Приложения букмекерских контор для ставок на Спартак

Свой среди чужих. «Спартаку» нужно искать замену Промесу

Квинси ПромесКвинси Промес

Московский футбольный клуб "Спартак" рискует потерять лидера - нидерландского нападающего Квинси Промеса - из-за того, что игрока задержали по запросу нидерландской прокуратуры в ОАЭ. Красно-белые уже провели два матча без Промеса, но не смогли забить мячей, поэтому руководству клуба нужно искать замену либо среди своих воспитанников, либо ждать возвращения иностранных футболистов из аренд.

13 марта пресс-секретарь прокуратуры Нидерландов Туша Эссед сообщила, что Промес задержан в Дубае по запросу нидерландской прокуратуры. При этом в самом пресс-релизе прокуратуры Нидерландов говорилось о задержании в Дубае "32-летнего мужчины, проживающего в Москве". Его имя не уточнялось. Королевство намерено запросить его экстрадицию. При этом на следующий день прокуратура Нидерландов сообщила, что не может оценивать шансы на экстрадицию Промеса. "Пока неясно, сколько времени потребуется на экстрадицию Промеса в Нидерланды. Также неизвестно, будет ли он действительно экстрадирован. Судья в Дубае примет решение о приемлемости запроса об экстрадиции", - сообщили ТАСС в ведомстве.

Промес был задержан полицией Дубая 29 февраля при прохождении пограничного контроля в международном аэропорту Аль-Мактум, он был доставлен в полицейский участок. В прокуратуре Нидерландов сообщили, что игрока задержали в ОАЭ из-за местного правонарушения, позднее футболиста отпустили, но он не смог выехать в Россию. В "Спартаке" перед матчем 19-го тура Мир - Российской премьер-лиги (РПЛ) с петербургским "Зенитом" (0:0) сообщили, что Промес будет наказан за пропуск игры. Сам футболист уже выложил несколько сторис в соцсетях, также публикации появлялись у его девушки, вся эта история создала негативное отношение вокруг Промеса.

Пока непонятно, сколько времени Промес не сможет выступать за "Спартак", сколько он еще будет в ОАЭ. Но на результатах красно-белых это уже сказалось, без него клуб сыграл вничью с "Зенитом" (0:0) и уступил воронежскому "Факелу" (0:2). Понятно, что не только из-за Промеса "Спартак" не может забить в двух матчах, но потеря лидера кажется значительной. Поэтому в данном случае необходим какой-то выход из ситуации.

Варианты замены Промеса

Безусловно, "Спартак" владеет достаточными ресурсами, чтобы избежать проблем с отсутствием Промеса. Еще летом в клуб пришли Хесус Медина, Тео Бонгонда, а зимой к ним присоединился Манфред Угальде. Промеса использовали как на краю полузащиты и нападения, так и на позиции центрального форварда. Конечно, на этих позициях немало игроков.

Главной заменой Промеса в первую очередь может стать Бонгонда. Футболист травмировался в матчах за сборную ДР Конго на Кубке африканских наций, поэтому пока не может играть. Но на старте сезона Бонгонда уже проявил себя, правда, впоследствии сбавил. При этом здесь может возникнуть чувство ответственности перед клубом, возможность выбить побольше денег в контракте из-за отсутствия Промеса, если первая роль в атаке будет именно у Бонгонды. В 21 матче за "Спартак" он забил 5 мячей и отдал 1 результативную передачу. Но при этом пока сложно сказать, когда Бонгонда восстановится и придет в нужные кондиции для того, чтобы стать лидером.

Не стоит исключать и большую роль российского полузащитника Антона Зиньковского, для футболиста отсутствие Промеса открывает шанс закрепиться в составе и проявить себя. Когда все иностранцы были здоровы, то Зиньковский был не частым игроком основного состава. После матча с "Факелом" главного тренера красно-белых Гильермо Абаскаля спросили, почему Зиньковский стал так активен и повлияла ли на это возможная беседа с игроком. "Я не скажу, что именно говорил Антону Зиньковскому, это личный момент, - сказал Абаскаль. - Мы понимаем, какие качества у него есть как у игрока, мы хотим видеть его лучшую версию в каждом матче. Мы знаем, что он хорош при игре один в один, подачах, он должен использовать свои качества, не важно, кто с ним на поле находится. Я считаю, что он может быть очень важным игроком для "Спартака" и российского футбола в целом, только нужно прибавить в концентрации, не сдаваться, идти вперед, в матче с "Факелом" игра не пошла, но нужно идти вперед". 27-летний Зиньковский, попавший в состав сборной России на мартовские матчи, в текущем сезоне забил 3 мяча и отдал 1 результативную передачу в 26 матчах за "Спартак".

Возобновление сезона показало, что одного из лидеров "Спартака" в атаке Александра Соболева немного штормит, все-таки не так хорошо нападающий показал себя в стартовых встречах, это, возможно, и подтвердило непопадание форварда в окончательный состав сборной России в марте. Однако на него тоже можно рассчитывать, на его счету 6 мячей и 6 передач в 20 матчах за "Спартак". Возможно, как раз отсутствие Промеса тоже поспособствует более зрелищной и результативной игре нападающего. Но Промес был заметен не только в голах, но и в создании моментов, которые к ним приводили, поэтому возможна и обратная тенденция результативности Соболева, нидерландский нападающий играл ключевую роль в атаках "Спартака".

