Приложения букмекерских контор для ставок на Спартак

Вячеслав Амбарцумян, ветеран «Спартака»

Вячеслав Амбарцумян
Вячеслав Амбарцумян

Амбарцумян Вячеслав Миранович. Нападающий, полузащитник. Заслуженный мастер спорта.

Родился 22 июня 1940 г. в г. Москве. Умер 4 января 2008 г. в г. Москве.

Воспитанник ФШМ Москва. Первый тренер - Виктор Лахонин.

Выступал за команды "Спартак" Москва (1959, 1963 - 1971), ЦСКА Москва (1960 - 1962), "Торпедо" Кутаиси (1972).

Чемпион СССР 1969 г. Обладатель Кубка СССР 1963, 1965, 1971 гг.

За сборную СССР провел 2 матча.

Был начальником команды "Пахтакор" Ташкент, тренером ФШМ, старшим тренером в детско-юношеском футбольном клубе "Митино".

ЧИСТАЯ СОВЕСТЬ (1968 г.)

Еще в 1961 году Вячеслав Амбарцумян (ему был тогда 21 год) вошел в число "33 лучших" и выступал на месте правого инсайда в сборной СССР. Игрокам его поколения довелось на себе испытать все тактические метаморфозы последних лет. Освоение новых систем, искания тренеров - практиков и теоретиков - на поле осуществляли они, игроки, пришедшие в большой футбол при "дубль-ве", с интересом и даже увлечением принявшие бразильскую систему.

Вячеслав Амбарцумян по итогам сезона 1968 года был признан лучшим центральным полузащитником. Однако распределение по амплуа в современном футболе весьма условно. Амбарцумяна с таким же правом можно было посчитать и левым, и правым хавбеком. Оценивая же игроков, так сказать, не по штатному расписанию, а по их игровой манере, мы привыкли выделять диспетчеров. К таким игрокам, от которых в первую очередь требуется умение разбираться в тонкостях футбола, быть инициаторами комбинаций, держать в своих руках "нити" игры, всегда относился спартаковец Амбарцумян.

- Труднее ли сейчас стало диспетчеру?

- Вы знаете, слово это уже, по-моему, стерлось. И не от частого употребления, а по причинам чисто футбольным. Диспетчерами обычно были игроки, свободные, от иных заданий. Когда к нам пришла бразильская система, то прототипом диспетчера считался Диди. Правда, уже вскоре стало ясно, что эту. роль не обязательно должен выполнять полузащитник, а может, например, и один из центральных нападающих. Все зависело от способностей, если хотите, от склонностей игрока.

- И чаще всего диспетчерами становились бывшие инсайды?

Вячеслав Амбарцумян

- Только те, кто и до этого отличался пристрастием к комбинационному розыгрышу. Скажем, такие инсайды, как Исаев и Мамыкин, при бразильской системе могли играть выдвинутыми вперед центрфорвардами, а Сальников, Батанов, Короленков - полузащитниками - диспетчерами. Иванов же, например, стал центральным нападающим. Но разве он не был и диспетчером?

- Тем, кто перешел в полузащиту, видимо, больше пришлось перестраиваться.

- Пожалуй, да. Увеличился объем работы, шире стал маневр, надо было приобретать новые навыки, в частности, совершенствоваться в отборе мяча.

- А потом, когда полузащитников прибавилось, когда на смену бразильской системе пришли новые расстановки?

- Играть в средней линии стало еще труднее. И это связано не только с тактикой, но и с увеличением скорости игры, с возросшей интенсивностью. Объем работы снова увеличился. Требования к каждому игроку стали такими, что не случайно появилось слово "универсализм".

- И тогда, вы считаете, исчезли диспетчеры?

- Как самостоятельная единица - да. Потому что невозможно, иметь игрока, который бы только распоряжался мячом, организовывал действия нападающих. Это должен теперь уметь делать каждый полузащитник, да и форвард тоже. Не всем для этого хватает опыта и мастерства, в когда сейчас в команду приходит молодой футболист, оценивают не только его технические и скоростные возможности. Тренеры приглядываются: а как он понимает игру, каков он в подыгрыше? Это, мне кажется, принципиально новое явление, ведь раньше считалось, что только опытные футболисты должны вести игру, направлять молодых. А сейчас у всех полузащитников в той или иной степени есть комбинационная жилка. Папаев, Киселев, Мунтян, Сахаров... Но их ведь не называют диспетчерами!

