Приложения букмекерских контор для ставок на Спартак

«Спартак» - «Динамо»: Единство противоположностей

Шешуков, Дзюба, Кудряшов
СПАРТАК vs ДИНАМО

1. МОЛОДЕЖЬ ЦЕПЛЯЕТСЯ ЗА ШАНС

И горит желанием за него зацепиться. Последние матчи команда провела с поистине юношеским задором, причем настрой задавали бывшие резервисты. Во встрече с железнодорожниками добротно сыграл Ананидзе, а прореху в обороне залатал совсем юный Брызгалов, Махмудов, Валикаев, Яковлев, Козлов… Каждый, выйдя на поле, старается доказать, что готов для серьезных дел. Отсюда и свежесть в игре, пришедшая на смену пресыщенности и застою.

2. ВЕЛЛИТОН ВЕРНУЛСЯ В ОСНОВУ

Бразилец очень много значит для "Спартака". Он, правда, не выглядит пока на все сто, но даже в этом состоянии способен на многое. Одна беда - рядом нет ассистента класса Алекса, а без снабжения острыми пасами из глубины легионер, как правило, теряется, уходит в тень. Так что Карпину есть над чем подумать, чтобы обеспечить зависимому форварду "подвоз снарядов".

3. КОМАНДА БЕЖИТ

Причем демонстрирует не "очаговое движение" - командное. И не на коротких отрезках матча, а на всем его протяжении. Именно в мобильности, дополненной неординарностью перемещений и передач, нынешняя сила красно-белых. И что особенно показательно: команда не "садится" в концовках встреч, что ранее происходило почти регулярно.

4. ДИКАНЬ ПОЙМАЛ КУРАЖ

33-летний голкипер, видимо, окончательно утвердился во мнении, что уповать исключительно на защитников, играющих неровно, с огрехами, в его положении глупо, и решил полагаться в основном на себя, благо всесторонняя подготовка позволяет. Как результат - невероятные подвиги по спасению ворот, которые ветеран дарит футбольным эстетам чуть ли не в каждом матче.

5. ПОДДЕРЖКА БОЛЕЛЬЩИКОВ

Не сомневаюсь, что сегодня красно-белые цвета будут доминировать в чаше "Лужников", а значит, у футболистов появится дополнительный стимул, что в игре примерно равных по классу соперников нередко оказывается решающим.

Сергей ОЛЬШАНСКИЙ, бывший защитник "Спартака", ЦСКА и сборной СССР:

- "Динамо" для "Спартака" во все времена было хорошим раздражителем. В каком бы состоянии ни находились красно-белые, какие бы кадровые проблемы их ни одолевали - против извечного соперника они сыграют остро, бескомпромиссно, что называется, от ножа. В мое время, правда, тренеры были ограничены в выборе дополнительных стимулов: дальше психологической накачки с призывами к борьбе за знамя и клубную честь их фантазии не простирались. Теперь же есть возможность подложить под слова что-нибудь материальное. Солидные премии, например. Так что, не сомневаюсь, подопечные Карпина выйдут на поле заряженными во всех отношениях. А это не сулит сопернику ничего хорошего.

ДИНАМО

1. ИГРОКИ СРАБОТАЛИСЬ С СИЛКИНЫМ

И, похоже, не хотят, чтобы его опять задвинули на второй план. А этого уже достаточно для обеспечения комфортного микроклимата в коллективе. Футболисты - и это очевидно - почувствовали ответственность за судьбу главного тренера и бьются в каждом туре не только за очки, но и за него.

2. КУРАНЬИ

Взяв после первого тура затяжную паузу, немец в последней игре с томичами наконец-то забил. А для бомбардира такого класса и амбиций это может стать отправной точкой. Его попросту прорвет. И, нельзя исключать, именно в матче со спартаковцами, оборона которых еще крайне сырая. В субботу "Локомотив" в первом тайме основательно прощупал все ее слабости. Так почему бы Кураньи не воспользоваться опытом железнодорожников?

3. ВОРОНИН ПОМОЛОДЕЛ

Поразительно, но 31-летний ветеран, на котором предыдущий наставник Миодраг Божович поставил крест, окончательно ожил и демонстрирует свежий, зрелищный футбол, заводя тем самым партнеров. Радует глаз и его взаимодействие с Кураньи: никто в тандеме не тянет на себя одеяло, более того, каждый от игры к игре прибавляет в качестве ассистента. Сдержать "сладкую парочку" будет ох как не просто! Опять же, если учитывать неустоявшуюся игру защитников "Спартака".

