Приложения букмекерских контор для ставок на Спартак

«Спартак» сильно изменится весной. Ну теперь-то Абаскаль угомонится?

Гильермо АбаскальГильермо Абаскаль

Первая часть сезона для «Спартака» при Гильермо Абаскале прошла в поиске оптимального сочетания игроков. Постоянные изменения касались каждой линии, что нервировало не только болельщиков, но и самих футболистов.

Зимние сборы — оптимальное время для подобных экспериментов, и Абаскаль им постарался воспользоваться по максимуму. Судя по контрольным матчам, весной мы увидим заметно изменившийся «Спартак».

Возможно, на этом испанский специалист успокоится, а у команды наконец появится стабильный и понятный состав.

Максименко останется первым номером

В «Спартаке» образца сезона 2023/24 есть лишь несколько островков стабильности. Никто не оспаривает место в основе Квинси Промеса и центральной пары защитников Дуарте — Бабич. Также Абаскаль определился с позицией первого номера, хотя осенью он давал шанс всем трем вратарям.

На сборах было очевидно, что Александр Максименко останется основным голкипером команды. Селихову тоже давали играть, но чуть реже. Об Илье Свинове главный тренер почти не вспоминал. Сам Абаскаль публично не признает, что в команде есть основной вратарь и его сменщики. Вероятно, так испанец хочет сохранить психологический тонус Максименко, который не должен считать, что место в составе ему гарантировано в любом случае:

— В прошлом сезоне у нас был номер один — Селихов. Этот сезон мы начали с Максименко, но по разным причинам, в том числе из‑за травм, были определенные изменения. Были разные моменты, но конкуренция — это всегда хорошо. У нас два фантастических вратаря с сильными и слабыми сторонами. Они тоже это прекрасно понимают. Есть некоторые вещи внутри. Мы работаем. Посмотрим, что будет дальше, — сказал Абаскаль в интервью «Матч ТВ».

Зимой ходили упорные слухи о поиске «Спартаком» нового голкипера, а в качестве главной цели назывался сменщик Сафонова в «Краснодаре» Станислав Агкацев. Подобные разговоры — дополнительная мотивация для того же Максименко. Если он уверенно проведет весенний отрезок, смысла в приглашении еще одного вратаря заметно поубавится.

Зобнин закроет правый фланг

В первой части сезона позиция правого защитника, как и годом ранее, была закреплена за Даниилом Денисовым. По общему количеству игровых минут (1532) россиянин уступает только Промесу (1607) и Дуарте (1547). Зимой статус Денисова претерпел заметные изменения: на Winline Зимнем Кубке РПЛ он выходил только на замену, получая совсем немного времени.

Похоже, Абаскаль на данном этапе разочаровался в возможностях Даниила. Испанец на его позиции теперь видит номинального центрального полузащитника Романа Зобнина. Для одного из главных ветеранов команды игра на правом фланге обороны не в новинку. В свое время на этом месте в сборной его использовал Черчесов. И все-таки такой ход от Абаскаля представляется неочевидным.

Почти нет сомнений, что предстоящую субботнюю игру против «Зенита» Зобнин начнет на неродной позиции. Иначе зачем было его наигрывать там на протяжении полутора месяцев? Сам Роман спокойно относится к новому амплуа и даже видит в нем свои плюсы:

— Справа больше пространства, есть куда разбежаться. В середине нужно быстрее принимать решения с мячом. Думаю, что на фланге мне комфортнее, — сказал футболист.

Перемещение Зобнина на край увеличивает атакующий потенциал команды, но в то же время вызывает опасения в плане надежности сзади. Насколько хорошо это будет работать, возможно проверить только опытным путем. Осенью Абаскаль уже пытался провести такой эксперимент, но данных оказалось слишком мало: Зобнин выходил справа в ноябре в игре с «Ростовом», но тогда не смог доиграть даже первый тайм из-за травмы.

— Роман Зобнин — просто невероятный человек, невероятный футболист, для меня это настоящий мастер на поле. У нас был с ним личный разговор. Потому что я считаю, что он нам может быть полезен и как вингер, и в атаке. Когда он играет крайнего защитника, может нам давать стабильность и надежность в фазе обороны, — отметил Абаскаль для «Матч ТВ» после последней игры с «Астаной».

Новая пара форвардов

Если осенью отправка в запас Александра Соболева стала для многих шоком, то теперь это уже обыденность. Особенно с приходом Манфреда Угальде. Заплаченные за игрока «Твенте» 13 млн евро явно говорили, что парня подписывали не просто для усиления конкуренции, а под стартовый состав.

В прошлом году выбор главного тренера для экспертов почти всегда оказывался сюрпризом, сейчас же можно почти не сомневаться в выборе на игру против «Зенита» 2 марта. С большой долей вероятности спартаковский состав будет выглядеть следующим образом: Максименко — Хлусевич, Дуарте, Бабич, Зобнин — Мозес, Пруцев, Мартинс, Медина — Промес, Угальде.

Важно понимать, что зимой Абаскаль перешел на новую схему. Если раньше он предпочитал использовать расстановку 4-3-3, то теперь выбирает сочетание в формате 4-4-2. Конкуренция за место в нападении при таком раскладе заметно увеличивается, а главными пострадавшими выглядят трое россиян: помимо Соболева, на скамейке запасных матчи пока будут начинать Игнатов и Зиньковский. К статусу запасного придется привыкать и Тео Бонгонде, который пропустил все зимние сборы: сначала из-за участия в Кубке Африки, а затем из-за травмы.

Весну «Спартак» начнет с обновленной линией нападения: Промес — Угальде. Судя по последним контрольным матчам, эта парочка очень быстро сумела сыграться. Голландец оформил дубль в ворота «Кайрата» (6:0) и хет-трик в игре с «Астаной» (4:0), а коста-риканский новичок после перехода в начале февраля успел оформить в четырех товарниках 2+2. Публично Абаскаль не подтверждает свой окончательный выбор в пользу двух иностранцев впереди, но это обычный стиль дипломатичного Гильермо:

— Ничего никому не гарантировано. С приходом Угальде мы укомплектовали линию атаки, сделали ее разносторонней — технически, тактически, физически, — отметил испанец в эфире МАТЧ ПРЕМЬЕР.

Для кого точно ничего не гарантировано, так это для самого Абаскаля. Еще одна провальная весна будет стоить ему работы в «Спартаке», несмотря на действующий контракт до лета 2025-го. Результаты заключительных контрольных встреч могут настраивать болельщиков на позитивный лад, но глубоких выводов по этим играм никак не сделать. Настоящий краш-тест ждет «Спартак» в субботу в Петербурге. На основании этой игры и можно оценивать, в какую сторону изменилась команда Абаскаля за последние два месяца.

Денис Петров

sportbox.ru

Добавить комментарий

Оставить комментарий