- Кроме Мунтяна...

- Потому что он просто выше классом. Ну, наверное, можно так сказать: исчезли ярко выраженные диспетчеры и их обязанности выполняют в каждой команде несколько игроков. И чем больше способных на это, тем лучше.

- Выходит, диспетчеров стало больше?

- Главное, они должны гораздо больше действовать на поле, чем прежде. И поэтому их игровые обязанности нельзя ограничивать одним этим словом. Каждый полузащитник начинает с того, что старается подавить активностью своего непосредственного соперника, за которого он отвечает почти так же, как защитник за форварда.

- Значит, например, в матче "Спартака" с киевским "Динамо" вы отвечаете, примитивно говоря, за то, чтобы Мунтян не забил гол, а он - за то, чтобы не забили вы?

- В принципе да. Вот мы вышли на исходные позиции в центре поля. У нас две задачи - сыграть в матче самому и не дать сыграть своему сопернику. В зависимости от способностей игрока, от его роли в команде вторая задача может выйти на первый план. Бывает, тренер говорит футболисту: "Для тебя главное - не дать сыграть противнику, а уж затем попытайся сыграть сам".

- Но, наверное, ни вам, ни Мунтяну так не говорят, а ставят задачу "подавить активностью". В чем это выражается конкретно?

- Это значит, что надо постараться заставить соперника перейти к оборонительным действиям. Если Мунтян, скажем, на первых минутах пару раз остро открылся, ворвался в опасную зону, партнеры скажут мне: "Следи за ним, не зарывайся". Я какое-то время не буду рисковать, стану больше действовать в глубине, не ходить далеко вперед. Значит, я уже не помогаю своим форвардам, инициатива у моего соперника, то есть он меня переигрывает. В подобной ситуации очень важно, чтобы партнеры проигрывающего поединок полузащитника активнее действовали впереди, могли наладить атаку и таким образом проявили бы свои организаторские способности. Тогда можно сообща как бы компенсировать локальную неудачу и дать возможность товарищу перехватить инициативу у своего соперника.

- С этого начинается коллектив...

- Вот именно. Но только начинается.

- В чем еще он проявляется?

- Скажем, по ходу игры к оказался далеко впереди, а мы потеряли мяч. Осянин тут же рывком метров на тридцать возвращается назад, чтобы занять мое место в обороне, пока я возвращусь. Когда же, к примеру, Крутиков устремлялся в атаку, мне порой доводилось его выручать. Иногда успеешь сказать "спасибо", чаще бывает не до этого, но, конечно, испытываешь благодарность к выручившему тебя партнеру и готов в ответ поступить так же. Если же игроки начинают считать, кто кого и сколько раз выручил, тут добра не жди. В общем, товарищеские отношения на поле проявляются незаметно, и на них стоит игра. С другой стороны, хочешь, чтобы тебе помогали,- играй для команды, а не для себя. Предположим, я начну рьяно идти вперед, без конца терять мяч, а Осянину придется все время за меня отрабатывать - что получится?

Вячеслав Амбарцумян

- Однако полузащитники "Спартака" на передней линии бывают не реже нападающих. Игру вашей шестерки хавбеков и форвардов даже окрестили каруселью. - Мы, конечно, заранее названия не придумывали, со стороны виднее, но принцип был, пожалуй, именно такой - круговая порука. Трем форвардам поставили задачу находиться в беспрерывном и, главное, разумном движении, при этом внимательно следить за подключениями полузащитников, атакующие стремления которых тренеры не сдерживали. Да, мы часто выходили вперед, а нападающие по ситуации оказывались в средней линии. Внешне это, видимо, и выглядело каруселью. Однако разделение функций у нас было строгое, и наша игра отнюдь не пример, как некрторые полагают, полнейшего универсализма. Его вообще надо понимать, по-моему, так: не делать все, но когда надо - сделать. Поэтому и Хусаинова я, например, считаю чистым нападающим. А то, что он к тому же много играет в глубине, это проявление его индивидуальности.