4. АГРЕССИВНОЕ СРЕДНЕЕ ЗВЕНО

У бело-голубых однозначно более опытные и сыгранные, нежели у спартаковцев, хавбеки. Комбинационно, правда, они вряд ли переиграют красно-белых коллег. Зато по динамике, агрессивности просто обязаны превзойти. Хорош в этом плане Самедов, привычно рассудителен и изобретателен Семшов, заметен в каждой встрече Кокорин, хоть номинально он и форвард.

5. КОМАНДА, ОСТУПИВШИСЬ, ИСПРАВИЛАСЬ

Крупное поражение от "Рубина" не потрясло динамовцев. Игроки, видимо, расценили его, как досадное недоразумение, и с таким же счетом разгромили "Томь", превзойдя ее как по настрою, так и по игре. Все говорит о том, что динамовская команда умеет работать над ошибками, не подвержена паническим настроениям, а стало быть, и на встречу с извечным соперником выйдет уверенной в собственном превосходстве.

Юрий Иванов

ЕДИНСТВО ПРОТИВОПОЛОЖНОСТЕЙ

УНИКАЛЬНЫЙ ВЕЛЛИТОН

Нападающего "Спартака" в принципе можно считать полной противоположностью Кураньи. Взять хотя бы отношение к делу, к профессии. То, что Веллитон минувшей зимой, по сути, симулировал травму пятки, устроив себе предсезонку в собственном, облегченном режиме, - секрет Полишинеля. В известном разговоре с болельщиками, состоявшемся после домашней игры с "Порту", это признал и главный тренер красно-белых Валерий Карпин. Еще в прошлом сезоне пошли разговоры, что Веллитон снизил требования к себе, остановился в росте, готов довольствоваться малым. Пару раз, как, например, в игре с одноклубниками из Нальчика, Карпин демонстративно заменял бразильца.

Как бы то ни было, "Спартак" с Веллитоном и без него - это, по сути, две разные команды. И недавний матч с "Локомотивом" это убедительно показал: даже находясь не в оптимальном состоянии после травмы, бразилец держал оборону железнодорожников в постоянном напряжении. "Такого игрока, как Веллитон, в "Спартаке", к сожалению, больше нет. Есть другие, с другим мастерством. Но такого - нет", - сказал после той игры Карпин.

ЩЕДРЫЙ НА ГОЛЕВЫЕ ПАСЫ КУРАНЬИ

Приехав прошлым летом в Россию, Кевин Кураньи с ходу начал забивать: за второй круг он огорчил вратарей соперника девять раз. Между прочим, столько же, сколько и армеец Вагнер Лав. И это при том, что немец, в отличие от бразильца, играл далеко не в клубе-лидере - "Динамо" завершило сезон в середине таблицы. Но получилось так, что всеобщего восхищения удостоился форвард с синими косичками, а Кураньи остался немного в тени.

Перед началом этого сезона динамовца называли едва ли не главным претендентом на титул лучшего бомбардира, но пока на его счету только два мяча. Однако никто не скажет, что Кураньи не отрабатывает свой контракт и что его выступление - провал. В текущем чемпионате немец пропустил только один матч, в Казани против "Рубина", и "Динамо" уступило - 0:3. "Конечно, Кевина нам не хватало. Все-таки он при его умении продавливать оборону оттягивает на себя двух-трех соперников. Да и при "стандартах" Кураньи неоценимый помощник в своей штрафной", - сказал в интервью "СЭ" тогда еще и.о. главного тренера бело-голубых Сергей Силкин.

Словом, почти незаменимый футболист, на котором строится если не все, то очень и очень многое. Перестав забивать, Кураньи раскрылся в роли ассистента - с семью передачами он делит со своим одноклубником Андреем Ворониным первое место в этом списке. Кроме того, все коллеги и специалисты отзываются о немце как об истинном профессионале, как на поле, так и за его пределами. Довелось видеть, как он после одной из открытых тренировок "Динамо" терпеливо отвечал на, прямо скажем, не отличающиеся оригинальностью вопросы репортеров, предварительно поздоровавшись с каждым (!) из них. В интервью Кураньи обычно употребляет местоимение "мы", а не "я", не отделяя себя от команды. И любит повторять, что для того, чтобы стать звездой, одного таланта недостаточно, нужна еще и голова.

Дмитрий Гирин

www.sport-express.ru
Добавить комментарий

Оставить комментарий