Приложения букмекерских контор для ставок на Спартак

Карпин и еще четыре тренера на замену Абаскалю. Кого должен выбрать «Спартак»?

Гильермо Абаскаль и Валерий КарпинГильермо Абаскаль и Валерий Карпин

История Гильермо Абаскаля в «Спартаке» подходит к концу, как и терпение руководства. Испанскому тренеру безмерно доверяли, выполняли все трансферные пожелания и предоставили безграничную власть над командой. В итоге этими привилегиями молодой специалист воспользоваться так и не сумел.

Бездарная игра «Спартака» в воскресном матче против «Факела» (0:2), похоже, стала последней каплей для людей, принимающих решения. Слишком много источников сообщают о скорой отставке Абаскаля и поиске его сменщика.

Недостатка в кандидатах на пост главного тренера не наблюдается.

Станислав Черчесов, 60 лет

Главные команды в карьере: «Спартак», «Динамо», «Легия», сборная России, «Ференцварош»

Тень Станислава Черчесова уже давно нависла над «Спартаком». О возможном возвращении в клуб экс-тренера сборной России писали прошлой осенью, но тогда Абаскалю удалось удержаться в своем кресле. Черчесов уже тренировал «Спартак» 15 лет назад, имел шанс вернуться в 2014-м и вряд ли откажется, если его позовут сейчас.

После увольнения из «Ференцвароша» прошлым летом Станислав Саламович продолжает находиться в статусе безработного. За прошедшие семь месяцев он мог бы легко найти себе новую команду в России или на Ближнем Востоке, но зачем размениваться по мелочам, когда от венгров капает неустойка за досрочное расторжение контракта? Лучше дождаться действительно интересного предложения.

Вот только в самом «Спартаке» Черчесова пока не очень ждут. По информации «Матч ТВ», на данный момент кандидатуру 60-летнего тренера в клубе не рассматривают, поскольку его назначение противоречит новому вектору развития клуба. Возможно, ситуация изменится, если не удастся добиться положительного решения по другим вариантам.

Плюсы и минусы Черчесова очевидны. Он умеет работать под давлением, что было доказано на домашнем чемпионате мира и титулами с самыми популярными клубами Польши и Венгрии. Несмотря на авторитарный стиль, атмосфера в его командах в большинстве случаев была вполне комфортной. Черчесов отлично знаком с лидерами российского костяка «Спартака»: Зобнин, Джикия и Соболев успели поиграть у него в сборной.

Сложно понять, что может дать Черчесов «Спартаку» в плане тренерских идей. Какого-то четкого стиля он за свою тренерскую карьеру так и не сформировал. Черчесов способен подтянуть дисциплину, исключить из лексикона игроков понятия «проблема» и «товарищеский матч», но все эти фишки больше подходят для антикризисного менеджера, а не тренера, с которым можно выстроить долгосрочный проект.

Валерий Карпин, 55 лет

Главные команды в карьере: «Спартак», «Ростов», сборная России

В медийном плане нет ничего круче прихода Карпина в «Спартак»: сочетание самого дерзкого российского тренера и самого популярного клуба страны гарантирует взрывную смесь. В «Спартаке» теперь нет Леонида Федуна, назвавшего Карпина «сбитым летчиком», так что путь к возвращению кажется открытым.

Два очевидных фактора, которые могут помешать возвращению, — работа в «Ростове» и сборной России. Так просто его никто не отпустит, тем более в самый разгар сезона. А совмещение сразу в трех местах Карпин едва ли потянет.

Если же говорить серьезно, то в теории расставание с «Ростовом» можно себе представить. У тренера максимально доверительные отношения с руководством клуба, которое наверняка пойдет Карпину навстречу. В таком случае единственным препятствием остается нагрузка в виде поста главного тренера сборной. В «Спартаке» категорически против совмещения, так что Карпину нужно будет делать выбор.

Владимир Ивич, 46 лет

Главные команды в карьере: ПАОК, «Маккаби» Т-А, «Краснодар»

Уход из команды, которая всерьез борется за золото, кажется, диким решением, но, судя по всему, такой вариант действительно существует. Сразу несколько источников сообщают о пункте в контракте Ивича, который позволяет другому клубу выкупить этого тренера у «Краснодара» всего за 900 тысяч евро.

