Приложения букмекерских контор для ставок на Спартак

Михаил Игнатов обратился в Верховный суд с жалобой по спору с агентом Маньяковым

Михаил ИгнатовМихаил Игнатов

Футболист московского «Спартака» Михаил Игнатов подал жалобу в Верховный суд РФ по спору против агента Александра Маньякова, сообщила представитель полузащитника Ирина Бжезовская.

В 2020 году Игнатов и Маньяков заключили агентский договор, но спустя год футболист расторг контракт. Маньяков обратился в палату по разрешению споров РФС и требовал с Игнатова 9,5 миллиона рублей. Агент проиграл дело, но комитет по статусу футболистов встал на его сторону. Комитет РФС отклонил жалобу спортсмена. 27 сентября глава пресс‑службы «Спартака» Дмитрий Зеленов рассказал, что производство в палате по заявлению Маньякова в отношении Игнатова о применении санкций за несоблюдение досудебного порядка разрешения споров прекращено. Причина — вступившее в силу и принятое по спору между теми же сторонами о том же предмете и по тем же основаниям решение палаты, которым в удовлетворении требований Маньякова было отказано.

— В настоящее время мы подали кассационную жалобу в Верховный суд Российской Федерации. С учетом того, что сроки возврата кассационной жалобы истекли, она принята в производство, и решается вопрос в истребовании дела. Суд первой инстанции принял законное решение о признании недействительными условий договора с агентом и решении РФС о взыскании вознаграждения агенту по расторгнутому договору. Однако суды второй и третьей инстанции, прекратив производство по делу, указали на то, что у Игнатова отсутствует право на оспаривание условий простого договора оказания услуг между гражданином и индивидуальным предпринимателем и незаконно применённых к нему условий этого договора, которые противоречат законодательству Российской Федерации. Международный спортивный арбитражный суд категорически высказался о подведомственности этого спора только с учётом условий агентского договора, то есть Мытищинскому городскому суду Московской области, а суды апелляционной и кассационной инстанции без достаточной мотивации приняли решение о прекращении производства по делу и отсутствии права у гражданина отстаивать свои права в судах Российской Федерации. Напомню, что трудовой контракт «Спартака» с Игнатовым был заключен без участия Маньякова и после расторжения их агентского договора, а агент вопреки 782 статье Гражданского кодекса Российской Федерации требует платить ему вознаграждение на пять лет вперёд от всего дохода Михаила.

Хочется также отразить, что сейчас идет процессуальная борьба в РФС со стороны бывшего агента, к Игнатову постоянно применяют санкции по делу, которое противоречит законодательству Российской Федерации. Маньяков подал уже третье заявление о неисполнении. За четвертое грозит применение санкций в виде дисквалификации. Это может означать серьезные последствия. Так что мы надеемся на скорое рассмотрение жалобы об истребовании в Верховном суде РФ, — сказала Бжезовская.

«Матч ТВ»

Добавить комментарий

Оставить комментарий