Приложения букмекерских контор для ставок на Спартак

Сергей Шавло: Пруцев для меня – лучший футболист РПЛ на своей позиции

Сергей ШавлоСергей Шавло

Обсуждаем итоги выступления команды перед зимней паузой с бывшим генеральным директором «Спартака» Сергеем Шавло.

- Сергей Дмитриевич, время от времени специалисты отмечают, что футболисты, приходящие в команду, легионеры в том числе, не прогрессируют в «Спартаке». Про иностранцев говорят, что им нужно время на адаптацию, такие российский футболисты, как Зиньковский, Пруцев долго сидели в качестве резервных, выходя только на замену. Только в последнее время Абаскаль стал выпускать того и другого в стартовом варианте.

- С одной стороны понятно, что даже на каждой тренировке идет борьба: кто выглядит лучше, кого следует поставить в стартовый состав... Мы с вами видим только уже конечный результат недельной работы, поскольку тренировочный процесс – это дело особое, туда вход остальным запрещен. Бывают тренеры, которые в ходе тренировок намечают одно, а за какое-то подчас даже минимальное время вдруг меняют свои планы. В голову приходит какой-то новый вариант. И то, что наигрывалось, уже не рассматривается, поскольку на поле тренерский штаб решает построить игру по-иному. Есть и такое. Для меня, например, очевидно, что в средней линии Литвинов и Пруцев должны играть в основном составе. Они умные, выполняют большой объем работы, играют вперед. Пруцев для меня в принципе лучший футболист в РПЛ на этой позиции, поскольку больше всех двигается, прессингует, ускоряет игру вперед, но в то же время своевременно отходит назад.

- Хотя без спадов не обойтись никому…

- Это понятно, спады каждого могут накрыть. Любой игрок устает. И, вот когда мы говорим о прогрессе, то это и есть движение вперед. Процесс прогресса и у Пруцева, и у Литвинова я вижу. Потому и говорю, что они должны постоянно выходить на поле в основе. Или возьмем Зиньковского. Он один из немногих футболистов у нас, который приносит своими атакующими действиями сложности для соперника. Обыграть, сделать точный пас, хорошо пробить по воротам. Это в «Спартаке» сейчас очень немногие могут. Квинси, пожалуй, еще… Для меня в принципе непонятно, почему игроки средней линии мало бьют по воротам. Помните гол в ворота «Крыльев» в недавнем матче? Промес обработал мяч на линии штрафной площади, пробил по воротам, мяч пролетел между ног защитника и влетел в ворота. Не пробей он, мяч был бы потерян. Третий гол вспомним. Умяров получает передачу от Соболева и остается перед воротами, может сам забивать, но делает пас вдоль ворот. Хорошо передача дошла до Мартинса, там и Квинси подпрыгнул вовремя, а не дошел бы пас и момент был бы потерян... Футболисты, которые могут что-то придумать, должны всегда играть.

- Поначалу многим понравился Бонгонда, а теперь его подчас чуть ли не худшим трансфером признают.

- Бонгонда сразу стал играть, три мяча подряд забил на старте чемпионата, постоянно в старте выходил, а потом раз передернули, другой, третий и Бонгонда потерялся. И сейчас тоже читаю: он - самый худший трансфер…. Я так не думаю. У него качества есть, он быстрый, обыграть может, забить. Но потерял взаимодействие с партнерами, игровой тонус. И мы уже видим совсем другого футболиста. Когда человек играет, пусть даже с ошибками, они простительны. Другой вопрос: почему, откуда эти ошибки? Или он стал относиться к тренировкам, к игре недисциплинированно, расхлябанно или серьезный соперник стал уделять ему больше внимания, не позволяет развернуться. Это одно дело. А, когда футболиста сразу отправляют в запас, потом выпускают, дергают – это другое.

- Это как-то напоминает историю с Бальде и Николсоном, на которых вроде бы была ставка. Зорин ушел в аренду в Минск, там стал одним из лучших в команде, которая завоевала звание чемпионов страны. Да, чемпионат Белоруссии не самый сильный в Европе и все же парень не пропал в новой команде. А вернется после аренды и может опять не заиграть в «Спартаке». Купили Медину. Его переход из ЦСКА долго обсуждался. А сейчас о нем пишут самое разное. Вас устраивает его игра?

