Приложения букмекерских контор для ставок на Спартак

Промес и «Спартак»: печальный конец красивой истории

Квинси Промес

«Спартак» перестал платить Квинси Промесу зарплату, поскольку тот не может выполнять свой контракт. Скорее всего, Квинси больше никогда не сыграет за красно-белых.

30 марта «Спартак» впервые выйдет на поле переименованной «Лукойл Арены» в матче РПЛ.

Со зрителями пройдет игра или без, мы пока наверняка не знаем. Зато точно в курсе, что принимать красно-белым предстоит «Урал» Виктора Гончаренко, с которым у Гильермо Абаскаля гигантские проблемы на протяжении всего российского этапа карьеры испанца. А именно: четыре матча, в которых тренер москвичей ни разу не победил, зато дважды уступил, сделав столько же ничьих. И нет ощущения, что пятая игра в противостоянии Абаскаля и Гончаренко подарит «Спартаку» легкую прогулку — встреча обещает стать энергозатратной, силовой. Все, как любит Виктор Михайлович, когда напротив этот соперник.

Конечно, в сложных матчах решают лидеры. Но главный спартаковский пока не помогает. Разумеется, речь о Квинси Промесе. Вообще говоря, без него команда в атаке очень скучна. Легионера часто ругали за снижение скорости и эффективности, но по факту «Спартак» все равно потерял лучшего футболиста. В этом смысле особенно показательны две встречи с «Пари НН» на групповом этапе Кубка России, когда Квинси в обоих случаях выходил на замену и делал из сложной игры простую. В памяти всплывает его гол на 89-й минуте 8 августа прошлого года, когда при счете 4:4 Промес отправил в сетку Ботнаря пятый победный. Хотя настоящая феерия случилась спустя месяц в Нижнем: нидерландец поднялся со скамейки на 86-й минуте, на 89-й отдал голевой на Мартинса, а на 90+6-й поймал высоченную «свечку» от Пруцева и забил сам. Хотя казалось, что мяч, свалившийся откуда-тот из космоса, и обработать-то нельзя. Правда, если ты — не Промес.

Последний на сегодня матч Квинси в составе москвичей провел против «Астаны» 21 февраля. На эту игру он приехал с чемоданом и, насколько мне известно, с билетами в Москву на руках. На поле мы увидели первый тайм имени Промеса: хет-трик с уникальным выстрелом из соседнего Эмирата, который пригвоздил соперника и подарил надежду всем болельщикам «Спартака» перед рестартом чемпионата. К сожалению, все сошло на нет, как пыль на подоконнике под рукой опрятной домохозяйки, когда форварда не пустили на посадку в самолет в Россию. Но это случилось 28 февраля, когда правоохранители ОАЭ забанили все возможности для вылета.

Так почему Квинси не улетел 21-го? Возможно, дело в дне рождения его новой возлюбленной рэп-исполнительницы Табаты Робинсон, который она отмечала как раз в Эмиратах. Не исключено, что футболиста ввели в заблуждение юристы, которым нидерландец, судя по всему, полностью доверял. При этом «Спартак» перед спаррингом с «Астаной» настаивал на отъезде Квинси в Москву, но игрок принял другое решение.

В любом случае клуб и Промес многое потеряли. «Спартак» — человека, который не только чудесно создает моменты, но и отвлекает на себя внимание обороны любого оппонента из РПЛ, даже если у красно-белых не идет. Атака прямо сейчас в поисках голов — как бедный сирота на вокзале в отчаянных поисках хлеба. В обеих ситуациях потерян кормилец.

Квинси же теперь без зарплаты (клуб перестал платить в связи с нарушением форвардом контракта) и без свободы. Как говорят, в тюрьме Дубая его кормят рисом с курицей и иногда позволяют гулять. Но что самое страшное: Промеса очень скоро могут экстрадировать на родину, где ему придется очно предстать перед судом. Этим сейчас предметно занимается прокуратура Нидерландов.

Судя по всему, Квинси больше за «Спартак» не сыграет. А это значит, что последняя легенда клуба навсегда потеряна. Сложность в том, что игрока, сравнимого с Промесом по уровню харизмы и мастерства, найти практически невозможно. Да, летом красно-белые выйдут на рынок и выложат условные 15 миллионов евро за потенциально неплохого исполнителя, но я не представляю, чтобы кто-то мог полноценно заменить Квинси. Человек его уровня в РПЛ сейчас вряд ли поедет. А если и поедет, то какова вероятность, что он сможет адаптироваться на уровне звездного предшественника?

Потеря Промеса — главная спортивная неудача «Спартака» за много лет. Потеря свободы Квинси — главная и самая глупая неудача в его жизни.

Антоха, конечно, навсегда останется в истории красно-белых, этого уже не отнять. Но вот обидно болельщикам должно быть до слез. Потому что без «Спартака» Квинси — это не Квинси. А «Спартак» хоть и остался «Спартаком», но очень важную свою частичку потерял.

И никто не знает, когда сможет ее восполнить.

Максим Никитин

«СЭ»

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Комментарии 2

Гол
#2 Гол | 26 марта 2024 20:09
Слили Антоху.(
#1 EversoR | 25 марта 2024 20:23
Промес сам виноват во всей этой истории...