- Была ли такая игра для "Спартака" открытием?

- Нет, скорее, развитием того, что было найдено в 1963 году. Собственно говоря, уже в 1962 году, когда мы сделались чемпионами, мы несколько матчей провели с расстановкой 1+4+3+3, но тогда этого никто словно не хотел замечать. В 1963 году мы очень плохо стартовали. И вот Никита Павлович Симонян предложил окончательно отказаться от классической бразильской расстановки.

В полузащите стали играть Логофет, Фалин и Нетто, а в нападении - Хусаинов, Севидов и я. Для соперников это, видимо, оказалось неожиданностью, и мы тогда матчей двадцать прошли без поражений. Тому подбору игроков, который был в "Спартаке", такая система игры больше подходила, чем бразильская.

В сезоне же 1966 года "Спартак" вдруг попытался снова сыграть 1+4+2+4. Двумя полузащитниками были Логофет и я. Отчетливо помню, как трудно нам приходилось даже в матчах с более слабыми командами. Мы вдвоем ничего не могли поделать в середине поля с тремя хавбеками соперника. Эта история, по-моему, поучительна. Во-первых, мы потеряли два года, пока вновь обрели игру. Во-вторых, обидно, что отказались от собственной находки. Дело тут вовсе не в приоритете, а в том, что мы нашли свою игру, но стали от добра искать добра. Наконец, это был естественный шаг - укрепление средней линии, и к этому очень скоро пришел футбол. А может быть, не пришел, а вернулся, потому что еще при "дубль-ве" в середине поля действовала четверка игроков - два хавбека и два инсайда.

- Пока мы говорили только о прошлом. Но прежде чем заглянуть в будущее, переходный вопрос - кто ваш идеал?

- Нетто и Чарльтон. Потому что, какая бы тактика ни была, как бы ни мудрствовали тренеры, все же на первом плане всегда было, есть и будет мастерство игрока. Вот мы с вами говорили об активности, об опеке. Тренеры всех команд наверняка давали установку выключить Нетто из игры. Но это никому не удавалось. Он всегда подавлял активностью, а не его подавляли. Вспомните, у него всегда был мяч, потому что он легко освобождался, легко обводил одного-двух соперников. Когда есть мастерство, любую задачу можно выполнить. У Чарльтона тоже всегда мяч, а ведь его, наверное, опекают, как никого другого. Все почему-то отмечают его работоспособность. Но разве работает он больше, чем, скажем, Стайлз, Болл или Питерс? А выделяется всё же он. Мастерством!

- Каким бы вы хотели видеть "Спартак"?

- О будущем не скажешь без ссылок на прошлое. Хотя бы на сезон 1968 года. Хочу, чтобы мы всегда играли так, как с киевским "Динамо" в первом круге, с московским "Торпедо" во втором, с московским "Динамо" в обоих матчах. Из этих четырех встреч, обратите внимание, мы победили только в одной. Так что я имею в виду не результат, а качество игры. От этих матчей наверняка получили удовлетворение и наши соперники, и зрители.

- А чего бы хотели вы лично добиться как игрок?

- Знаете, говорят, что у каждого тренера должна быть своя команда-мечта, которую бы он стремился создать. Но, по-моему, такая мечта должна быть и у игроков: команда, в которой игрок бы стремился играть. Поэтому я не мечтаю о чем-то необыкновенном, а просто очень хочу провести как можно больше матчей в "Спартаке". Не обязательно, повторяю, всегда побеждать, но хочется всегда покидать поле с таким чувством, что ты не зря выходил на него полтора часа назад. С чистой совестью...

В. Винокуров

Еженедельник "Футбол-Хоккей", 1968

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Комментарии 1

#1 Petrovitch | 22 июня 2011 18:30
Нетто, Фалин, Логофет, Амбарцумян - Киселёв, Калинов, Папаев, Амбарцумян. С такими линиями полузащиты мы бы теперь рвали бы любого соперника, даже если бы я играл в нападении.