После новостей о Промесе кажется ошибочной и аренда молодого перспективного нападающего Павла Мелешина в минское "Динамо". Безусловно, он не получал много игровой практики в такой конкуренции, но сейчас мог бы прийти на помощь, однако его пока нельзя вернуть - сезон в Белоруссии стартовал. Конечно, не стоит забывать про новичка Угальде, который как раз был взят для конкуренции Соболеву, но нужно понимать, что у иностранных игроков по-разному происходит адаптация в России. Но 21-летний костариканец уже отличался за "Спартак" в товарищеских матчах. В чемпионате Нидерландов он хорошо зарекомендовал себя - 7 голов и 6 передач в 18 матчах за "Твенте". По данным портала Transfermarkt, "Спартак" заплатил за футболиста €13 млн, то есть в клубе хорошо вложились в игрока, но насколько это сработает, покажет только время.

Ставка на своих воспитанников

Сейчас за "Спартак" играют и воспитанники клуба. Одним из таких является полузащитник Михаил Игнатов, которого Абаскаль наигрывает с начала сезона. Он может играть как в полузащите, так и в нападении. Игнатов в этом сезоне уже повторил лучшую статистику за "Спартак" на высшем уровне, забив 3 мяча и отдав 4 результативные передачи в 23 матчах, столько же у него было и в прошлом сезоне за 31 матч. Однако Игнатов не кажется таким игроком, который может повести за собой команду и быть лидером. Но как теневой лидер со статистикой - точно. Абаскаль давно к нему присмотрелся, в этом сезоне футболист часто используется, из-за чего на старте как раз это приносило плоды. Далее был небольшой спад, но, возможно, сейчас эта молодая звезда также поведет "Спартак" вперед. 23-летний Игнатов в свое время прошел все возраста сборной России, кроме основной, выступал за вторую команду "Спартака", после чего и стал одним из игроков, часто используемых в основной команде.

"Спартак" возродил вторую команду, в ближайшем сезоне она выступит в Леон - Второй лиге. За нее будет играть лучший нападающий прошлого сезона Молодежной футбольной лиги (МФЛ) Артем Быковский. История уже закрепила использование молодых и перспективных игроков из дубля за основную команду, можно вспомнить, как по воле случая Олег Романцев открыл всему миру Владимира Бесчастных, который из дубля в первом же матче за основную команду отличился двумя мячами. В МФЛ Быковский забил 17 мячей в 18 матчах, футболист уже попадал в состав "Спартака" в одном из матчей Кубка России, но еще не дебютировал за клуб.

Однако использование Быковского в основном составе "Спартака" тоже может вести за собой риски. Главный тренер молодежной команды "Спартака" Вадим Романов рассказал ТАСС, что у футболиста были психологические проблемы. "Быковский тяжело входил в нашу систему, мы приняли его год назад, за этот год ему пришлось доказывать, что все может, - сказал Романов. - Были психологические проблемы, я очень доволен тем, какую работу он проделал: выполнил все требования, которые мы предъявляли, и поверил в то, что это работает, поверил в себя, в итоге реализовал это, стал лучшим бомбардиром, а самое главное - теперь он является ценным нападающим на российском рынке".

Не стоит забывать, что "Спартак" зимой отдал в аренды ямайского нападающего Шамара Николсона ("Клермон") и сенегальского форварда Кейта Бальде ("Эспаньол"). Игра в европейских чемпионатах может перезагрузить карьеры футболистов и дать новый импульс развития в "Спартаке". Однако по соглашениям об аренде футболисты смогут вернуться в "Спартак" не раньше июня 2024 года. Но эти замены Промеса видятся только в качестве перспективы, ведь нидерландского нападающего нужно заменить уже сейчас, чтобы не осложнять ситуацию в соревнованиях.

Безусловно, "Спартак" может сделать незаметным отсутствие Промеса за счет больших резервов, в клубе много достойных футболистов, которые способны заменить нидерландского нападающего. Однако на Промеса можно скидывать все неудачи "Спартака", если они будут. Как поступят в клубе, покажет только время, но кажется, что ждать Промеса уже не станут. Контракт нидерландского нападающего с красно-белыми истекает летом 2024 года. А замена ему может найтись уже в ближайшем матче "Спартака" - в ответной игре 1/4 финала "плей-офф пути РПЛ" Кубка России с "Оренбургом", которая состоится 14 марта на "Лукойл-Арене".

Роман Шлуинский

ТАСС

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Комментарии 2

#2 jonglor | 14 марта 2024 20:43
В каждой команде должен быть мотор-заводила, который может из ничего сделать результат. Таким был Промес.
#1 кто_мы | 14 марта 2024 16:10
Замену Промесу??? Если кто то считает что основные неприятности(поражения, ничьи) это следствия того, что какой-то заговор против СПАРТАКа,... или отсутствие???? Промеса???? Так что же это за команда?, которая зависит от одного игрока. БРЕД просто БРЕД. Игру и Результат этой Игры - это итог работы коллектива, это Команда. У нас её нет на данный момент. Виновато ли Руководство клуба, ГТ и ТШ, или..... Время лечит любую болезнь. А ФК СПАРТАК болен какой-то заразой. Надеюсь пережить эту ....этот кризис, и ещё при жизни буду праздновать Чемпионство, как в 2017 году, с ...выбегом на поле стадиона.