Приложения букмекерских контор для ставок на Спартак

«Спартак» находится в поиске голкипера, летом возможны варианты

Вратари "Спартака": Александр Селихов и Александр МаксименкоВратари "Спартака": Александр Селихов и Александр Максименко

По вратарской позиции у «Спартака» ситуация следующая. В текущем составе у клуба три кипера: Селихов, Максименко и Свинов.

По мастерству Александра Селихова — ноль вопросов, но есть вопросы по здоровью, которые преследуют его всю карьеру. Закладываться на то, что у почти 30-летнего футболиста что-то сильно поменяется, нельзя. Скорее всего ничего не поменяется и играть 40 матчей за сезон он не сможет. Даже стабильно 50 процентов — вряд ли. За семь неполных сезонов в составе «Спартака» у него 90 матчей. Это в среднем примерно 13 игр за сезон.

Статистика вещь упрямая. Селихов играет мало.

Илья Свинов кажется перспективным с точки зрения потенциальных игровых возможностей и возраста (ему только 23), но за «Спартак» он сыграл три матча и пропустил в них десять мячей. Это не значит, что он не сможет, но и обратного не доказано. Поэтому третий номер, без вариантов, с непонятными возможностями в будущем.

Александр Максименко — самый стабильный из тройки. С сезона-18/19 он сыграл 155 матчей, почти не травмировался. Он — главный вратарь «Спартака» последних шести сезонов. Да, местами он сидел под Селиховым, но в целом всегда был доступен и сыграл за этот период намного больше, чем конкуренты. При этом у Максименко есть ограничения при выходе из обороны, он часто испытывает проблемы под прессингом, соперники «Спартака» загоняют мяч под его слабую (правую) ногу, которой он пасует не точно. Максименко крут в игре один в один. За счет огромного роста, широкого корпуса и размаха рук он силен, когда на него вываливается нападающий. Но его габариты делают его достаточно тяжеловесным, а это порождает ограничения в быстроте перемещений, что для современного кипера — важная характеристика.

По итогу выходит, что из трех вратарей один травматичный, второй с неопределенной перспективой, а третий — с парой важных ограничений, которые не позволяют стать безоговорочным номером один. Последнее подтверждается тем, что здоровый Селихов Максименко из состава как правило вытесняет.

Поэтому «Спартак» и находится в тихом поиске голкипера. По моей информации, эта задача не стоит на зиму, но летом возможны варианты. Собственно, «Дай ударить» об этом уже писали. Многое упирается в то, что на отечественном рынке нет доступных сильных голкиперов, но как только до кого-то получится дотянуться — вопрос с усилением вратарской линии скорее всего решится.

Максим Никитин

КБ ТЕЛЕГА | Никитин

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Комментарии 3

Гость Эдуард Пронин
#3 Гость Эдуард Пронин | 4 февраля 2024 23:54
такое ощущение что под заказ специально раскачивают лодку, сначала защиту дёргают, теперь вратарей, чтоб нервничали
а не бомжей ли это проделки ?
#2 SerЁga Samarskiy | 4 февраля 2024 17:29
Кого угодно, но только не классического опорника.... Какое то проклятие на Спартаке....
G SОнлайн
#1 G S | 4 февраля 2024 12:14
Если "летом", то это ещё вилами по воде тренеру.