Приложения букмекерских контор для ставок на Спартак

«Спартак» начинает зимнюю подготовку последним в РПЛ

Абаскаль и спартаковцыАбаскаль и спартаковцы

Красно-белые, наконец, вышли в пятницу из отпуска. После прохождения медицинского обследования игроки «Спартака» отправятся 22 января на сбор в Дубай.

На сегодняшний день известны соперники и даты четырёх контрольных матчей в ОАЭ. 3 февраля команда сыграет с «Аль-Джазирой» из Абу-Даби, а затем примет участие в Зимнем Кубке РПЛ, в рамках которого ей предстоит помериться силами с «Ростовом» (7-го), дубайской командой «Шабаб Аль-Ахли» (10-го) и казахстанским «Кайратом» (14 февраля).

Среди всех клубов РПЛ «Спартак» приступает к работе самым последним. Лишь на один день раньше в тот же Дубай отправляется «Краснодар». «Динамо» в Катаре с 13 января, «Локомотив» в Дубае — тоже с 13-го, «Зенит» и ЦСКА в Абу-Даби — с 14-го.

В СМИ встречался тезис, что «Спартак» и в прошлом сезоне поздно начал зимнюю подготовку. В сравнении с большинством клубов — да. Но, во-первых, он тогда всё-таки немного «опередил» три клуба, в том числе «Зенит», который уехал в Катар на два дня позже. Во-вторых, с такими командами, как «Динамо» и «Локомотив», разница по срокам тоже была несущественная (1-2 дня). В-третьих, год назад «Спартак» улетел на сбор значительно раньше — ещё 13 января. 22-го числа он уже провёл первый контрольный матч в Дубае, обыграв со счетом 3:1 узбекский АГМК.

Комментировать приведённые фактические данные не возьмусь. Тренерам виднее. Им и ответственность нести. Бывало, некоторые команды устраивали сборы ещё до Нового года, и это не оборачивалось блистательными результатами.

Стоит лишь обратить внимание на то, что в 2022 году чемпионат ушёл на паузу 13 ноября («Спартак» днём ранее победил в Черкизове «Локомотив» — 2:1), после чего красно-белые провели ещё два кубковых поединка — с «Крыльями Советов» и «Зенитом» (23 и 27 ноября). Теперь у клубов было два декабрьских тура. Последний в календарном году матч для «Спартака» состоялся 9 декабря, когда он победил со счётом 3:0 самарцев.

Да и возвращение к официальной практике произойдёт позже, чем год назад. Напомню, «Спартак» начинал весеннюю часть прошлого сезона 22 февраля матчем 1/4 финала Кубка с «Локомотивом» (1:0), потом играл с ним ещё раз 27 февраля (4:2), а чемпионат возобновил 4 марта, принимая «Урал» (2:2).

Теперь промежуточный старт назначен на начало марта, когда команде Гильермо Абаскаля предстоит сыграть в Санкт-Петербурге. Точная дата встречи с «Зенитом» ещё не определена.

Таким образом, смещение отпуска выглядит, по крайней мере, логично. А что из этого выйдет, увидим.

Сообщалось, что «Спартак» планирует взять на первый сбор 30 футболистов — четырёх вратарей и 26 полевых игроков, в том числе 19-летнего нападающего молодёжной команды Артёма Быковского и центрального защитника Никиту Бозова, которому 19 лет исполнится 28 января. Понятно, что участие в сборе с таким большим числом футболистов абсолютно ничего не обещает, но даже маленький шажок вперёд нужно однажды сделать.

Вот что, кстати, сказал про молодёжь (и не только) новый спортивный директор Томаш Амарал в своём первом российском интервью, размещенном сегодня в спартаковском телеграмм-канале:
— Рад, что у «Спартака» снова есть вторая команда. Это важный мостик между академией и первой командой. Российские академии способны выращивать ценных игроков. И «Спартак» должен давать им шанс не только на словах. Если уровень у иностранных игроков тот же, надо доверять своим.
— Мне нравится состав «Спартака». Но нам необходимо сократить число игроков в первой команде. Нельзя говорить о доверии молодёжи и при этом иметь в составе 27 человек, не оставляя для неё места. Необходимо освободить позиции. Я не сторонник резких перемен и не хочу, чтобы в одно трансферное окно приходило по 10-15 новичков. Оптимальное количество игроков — 24-25 человек.

Резонно задаться вопросом о грядущих уже зимой сокращениях.
Пока в Дубай точно не полетит Тео Бонгонда, который в составе сборной ДР Конго выступает на Кубке Африки в Кот-д’Ивуаре. В среду его «Леопарды» в группе F свели вничью матч с Замбией (1:1), обменявшись голами ещё в первом тайме. Спартаковец провёл на поле весь матч. В воскресенье ДР Конго играет с Марокко, 4-й командой ЧМ-2022, а 24 января — с Танзанией, проигравшей на старте марокканцам со счётом 0:3.

Из каждой группы (а их шесть) в 1/8 выходят по две команды. К ним присоединятся четыре лучшие сборные среди занявших третьи места. По крайней мере, в эту стадию конголезцы вполне могут выйти, и в таком случае Бонгонда будет занят, как минимум, до конца месяца. Финал состоится в Абиджане 11 февраля.

Александр Просветов

bobsoccer.ru

Добавить комментарий

Оставить комментарий