- Медина еще не показал то, что может. Но у него есть хорошие качества. Игрок он нестандартный. Может и забить. Не хватает движения, участия в отборе, надо больше отрабатывать в прессинге. В ЦСКА он не так играл, потому в «Спартаке» перестраивается понемногу. Думаю, что перспектива у него все же есть.

- Всего три мяча забил в минувшей части чемпионата Соболев. Играл в старте, потом перед матчем с ЦСКА получил четвертую желтую карточку, был дисквалифицирован на важнейший матч и после этого Гильермо Абаскаль по-моему стал относиться к нему иначе. Не знаю, какого рода воспитательные меры были предприняты к игроку, но в стартовый состав он уже на постоянной основе перестал попадать, нередко выходил на замену, менял позиции на поле.

- Ту игру с ЦСКА «Спартак» как раз и сыграл без нападающего. Мелешин в качестве замены Соболеву тогда, видимо, не рассматривался. Остался только Промес. Сказать, что он центрфорвард нельзя, но получалось, что он остался тогда единственным нападающим. Абаскаль посмотрел, что к чему. В Воронеже Соболев вышел на все 90 минут. Поражение - 0:2.

- Но в Воронеже не было Промеса. Иначе, кто его знает…

- Ту ситуацию мы все прекрасно помним и поле в Воронеже, так что невыход Промеса был логичен. В следующей встрече с «Локомотивом» Соболева опять нет, зато Квинси на поле, ничья… Перед этим был кубковый поединок в Краснодаре, отмененный гол Соболева с пенальти, хотя еще один он забил, там он опять поспорил с судьей и получил желтую. Почему не вышел с «Локомотивом» в следующем поединке – вопрос. Все-таки это ведущий футболист в атаке. И это вопрос к тренеру – почему не играет? Возможно это опять какие-то наказания за какие-то проступки… А дальше до зимней паузы Соболев выходил то в старте, то на замену. Думаю, что еще в матче с ЦСКА без Соболева Абаскаль посчитал, что его отсутствие не ухудшает игру команды в атаке. В Калининграде, где Соболев вышел с первой минуты, как и Промес, вроде бы все получилось, выиграли.

- Кстати, после пропуска матча с «Локомотивом», Соболева выпустили против «Ростова» минут на пять в конце поединка. Это тоже многие посчитали продолжением санкций на игрока.

- Не исключено. Такие замены носят какой-то подтекст. Усилить команду тут вряд ли уже возможно. Для галочки или показать, что ты еще не прошел перевоспитание? Одно дело за полчаса, чтобы усилить игру, а за пять минут… Когда выпускают молодых на несколько минут, как это бывало с Лайкиным или Мелешиным – тут другая ситуация. По поводу Мелешина, кстати, я уже не раз выказывался. Он должен был играть больше. У него и движение есть, он в принципе наш игрок, воспитанник Академии. Должен накапливать свой опыт. А где? В резерве? Сколько минут он провел в этой части чемпионата?

- Ну, где-то за три матча полтайма наберется.

- Вот вам и результат. Еще посидит и остатки того, что было пропадут. Сидит, сидит, потом выйдет на пять минут, ничего не покажет, а болельщики его уже ругают: мол, ему дали возможность играть, а он ничего не показал… И потом надо понимать, что тренировочный процесс – это одно, а тренировки переходящие в реальные игры – совсем иное. Как человек может расти без практики?

- Работы много предстоит в зимнюю паузу?

- Хватает. Но и время есть. «Спартак» еще остается претендентом на самые высокие места. Загадывать ничего не хочу, но результата, конечно же, жду.

Александр Владыкин

bobsoccer.ru

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Комментарии 1

Spitamen
#1 Spitamen | 19 декабря 2023 08:46
Два состава - это перебор... Поэтому 30% игроков сидят безвылазно... Отсюда и раздрай в команде... Пусть Абаскаль изучит Спартак 90-х, или -. 80-х: ни у Романцева, ни у Бескова никогда не было такой толкучки... 17-18 игроков в составе и всем хватало игрового времени, никто поэтому не бежал из команды...