Приложения букмекерских контор для ставок на Спартак

Валерий Гладилин: Абаскалю нужно дать доработать этот сезон, а потом отпустить

Валерий ГладилинВалерий Гладилин

Бывший тренер красно-белых Валерий Гладилин поделился мнением о ситуации с Гильермо Абаскалем в «Спартаке».

– Как думаете, решение об увольнении Абаскаля назрело?

– Он не готов. Абаскаль старается, что-то пробует, но ему сейчас 34 года и не хватает опыта, знаний и авторитета, чтобы руководить командой, которая хочет выиграть чемпионат. Он еще сыроват. Для «Спартака» у него не тот уровень. В 40 лет люди еще в футбол играют, как Месси и Роналду, а он пришел в команду в 32 года.

– Какие у вас аргументы за то, чтобы Абаскаля остался?

– Те, что сейчас нет конкретного кандидата ему на замену. Есть безработные тренеры: Черчесов, Титов, Аленичев, но остальные на контрактах и решают свои задачи. Им нужно доработать сезон. Поэтому Абаскалю нужно дать доработать этот чемпионат. Осталось два месяца. А потом отпустить.

– Вы назвали спартаковских ветеранов, но не исключаете, что придет очередной иностранец? Пишут, что Амарал продвигает Артуро Жорже. Также назывался Ивич из «Краснодара».

– Если возьмут иностранца из-за границы, это будет вариант Абаскаля. Единственный вариант – Каррера. Остальные – утопия. У нас предостаточно своих специалистов, которые знают, как готовить команду. Не обязательно даже со спартаковским прошлым. Возьмите Ташуева, Осинькина. Они показывают, как работать с второсортным материалом и добиваться результата. Это и есть мастерство тренера. А иностранцы едут сюда, чтобы заработать и свалить потом. Все они хотят работать в топ-пять чемпионатах. А наша премьер-лига хорошо, если входит в десятку.

– Как вам вариант Ивича? Он знает наш чемпионат, борется за золотые медали и игру ставит, похожую на спартаковскую.

– Он на контракте. Если его оттуда забирать – это некрасиво этически. Галицкий приложил много усилий, создал команду, которая борется за чемпионство. Неправильно забирать тренера у конкурента.

– А если Ивича уволят? Пишут, что сегодняшняя игра с «Химками» в Кубке может стать для него последней, если «Краснодар» проиграет, потому что руководство клуба недовольно весенним стартом клуба.

– Если уволят, тогда его можно рассматривать. Но нельзя забирать его из «Краснодара», если он на контракте. Это не спартаковский метод работы. Провальный вариант. Толку от этого не будет.

– Как оцените весенний старт «Спартака»: провал, катастрофа?

– Сейчас впечатление не очень хорошее. После матча с «Зенитом» я ожидал, что у команды появился дух, потому что «красно-белые» ни в чем не уступили питерцам, которые потенциально сильнее. Я ожидал дальнейшего прогресса. Но получилось обратное. «Факел» полностью переиграл «Спартак». Что могло произойти за неделю, я не понимаю.

– Не настроились?

– Это претензии к Абаскалю. Он сырой тренер. Ташуев его обыграл, как начинающего в шахматах обыгрывает гроссмейстер. Он над ним издевался, делал, что хотел. Не дал «Спартаку» играть при своей публике. А Абаскаль не знал, что делать. Он даже на бровке уже не прыгал. Это было бесполезно. Он не готов был к такой игре.

– Этот сезон еще можно спасти, или надо уже думать о следующем?

– Его может спасти только выигрыш Кубка. Даже третье место в чемпионате занять уже нереально.

Елена Григорьевская

«Евро-футбол.ру»

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Комментарии 5

DepMan
#5 DepMan | 13 марта 2024 09:45
Да, чего там. Пусть окончательно прос...ет все, что можно, а потом с чувством выполненного долга и огромными бабками катит домой. Дать доработать?! Кому? Рыжий уже всем всё показал.
EversoRОнлайн
#4 EversoR | 12 марта 2024 23:14
Юрий,
увольнять Абаскаля из Спартака надо было до зимней паузы...
Юрий
#3 Юрий | 12 марта 2024 21:27
Гладилин непоследователен, противоречив. Несомненно, и безусловно, что Абаскаль это не Тренер. Брать нельзя было изначально такой второсортный материал (терминология Гладилина). Так зачем такой материал оставлять. Дайте время свободному сейчас тренеру. Пусть у него будет пара месяцев для работы с командой перед очередным неудачным чемпионатом. Вдруг получится? Как можно продолжать ехать на пробитом колесе ещё два месяца? Я не понимаю!
Гость Эдуард Пронин
#2 Гость Эдуард Пронин | 12 марта 2024 20:55
а для чего дать доработать, чтоб ещё больше разозлить и отвернуть от клуба, болельщиков ?????
#1 SerЁga Samarskiy | 12 марта 2024 20:03
Да чего уж там до конца сезона?! До окончания контракта! Гулять, так гулять!