Приложения букмекерских контор для ставок на Спартак

«Спартак» поставил ультиматум Абаскалю. Избавиться от тренера могут в любой момент

Гильермо АбаскальГильермо Абаскаль

Прошлым летом Олег Малышев сменил на посту гендира «Спартака» Евгения Мележикова. Новый босс до сих пор не давал масштабных интервью, ограничиваясь небольшими комментариями в микст-зонах после матчей.

За первую часть сезона вопросов к нему накопилось немало. Главный из них — будущее Гильермо Абаскаля. И вот Малышев дал понять, что права на ошибку у испанца не осталось.

Абаскаль исчерпал кредит доверия

За полтора года в «Спартаке» восприятие от работы Абаскаля претерпело несколько изменений. Начиналось все здорово: молодой ноунейм в короткие сроки подарил болельщикам надежду. Даже без серьезных трат на трансферном рынке команда заметно прибавила в игре, уйдя на зимних перерыв на втором месте. В стесненных условиях Гильермо проявил себя великолепно. Проблемы начались после того, как «Спартак» поверил в него.

Прошлой зимой промежуточные успехи для руководства стали поводом продлить контракт с тренером с заметным увеличением зарплаты: с 700 тысяч евро до 1,5 миллиона. Бонусом шел неограниченный кредит доверия в плане принятия решений.

С этого момента Абаскаль начал меняться не в лучшую сторону. Появились диктаторские замашки и желание контролировать абсолютно все. От выбора состава до содержания постов в клубных соцсетях. Тренер принимал активное участие в трансферной политике, по его наводке за год клуб закупился игроками на 30 млн евро. Результаты от этого лучше не стали. В этот раз на зимнюю паузу команда ушла на пятом месте с 8-очковым отставанием от лидера.

Атмосфера в коллективе при Абаскале далека от идеальной. Приближенные к клубу люди отмечают напряжение лидеров российского костяка с главным тренером. Катализатором стал перевод в запас Джикии, а масла в огонь добавил конфликт с Соболевым. Постоянная перетасовка состава только ухудшает ситуацию. Игроки начинают дергаться, не понимая, по каким критериям тренер делает свой выбор.

На протяжении сезона руководство устами того же Малышева выражало полную поддержку Абаскалю. Даже после разгрома в Самаре и серии поражений испанец имел надежный тыл. С одной стороны, такая позиция вызывает уважение. При Леониде Федуне слишком часто принимались импульсивные решения, которые шли во вред клубу. Но доверие, не подкрепленное результатами, не может длиться вечно.

Оценка главному тренеру — «неудовлетворительно»

Свежее интервью генерального директора дает понять, что оставшуюся часть сезона Абаскалю предстоит провести с «пистолетом у виска». Малышев открыто говорит, что считает его работу в первом круге неудовлетворительной.

— Какими бы ни были обстоятельства, «Спартак» не должен занимать пятое место по итогам первой половины чемпионата. Поэтому с точки зрения эмоциональной оценки в клубе, совете директоров наши болельщики недовольны таким положением вещей. Считаю, что свою оценку я сформулировал корректно. Если из этого вопроса вытекает вопрос о судьбе Гильермо, то на данный момент он продолжает работать, — отметил Малышев в интервью «РБК Спорт».

Ключевыми в этой цитате можно считать слова «на данный момент». Если год назад Абаскалю был выдан карт-бланш, то теперь каждый его шаг и ошибка будут рассматриваться под микроскопом.

— Он главный тренер футбольного клуба «Спартак-Москва», и перед ним поставлена задача исправить ситуацию. Он должен улучшить наше место в турнирной таблице в оставшейся части сезона, — продолжает Малышев.

Фактически испанцу говорят: «Не исправишь положение весной — будешь уволен». Под таким прессом любому тренеру будет работать некомфортно. Впрочем, Абаскаль сам загнал себя в эту ситуацию. Руководитель «Спартака» уже в открытую говорит, что в клубе рассматривают вариант с заменой главного тренера:

— С одной стороны, никакие решения по смене тренера на эмоциях сразу после матча приниматься не должны. С другой стороны, это футбол. Здесь все может пойти неожиданно не по твоему плану. Стратегически клуб должен быть готов к любому повороту событий. Поэтому я считаю правильным иметь план Б, — подчёркивает Малышев.

«Спартак» нашел надзирателя для Абаскаля

Приход нового спортивного директора — еще один удар по позициям Абаскаля. Теперь его непосредственным начальником будет молодой португалец Томаш Амарал, перешедший из «Бенфики».

С предыдущим иностранцем, занимавшим этот пост, у Гильермо сложились отличные отношения. С ним в паре они задорно осваивали трансферный бюджет. Теперь же Пол Эшуорт переведен на более формальную должность технического директора. Малышев подчеркивает, что Амаралу будут предоставлены рычаги влияния на Абаскаля:

— Томаш кажется молодым, но он может быть жестким и принципиальным. И совершенно точно у него есть все полномочия и рычаги для того, чтобы делать замечания и подсказывать, делиться своими наблюдениями. В предыдущий период работа тренера также контролировалась. Перед тренером стоят конкретные задачи, которые контролируются советом директоров, генеральным и спортивным директорами, — говорит Малышев.

В своей карьере под такой жесткий прессинг Абаскаль еще не попадал. С учетом его желания оказывать влияние даже на незначительные аспекты работы клуба подобный контроль над ним самим точно будет ему не по душе. С такими вводными отставка по итогам сезона представляется наиболее реальным сценарием для испанца с диктаторскими замашками.

Денис Петров

sportbox.ru

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Комментарии 1

#1 EversoR | 19 января 2024 11:09
Чтобы избавиться от Абаскаля в любой момент, руководство Спартака должно иметь не только план Б, но и В, и Г...