Приложения букмекерских контор для ставок на Спартак

С Промесом «Спартак» в Эмиратах скучать не будет

Квинси Промес

«Спартак» в отпуске. По словам главного тренера Гильермо Абаскаля, команда соберется где-то в период между 15 и 20 января. Потом предстоят традиционные медицинские обследования и поездка в ОАЭ на первый зимний сбор. Готовится поехать с командой и полузащитник и лучший бомбардир красно-белых Квинси Промес. А с ним скучно, как известно, не бывает…

И это по своему знаковое событие и новость пока что самая интересная в межсезонье для болельщиков «Спартака», потому что все, что касается возможных изменений в составе команды, пока говорить слишком рано. Хотя, слухов и разного рода вбросов, как допустим, трансфер Абубакара в «Спартак», возможный переход Мозеса в итальянский «Интер», а Гильермо Абаскаля – на работу в «Севилью», конечно же, хватает. Как и всегда. На то это и «Спартак»…

Что касается Промеса... Ситуацию с его возможной поездкой уже обсудили в том числе и спортивные юристы. По сообщениям СМИ, Промес получил резидентскую визу ОАЭ. Голландцу это дает возможность пересекать границу арабского государства в упрощенном варианте. Точнее говоря, «Спартаку» теперь, возможно, и не стоит опасаться по поводу того, будут ли за ним охотиться судебные власти Нидерландов, хотя 100 процентной гарантии вряд ли кто может дать. Почему они должны это делать лишний раз напоминать не буду. К слову, мнения юристов, которые специализируются на спортивной теме, в гарантиях полной безопасности Промеса в ОАЭ несколько расходятся, то есть, призывают все же клуб в данной ситуации «не расслабляться» что ли и очень тщательно обдумать все детали, связанные с новым статусом Квинси и его возможностью покидать пределы России.

Впрочем, думаю, что в «Спартаке» заботой о безопасности лучшего игрока команды занимались вполне профессионально и взвесили все «за» и «против». Из ОАЭ «Спартак» в любом случае в другие страны выезжать не будет, кроме России, а значит риск сведен до минимума. Что касается важности присутствия Промеса на зимних сборах вместе с красно-белыми, то этот момент даже не обсуждается. Конечно, Промес настоящий футбольный профессионал и, даже не поехав с командой на сборы в ОАЭ и Турцию зимой 2023 года перед возобновлением минувшего чемпионата, он тщательно тренировался по индивидуальному графику. И тут к нему претензий возникать ни у кого не могло. Было понятно, что Промес не полетел ни в ОАЭ, ни в Турцию из-за опасности его экстрадиции на родину ввиду открытых против него в Нидерландах уголовных дел.

И еще в феврале нынешнего года главный Гильермо Абаскаль так обрисовал ситуацию с индивидуальными тренировками Промеса: «Мы разработали для Промеса отдельный план с тренером по физподготовке. Что касается физики, то уровень нагрузок у него был такой же, как и у команды. Когда мы приезжали в Москву, то работали с Квинси по видео, показывали ему, как команда тренировалась, что изменилось, чтобы у него было реальное понимание того, как сейчас взаимодействуют игроки. Мы понимаем, что Квинси опытный футболист, и период его адаптации пройдет быстро, и взаимопонимание с партнерами будет на хорошем уровне».

То есть, «Спартак» в этой ситуации постарался найти наиболее приемлемый вариант для качественной подготовки своего лучшего игрока к продолжению сезона. Когда сезон возобновился, Промес продолжал забивать. И не только «Факелу», сделав дубль, но и в противовес разного рода скептикам – «Краснодару», «Зениту», два – ЦСКА… Ну, а то, что Промес прямо сейчас лучший в «Спартаке», думаю, ни у кого нет сомнений. Даже исходя из того, что Квинси не забивает так много, как прежде. В любом случае, его шесть голов в минувшей части чемпионата и два в Кубке страны делают Промеса лучшим бомбардиром в составе красно-белых и сейчас. 114 голов за время выступления в «Спартаке» - это результат, который уже войдет в историю. Впереди только такие легенды красно-белых, как Юрий Гаврилов – 115 мячей, Федор Черенков – 121, Галимзян Хусаинов – 129 и обойти этих кумиров спартаковских болельщиков Промес вполне может. А вот еще выше - пара легендарных бомбардиров: Сергей Родионов – 153 гола и Никита Симонян – 160. Практически уверен на все 100, что Промес может подняться в тройку первых, если позволит здоровье, но не выше. Выше только небо, как говорится в похожих случаях…

Каждый раз, когда приходится описывать футбольные достижения Промеса, я вспоминаю его первую пресс-конференцию, когда он вместе с другим новичком спартаковцев Романом Широковым предстал перед журналистами. Квинси был скромен и разговаривал крайне мало. Да и не он особенно интересовал прессу, а куда более известный на то время будущий коллега по команде...

Летом следующего года исполнится десять лет, как голландец играет за «Спартак». Правда, в августе 2018-го он уходил, подписав контракт с испанской «Севильей», затем почти год спустя оказался в «Аяксе». Но в феврале 2021 года Квинси опять выходил на поле в майке «Спартака». Если бы не этот пусть и не столь долгий отъезд из красно-белых, Промес, возможно, уже входил бы в тройку лучших бомбардиров «Спартака» за всю историю клуба. Но, такова футбольная жизнь со всеми ее нюансами судьбы.

Скорее всего Промес после отпуска действительно отправится вместе с командой на сборы в ОАЭ. А Москва? Она ему очень нравится и Квинси всегда успеет сюда вернуться.

Александр Владыкин

bobsoccer.ru

Добавить комментарий

Оставить комментарий