Приложения букмекерских контор для ставок на Спартак

Владимир Бесчастных: Неужели игрокам приятно быть клоунами?

Владимир Бесчастных
– "Спартак" сейчас, как в том анекдоте: достиг дна и снизу постучали?

– Вот именно! "Спартак" находится на последнем месте – нонсенс! Однако меня удивляет, почему так много внимания уделяется главному тренеру? Почему нет спроса с футболистов? Неужели им самим не стыдно? Проигрывают один матч за другим, а после каждого поражения спокойненько едут домой. Когда я был футболистом, то не нуждался в том, чтобы меня настраивал главный тренер. Даже сейчас, когда я играю в футбол или хоккей на любительском уровне, меня не надо лишний раз мотивировать. Мне не нужен психолог – я сам по себе хочу побеждать! И очень некомфортно чувствую себя, когда проигрываю. Неужели нынешним футболистам "Спартака" приятно ощущать себя клоунами? Свалили всё на одного человека – и им хорошо. Между тем ошибки в обороне допускаются просто детские. Возьмём матч с "Анжи". Не думаю, что Карпин сказал игрокам на установке: "Ребята, если мяч летит на нападающего соперников верхом, вы не прыгайте и не мешайте ему – пусть забивает". Защитник, который не прыгнул, должен просто сесть и задуматься: что я делаю?

– Кто виноват, понятно. А что делать-то? Каким видите выход из тёмного тоннеля?

– Игроки прежде всего должны разобраться сами в себе, пересмотреть своё отношение к футболу. Эту команду слишком любят, и играть спустя рукава им просто так никто не позволит. Болельщики "Спартака" избалованы победами, они хотят, чтобы команда всегда боролась за чемпионство. Этим футболистам никто не даст спокойно проигрывать матчи. Ну, уберут сейчас Карпина, с другим тренером им лучше будет?

– Карпин известен как отличный тренер-мотиватор. Но даже ему не удаётся завести команду. Не думаете, что это тупик?

– Валера и в бытность футболистом постоянно заводил и себя, и других. Но если машина не заводится, можно вымыть её хоть до блеска – она всё равно не поедет. Вот вышел вчера на поле Тихонов, которому 40 лет, а потом его заменил Яковлев, которому 21. А разницы никакой. Ему не стыдно, Яковлеву? И причём тут Карпин?

– За два года Карпин, как гендиректор, обновил команду практически на 90 процентов. Эти игроки – его выбор.

– Тут надо спрашивать: почему она обновилась? Я отвечу. Потому что предыдущие футболисты играли столь же слабо. И нынешние игроки должны понимать: не будут играть – их так же "обновят". Никто не позволит им так играть! Сейчас просто нет трансферного окна. Эти люди не понимают того счастья, что они играют в московском "Спартаке". Думают, что они такие футболисты хорошие. А на самом деле так просто получилось. Им доверили играть за "Спартак", а они этого доверия не оправдали. Их сейчас вышибут – и потом на них ни одна приличная команда не позарится, с такой-то игрой! Будут таскаться по первым лигам! Я уже такое проходил в "Динамо". Тогда я сказал одной молодой звезде: "Ты, я вижу, уже считаешь себя крутым футболистом, всего добился. На самом деле тебе просто повезло". Так оно и вышло. Парень закончил на первенстве КФК. Так и эти. Они что, думают – постоянно будут кому-то нужны?

– Не жалко Карпина?

– Валера не из тех людей, которые нуждаются в жалости. Он всегда был мужественным человеком и принимал все удары на себя, никогда не уворачиваясь от них. На него и падают такие шишки именно потому, что он никогда не убирает голову, где-то даже прикрывая этих, с позволения сказать, футболистов. Увы, тренерская жизнь прозаична. Нет результата – уходишь. Я не хочу полностью снимать вину с Валеры. Но безволие футболистов ужасает. Ладно ещё мастерства не хватает. Пас не получился, комбинация не прошла. Но когда защитники раз за разом дают соперникам спокойно бить из своей штрафной, это уже вопрос мотивации. Есть расхожая футбольная поговорка: "Не умеешь играть – мешай другим". А они даже этого не делают. Если ничего не получается, надо из кожи вон лезть, но вымучивать победы хотя бы со счётом 1:0. А "Спартак" пропускает то четыре, то пять. Повторюсь: это какой-то нонсенс!
Денис Целых

www.championat.ru
Добавить комментарий

Оставить комментарий

Комментарии 3

#3 berendey57 | 22 апреля 2011 10:47
Молодец, Бес. Жаль, что ты чуть ли не единственный, кто в последнее время четко указывает на "игроков"... При всей "правоте" отставки Карпа - эта отставка лишь верхушка айсберга... Наиболее понятная, да и более удобная для многих "болел"... sad
#2 Spartan-72 | 22 апреля 2011 07:50
СОГЛАСЕН НА ВСЕ 100%!!!!!!!!!!!!!
#1 Оптимист | 22 апреля 2011 01:02
Вот и я думаю: причём тут Карпин?
Нашли виноватого...
До глубины души обидно это увольнение и игроков отношение.