Приложения букмекерских контор для ставок на Спартак

Как «Спартаку» играть без Промеса? Есть четыре варианта

Квинси ПромесКвинси Промес

«Спартак» сыграет с «Зенитом» без Промеса: анонс матча 19 тура РПЛ 2 марта 2024.

Вариант 1. Угальде — Соболев

Пожалуй, самый грубый и прямой вариант. Соболев часто играл осенью. Да, забивал не слишком регулярно (всего три гола в РПЛ), но он остается сильным центрфорвардом. Покупка Угальде сразу же вызвала дискуссию по поводу будущего Соболева в «Спартаке». Казалось, что костариканец должен был посадить Александра на лавку, потому что места для него, Угальде и Промеса одновременно в нынешнем «Спартаке» вроде бы нет. Но раз одна звезда из состава выбывает, то логично вернуть в состав другую.

На самом деле не все так просто. Гильермо Абаскаль на сборах явно наигрывал связку Промес — Угальде в схеме 4-4-2. С другими сочетаниями было сложнее: достаточно сказать, что Соболев зимой ни разу не сыграл в паре с костариканцем — они лишь меняли друг друга, но одновременно на газоне не находились. Безусловно, на тренировках Угальде с Соболевым взаимодействовали, но это не то. Рассчитывать на хоть какую-то сыгранность в этом дуэте не приходится.

Теоретически они вполне могут составить боевой тандем — разноплановые форварды со своими сильными сторонами. Но им понадобится время и существенное перестроение тактики. Это лишь на бумаге кажется, что здесь не нужно менять схему. Когда на поле находится Промес, он постоянно смещается во фланг и не только. Если мы говорим о паре Угальде — Соболев, то это уже уклон в сторону классических 4-4-2.

Как «Спартаку» играть без Промеса? Есть четыре варианта

Вариант 2. Игнатов — Соболев (Угальде?)

Вторая по популярности атакующая связка сборов. Соболев и Игнатов прекрасно знают друг друга, сыграны, роли в этой расстановке им знакомы — Михаил неоднократно действовал в оттяжке и мог бы заменить Промеса. Правда, тут есть очевидные нюансы: Игнатов не даст того качества, которое мог бы дать Квинси. Российского хавбека можно наделить теми же задачами и полномочиями, что и голландца, однако это все равно будет копия. А она, как известно, хуже оригинала.

Минус этого варианта еще и в том, что он блокирует выход в основе Угальде, который на сборах выглядел неплохо — как в связке с Промесом, так и в дуэте с Игнатовым. Последняя модификация менее вероятна: связка Михаила и Манфреда чересчур легковесна.

Как «Спартаку» играть без Промеса? Есть четыре варианта

Вариант 3. Переход на 4-3-3

В текущем чемпионате «Спартак» играл без Промеса всего раз — в памятном матче в Воронеже. Тогда красно-белые уступили «Факелу» со счетом 0:2, и одной из главных причин поражения было названо отвратительное состояние газона местного стадиона. Разумеется, повлияло и отсутствие Промеса.

Тогда Абаскаль одел команду в 4-3-3 — Бонгонда с Зиньковским действовали по краям, а Игнатов отвечал за связь между средней линией и атакой. Реализовать задуманное у «Спартака» не получилось: мяч просто вяз в воронежском огороде.

С одной стороны, опыт той встречи был неудачным, ведь «Спартак» проиграл аутсайдеру. С другой — на «Газпром Арене» поле явно лучше, и можно будет попытаться вновь. Однако эта тактика совсем не подходит под игру вторым номером, потому что в ней достаточно пространства в тылах. Поэтому слабо верится в то, что Абаскаль решится на такое перестроение — это будет авантюрно.

Как «Спартаку» играть без Промеса? Есть четыре варианта

Вариант 4. Низкий блок и три центральных защитника

Еще один утопичный вариант, который хотя бы может быть оправдан форс-мажором. Вообразим логику Абаскаля: он приехал на самый тяжелый выезд сезона в город, где «Спартак» не побеждал 12 лет. При этом многолетний лидер команды, вокруг которого всю зиму строилась игра, внезапно вылетает из состава. Что делать?

Вариантов может быть много, их мы и разбираем в этом тексте. Но чего точно нельзя делать, так это лезть в открытую схватку с высокой линией обороны, как Руй Витория в 2021-м. Абаскаль может попытаться вообще играть на ничью и плотно упаковать защиту. Да, за это испанца раскритикуют, но у него есть озвученное выше оправдание. К тому же, если «Спартак» добудет даже ничью в такой ситуации, это будет расценено как успех.

Вывод: есть небольшой шанс увидеть красно-белых с тремя центральными защитниками в основе. Здесь может понадобиться и Джикия, для которого это будет шанс заново доказать тренеру свою необходимость.

Но, повторюсь, это утопический вариант. «Спартак» очень давно не играл в блоке 3-Х-Х, и по щелчку перестроиться на него сейчас почти невозможно. Футболисты будут путаться, а «Зенит» — пользоваться этим.

Как «Спартаку» играть без Промеса? Есть четыре варианта

Гоша Чернов

«СЭ»

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Комментарии 2

Гость Эдуард Пронин
#2 Гость Эдуард Пронин | 2 марта 2024 16:11
а не пора ли привыкать играть без Промеса у человека явно не все дома про голову и про дисциплину
а случайно ли он это сделал ?????
#1 mikhail | 2 марта 2024 12:08
По моему скромному мнению Абаскаль сегодня в Питере выпустит следующий состав : Максименко; Хлусевич, Бабич, Дуарте, Зобнин; Мозес, Пруцев, Мартинс, Медина; Угальде, Игнатов. Но Семак не мальчик, тоже следил за нашими сборами и догадывается кто может выйти на поле. Мы скорее всего ( и это правильно) выйдем играть вторым номером, подразумевая прессинг, возможность перехвата мяча и быстрого выхода в контратаку. Но в составе, кроме Пруцева, нет игрока способного на первый длинный пас. В запасе такие есть : Чернов, Зиньковский и Соболев. Я считаю, что их надо выпустить на поле вместо Дуарте, Мозеса и Угальде. Кроме того, имея Медину и Зиньковского на флангах, их кроссы будут более эффективны при Соболеве в атаке. Вот такие мысли на кануне матча.