Приложения букмекерских контор для ставок на Спартак

«Спартак» избавился от Абаскаля. Что нас ждёт дальше

Гильермо АбаскальГильермо Абаскаль

Не дожидаясь проведения совета директоров клуба в очном формате, "Спартак" объявил об увольнении Гильермо Абаскаля. Что будет дальше и кто возглавит "народную" команду?

Дождались унижения в Сочи

Терпению боссов "Спартака" пришел конец. О том, что главного тренера Гильермо Абаскаля нужно гнать из клуба, говорили едва ли не с начала нынешнего сезона не только хейтеры "красно-белых", но и многочисленные поклонники команды, в том числе среди журналистов.

Для молодого испанского специалиста в нынешнем сезоне все складывалось не так. Конфликт с капитаном команды Георгием Джикией, который по-прежнему "держит раздевалку", история с Квинси Промесом, голы которого на время сглаживали любые конфликты, отсутствие внятных объяснений неудачам. Решение об увольнении Абаскаля напрашивалось давно. Только его оглашение после победы в главном столичном дерби выглядело бы нелогичным. Счет на табло, поверженный принципиальный соперник - а то, что победу подарил спартаковцам Игорь Лещук, вряд ли могло бы служить оправданием.

Честь и совесть (многие считают, что и ум) "Спартака" - его фанатский актив, бойкотируя матчи чемпионата, свое отношение к происходящему даже посредством баннеров, которыми всегда славился, высказать не мог. Потребовалось унижение в Сочи, которое стало последней каплей. Как принято, экс-главного тренера поблагодарили за работу и пожелали успехов.

Сегодня никто в "Спартаке" не берет на себя ответственность за приглашение молодого специалиста, работавшего либо в молодежных проектах, либо на административных должностях, либо не в самых известных клубах Италии, Греции и Швейцарии. В "Базеле", откуда Абаскаль пришел в "Спартак", он лишь немного побыл главным в статусе и.о. Сложно представить себе, чтобы в Бельгии, Нидерландах или Греции в команду с такой историей и такой фанатской аудиторией (про топ-5 европейских лиг вообще речь не идет) пригласили 33-летнего тренера с опытом работы в Казахстане и Молдавии. В "Спартак" смогли.

Еще более странным выглядело решение, принятое после полугода работы Абаскаля в столичном клубе. Под впечатлением первых побед (то, что вклад Промеса был гораздо весомее, никто не задумался) контракт с испанским специалистом продлили до лета 2025-го. Изначально он был рассчитан до конца нынешнего сезона. Тогдашний генеральный директор "Спартака" Евгений Мележиков, ныне пошедший на повышение в РПЛ, на клубном сайте утверждал: "Это то, к чему стремились обе стороны".

По словам источника, знакомого с ситуацией, в контракте прописана и неустойка в размере половины годового оклада. Это, по утверждению того же источника, 850 тысяч евро. Стоит ли удивляться, что Абаскаль даже после поражений, критики в прессе и появления информации о внутренних конфликтах и не думал уходить в отставку добровольно!

Кто следующий?

Уже объявлено, что к ответному полуфинальному матчу "Пути РПЛ" Кубка России в Санкт-Петербурге "Спартак" будет готовить Владимир Слишкович, который руководил игрой со скамейки и держал ответ на пресс-конференции в марте на матче чемпионата. Абаскаль тогда был дисквалифицирован и вообще улетел смотреть игру в Москве. Слишкович, можно сказать, к себе домой "красно-белых" повезет. У боснийского специалиста русская жена и сын, которые живут в северной столице. В отличие от Абаскаля у Слишковича есть опыт игры в профессиональных командах Боснии и Герцеговины - "Зриньски" из Мостара и "Железничара" из Сараево.

Слишкович говорит по-русски, но еще неизвестно, плюс ли это или минус для тренера "Спартака". По информации из источников, близких к клубу, назначение Владимира на пост главного тренера в случае успешной концовки сезона не рассматривается. Хотя в "Спартаке" можно ожидать чего угодно. Даже после отставки Пола Эшуорта, чьи функции в клубе в последнее время были загадкой.

В клубе сейчас нет не только ясности по кандидатуре нового главного тренера, но даже выработанного алгоритма его поиска. Различные группы товарищей лоббируют своих кандидатов. Источник, знакомый с ситуацией, подтверждает приезд на смотрины голландского специалиста Паскаля Янсена, но речь идет пока только о смотринах.

Чаще всего называются фамилии Валерия Карпина и Станислава Черчесова, но они уже поработали в "Спартаке" не только главными тренерами, но и в руководстве клуба. Знают все подводные течения и будут требовать не просто гарантий, но и полномочий. На это руководители клуба, скорее всего, не готовы. Даже Курбана Бердыева, который не задержался больше чем на несколько месяцев ни в Сочи, ни в Махачкале, пытаются лоббировать. С учетом того, что ни в чемпионате, ни в кубке на кону не стоят путекви в еврокубки, руководство "Спартака" не будет спешить с выбором главного тренера.

Удивительно, что в качестве кандидата на вакантный пост не называют Сергея Семака. Впрочем, даже если "Спартак" попытается перебить те условия, которые имеет в "Зените" тренер, приводивший команду к чемпионству пять раз, и готовый сделать это в шестой, сам Сергей Богданович не раз заявлял, что есть одна команда, в которую он не пойдет работать ни при каких условиях. А слово Семака - это как слово пацана, скрепленное кровью на асфальте.

Борис Ходоровский

РИА Новости Спорт

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Комментарии 1

#1 товарищ Сухов | 15 апреля 2024 14:36
Пять раз бомжей приводил к чемпионству не бледный Семак, а деньги и власть ГазПрома. Заодно и хозяева этого писаки..