Веллитон замкнул его прострел. После атаки с близкого расстояния Малафеев дотянулся до мяча, но все равно пропустил его в правый от себя угол. На эмоциональном подъеме спартаковцы продолжили атаки. Веллитон как-то кинулся накрывать выносившего мяч Малафеева и дошел до конца. Наказывать бразильца, уже имевшего предупреждение, Казьменко не стал. Хотя до этого в похожей ситуации с нападением на вратаря покарал Ломбертса. Так что не всегда репутация форварда играет против него.

"Спартак" вдесятером вырвал ничью и заслужил апплодисменты своих болельщиков. "Зениту" не удалось во второй раз за четыре дня повторить трюк с волевой победой над оставшимся вдесятером соперником.

Артем Агапов

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ.
Премьер-лига. 26-й тур

"СПАРТАК" (Москва) - "ЗЕНИТ" (Санкт-Петербург) - 2:2 (1:1)

Голы: Анюков, 23 - в свои ворота (1:0). Данни, 40 (1:1). Кержаков, 47 (1:2). Веллитон, 80 (2:2).

"Спартак": 31. Дикань (к), 24. К. Комбаров, 21. Пареха, 17. Сухи, 34. Макеев, 8. Макгиди, 6. Рафаэл Кариока, 16. де Зеув (11. Веллитон, 56), 23. Д. Комбаров, 22. Дзюба (37. Брызгалов, 46; 5. Шешуков, 72), 29. Эменике.

Запасные: 1. Заболотный, 19. Рохо, 49. Козлов, 9. Ари.

"Зенит":  16. Малафеев, 2. Анюков (к), 14. Губочан, 6. Ломбертс, 4. Кришито, 15. Широков, 27. Денисов, 18. Зырянов (17. Розина, 86), 20. Файзулин (57. Ионов, 61), 11. Кержаков (8. Лазович, 80), 10. Данни.

Запасные: 30. Жевнов, 3. Бруну Алвеш, 24. Лукович, 50. Чеминава.

Предупреждения: Пареха, 32. Кержаков, 43. Губочан, 68. Веллитон, 68. Ломбертс, 72.

Удаление:Пареха, 42 (неспортивное поведение).

Судьи:КАЗЬМЕНКО (Ростов-на-Дону), Целовальников (Астрахань), Еровенко (Краснодар).

2 октября. Москва. БСА "Лужники". 50 000 зрителей (вмещает 76 000).

СПАРТАК

31. Дикань (к)

6,5

24. К.Комбаров

5,5

21. Пареха

5,5

17. Сухи

6,0

34. Макеев

5,5

8. Макгиди

6,5

16. де Зеув

6,0

(11. Веллитон, 55)

6,5

6. Рафаэл Кариока

6,0

23. Д.Комбаров

5,5

22. Дзюба

6,0

(37. Брызгалов, 46)

5,5

(5. Шешуков, 72)

5,5

29. ЭМЕНИКЕ

6,5

Запасные : 1. Заболотный, 19. Рохо, 49. Козлов, 9. Ари

ЗЕНИТ

16. Малафеев

6,0

2. Анюков (к)

6,0

14. Губочан

5,5

6. Ломбертс

6,0

4. Кришито

6,0

20. Файзулин

6,0

(57. Ионов, 61)

5,5

15. Широков

6,0

27. Денисов

6,0

18. Зырянов

6,0

(17. Розина, 85)

5,5

10. Данни

6,0

11. КЕРЖАКОВ

6,5

(8. Лазович, 80)

5,5

Запасные : 30. Жевнов, 3. Бруну Алвеш, 24. Лукович, 50. Чеминава

ПОКАЗАТЕЛИ МАТЧА

3

Голевые моменты

6

66,6

Процент реализации

33,3

7

Удары (всего)

9

5

Удары в створ

7

3

Удары из штрафной

6

4

Удары из-за штрафной

3

0

Штанги, перекладины

0

4

Угловые

8

0

Офсайды

7

22

Фолы

12

Зрелищность матча

7,0

Лучшие игроки матча

Можно выбрать нескольких

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Комментарии 3

#3 Crix | 2 октября 2011 21:28
Чтож показали характер и отыгрались. Дэюбу как всегда подводит техника,хотя мозгами мыслит правильно, Веллитон забил бы из пару моментов Темы, хотя Веллитон свой положил и сравнял счет. Дикань молодчик))) Мэйден понравился и Эменике. Вот Шешукова сразу надо было выпустить, а не Брызгалова (вот тут Карпин прогадал. Спартак показал зубы и отыгрался вдесятером)) Сценарий развития сюжета напомнил игру второго круга с цысками.
#2 SpAnder | 2 октября 2011 19:55
Мы могли победить . Проклятая Кк такой матч загубила .
Первый тайм в нашем исполнении радовал , закат был потерян .. Эми , Мак , ДеЗеу просто крассавщы были ..керж искал Жк и Парехе нашёл и скамейка немытых бежала к милостыне с протянутой рукой ,птху на них .
Велл красава и я просто валялся , когда он малафея опередил и славик ударил его по ноге и упал ) цирк ..ну и за гол ему поклон , доказал заслужил .
Диканю отдельный тёплый привет , спасал !
#1 D.F.C. | 2 октября 2011 19:00
Молодцы.Я честно говоря не ожидал и думал во втором тайме судья окончательно нас на свисток посадит.Веллитон и Макгиди молодцы,взорвались во время.К сожалению мы порой боремся не только с соперником,но и с судьями,так что ничья тоже в радость.тем более и кони очки потеряли.всё ещё впереди у нас