Вероятность перехода сербского тренера в «Спартак» увеличивают разговоры о размолвках Ивича с Сергеем Галицким. Тренер так и не получил от клуба ожидаемой поддержки в вопросе усиления состава зимой, а владелец, в свою очередь, далеко не в восторге от игрового стиля, проповедуемого сербом. Две осечки в первых весенних турах только усугубили ситуацию.

Для «Спартака» же адаптированный к реалиям РПЛ иностранец может стать идеальным вариантом. Возможности «красно-белых» точно не меньше, чем у «Краснодара», а с подходом Ивича должны улучшиться и результаты. В оставшейся части сезона у нового тренера будет время лучше изучить возможности каждого игрока. Результат при этом на него давить не будет. По сути, апрель и май станут началом подготовки к новому чемпионату.

В интересе «Спартака» к Ивичу нет ничего странного, куда больше удивляет поведение «Краснодара». Если Галицкий сейчас поддастся эмоциям и действительно отпустит тренера, то нанесет серьезнейший удар по своей репутации.

Марко Николич, 44 года

Главные команды в карьере: «Партизан», «Локомотив»

О возможном приходе экс-тренера «Локо» говорили еще зимой. Николич явно заскучал в ОАЭ, куда приехал в прошлом году, откликнувшись на предложение «Шабаб Аль-Ахли».

— Марко точно вернется в Россию, но пока — нет. В ОАЭ все топ — контракт, жизнь. Но футбол — не топ. В России футбол намного лучше даже сейчас, — отмечал агент тренера Деян Йоксимович в разговоре с «РБ Спорт».

Николич был близок к возвращению в РПЛ прошлым летом, когда тренера искало «Динамо», но в итоге серб предпочел заключить годичный контракт с клубом с Ближнего Востока. Забрать его у «Шабаб Аль-Ахли» прямо сейчас будет проблематично: команда борется за чемпионство и отпускать тренера явно не планирует.

Тем не менее по информации «Матч ТВ», Николич готов возглавить «Спартак» в случае предложения от «красно‑белых». Одним из аргументов в пользу сербского специалиста является тот факт, что футбол его команды в условиях кризисной ситуации в клубе дает результат. Своей работой в «Локо» Марко доказал, что его идеи вполне актуальны в рамках РПЛ. Стороны могли контактировать еще на сборах «Спартака» в ОАЭ, однако очная встреча руководства клуба и представителей серба тогда не состоялась.

Артур Жорже, 52 года

Главная команда в карьере: «Брага»

Кандидатура португальца напрашивается в связи с недавним приходом в клуб нового спортивного директора. Где еще искать Томашу Амаралу тренера, как не на родине? 52-летнего Артура Жорже не стоит путать с его знаменитым полным тезкой, успевшим в свое время потренировать «Порту», «Бенфику» и ЦСКА, и недавно скончавшимся в возрасте 78 лет.

Тот Жорже, на которого положил глаз «Спартак», тренирует «Брагу», с которой связана вся его карьера. В юности он занимался в академии клуба, там же делал первые шаги уже в качестве тренера. До основной команды специалист дослужился уже в зрелом возрасте: только в 50 лет он стал главным тренером «Браги». Жорже возглавил команду примерно в то же время, когда Абаскаль пришел в «Спартак».

С учетом возможностей «Браги» достижения тренера впечатляют: в первый же сезон он сумел опередить «Спортинг» и финишировать в первой тройке. Кроме того, вывел команду через квалификацию в основной турнир Лиги чемпионов. Пока именно Жорже представляется главным кандидатом на замену Абаскалю. Еще один фактор в пользу португальца — предпочитаемые им основные схемы: 4-4-2 или 4-2-3-1. Нынешний набор игроков в «Спартаке» как раз подходит под такую расстановку.

Главное португальское издание A Bola пишет, что ради подписания этого тренера «Спартак» готов выплатить неустойку за разрыв контракта с «Брагой», который действует до конца следующего сезона. Проблема в том, что в клубе не хотят отпускать Жорже прямо сейчас, но готовы вернуться к этому вопросу летом.

Далеко не факт, что «Спартак» выберет нового тренера из того списка, что сейчас мелькает в прессе. Летом-2022 вообще никто не мог предположить, что команду возглавит ноунейм из «Базеля». В итоге Федун и его энергичная спутница напоследок подготовили болельщикам сюрприз в лице 33-летнего рыжеволосого парня. Не исключено, что и в этот раз в недрах клуба изучаются специалисты, о которых журналисты и эксперты пока даже не догадываются.

Денис Петров

sportbox.ru

Добавить комментарий

Оставить комментарий