Приложения букмекерских контор для ставок на Спартак

Юрий Цыбанев: Футбол надо продавать толково


РФС объявил приоритетную задачу года – продавать футбол как можно более широкой аудитории. Что ж, можно уже присмотреться к технологиям продаж.

ПОЧЕМУ Я НЕ СХОДИЛ НА «СПАРТАК»

На заре сезона порядочно нашумел «Спартак» – и с вопросительными знаками, и с восклицательными. Ноги готовы, кажется, в любой момент рвануть на стадион, до того не терпится доподлинно разобраться, что за зверь диковинный – весенний «Спартак». Так-так, когда у него следующая игра?

И вот наконец! Возмутитель спокойствия и пиар-лидер чемпионата назначает мне, зрителю, свидание в понедельник. Но день этот – не просто тяжелый, по единодушному народному мнению. Он, потому как тяжелый, еще и не очень футбольный. И не случайно в мире по понедельникам играются считанные матчи.

Но, допустим, я преодолеваю-таки всю понедельничную тяжесть, настолько вот сгораю от желания лицезреть «Спартак». Опа! А играет-то он, оказывается, в 20.45. И я мигом обнаруживаю, что мои тяготы этого сложного дня начинают разрастаться во все стороны. Положим, я клерк с фиксированным рабочим днем, заканчивающимся в 18.00. И направляться в «Лужники» прямо с работы – ни два, ни полтора. А заезжать домой, чтобы спустя полчаса собираться на футбол, – замотаешься.

А предположим, я хочу и детишек приобщить к удивительному «Спартаку». Но если детишки еще только на подступах к подростковому возрасту? Пустят ли их вообще на зрелищное мероприятие в столь позднее время? А если даже пустят – тогда я обязан машинально прикинуть, во сколько же мы со стадиона вернемся. И чего мне будет потом стоить детишек угомонить, чтобы не сбились с режима после вечерних треволнений.

Вот и получается кругом, что мне предложено сомнительное удовольствие. Хоть и «Спартак».

ПРИВЫЧКА СВЫШЕ НАМ ДАНА!

Вообще-то я подозреваю, что широкая аудитория, которую наши футбольные власти приглашают активней ходить на футбол, живет по достаточно жесткому распорядку. А не так, что готовы ринуться на стадион в любой момент, который организаторы соблаговолят назначить. Но: разве есть фиксированное время, в какое тот или иной клуб играет по субботам-воскресеньям (тему понедельника, будем считать, отыграли) домашние матчи? Нет ведь. Матчи эти разбросаны по времени, да еще со страшно раздражающими минутными подробностями – 15.15, 17.45 (ну, еще на 18.47 поставьте, что ли, – дайте запишу, а то не запомню…).

Разве можно настолько недооценивать силу привычки?! «Привычка свыше нам дана, замена счастию она». Для пущей достоверности приведу пример из своей журналистской практики. С какого-то момента колонки для журнала «Советский спорт – Футбол» я повадился писать в ночь с субботы на воскресенье. Рубрика у меня там – «Свободный удар», то есть, выбирая тему, приходится пораскинуть мозгами. Так вот со временем обнаружил: даже если за всю субботу тема не придумается – в привычный час все равно сама собой проклюнется. Обязательно! Именно так и с футболом в привычное время. Иной раз и не захочешь на стадион – командой своей недоволен или дела накатили, – а ноги сами понесут.

КОГДА ОТ ФУТБОЛА БОЛИТ ГОЛОВА

Понятно: пестрый разброс во времени начала матчей – ради телезрителя. Его пока что любят больше, чем зрителя стадионного. Ему пытаются угодить, разводя игры во избежание их наложения одна на другую.

Но вот парадокс: не раз и не два мне случалось помянуть эту вот услужливость недобрым словом. Не знаю, как вы, читатель, но я воспитан на строгих зрительских правилах: матч – это отдельная история, которую полагается перед началом хорошенько попредвкушать, а по окончании – неторопливо посмаковать. А тут, на спутниковом телеканале, тебе предлагают почти непрерывный пир горой. И между играми, как правило, полчаса от силы. Не успеваешь переварить одно, как пора потреблять уже другое.

Скажем, в воскресенье я намеревался посмотреть внимательно и матч «Локо», и игру «Рубина». Но «Рубин», увы, у меня категорически не пошел, что называется. Достаточно было картинки казанского поля с условным названием «Грачи прилетели» – и после ровной пермской поляны, к которой за два часа привык глаз, меня в знак протеста унесло с футбола на хоккей.

Словом, не готов в полной мере оценить такую заботу, проявляемую о телезрителе совместно премьер-лигой и ТВ. Может, и смотрят отдельные энтузиасты все это неотрывно и подряд. Но, помню, Юрий Александрович Севидов говаривал: два матча в день – максимум, дальше все в голове перемешается…

А ведь именно ради таких особо одаренных к просмотру виртуальных энтузиастов мелькает весь этот безостановочный калейдоскоп с временем начала игр: 15.15, 18.45 и т.д.

Только не рассказывайте, как все устроено в Англии, – дескать, вроде бы похожим образом. Там футбол давно и успешно продан на годы вперед. А у нас глянешь в телеэкран на полупустые трибуны в Перми или Казани даже на долгожданных матчах открытия сезона – и подумаешь невольно: а мне этот продукт нужен – коль он даже и местному люду интересен не шибко?

Если и правда надумали толково продавать футбол – то нужно у УЕФА и ФИФА учиться. Вот у них-то Лигу чемпионов всегда играют минута в минуту, а матчи на финальных турнирах ЧМ и Евро разведены, заметьте, именно так, чтобы успевалось и посмаковать, и попредвкушать. А пока у нас – замкнутый круг между ТВ и стадионом. Изолирующий футбольный продукт как малопривлекательную вещь в себе.

Юрий Цыбанев

www.sovsport.ru
Добавить комментарий

Оставить комментарий

Комментарии 6

#6 Оптимист | 22 марта 2011 21:45
WOWANder72,
Постоянно после еврокубковых матчей возвращался на последних электричках и ничего. Пяти, шести часов на сон хватало. Речь не идет о постоянных играх в 20.30, а говорится о паре перенесенных матчей. На еврокубковое время никто не жалуется и стадионы полные собираются.
Если рядом люди живут, то любое время будет нормальным, если из подмосковья добираться, то тоже ничего страшного. А если ехать из другого региона, то подавно разницы нет.
#5 WOWANder72 | 22 марта 2011 21:21
Оптимист,
Не знаю, что ты там про нытьё Цыбенёва пишешь, но для меня время было хуже некуда.Ни на работе посмотреть, ни на стадион успеть. Благодоря удачи, посмотрел второй тайм. Короче, время хуже некуда. Ты прикинь. Футбол в 20.45, закончится в 23.00. Со стадиона до метро минут 40. От метро до дома в среднем час. А много болел едут с Подмосковья! Когда я буду дома? А утром на работу! Здесь, ты брат, по моему не в теме! Спартак.58 прав на все сто! А кому надо, успеет и 19.00!
#4 Оптимист | 22 марта 2011 20:53
spartak.58,
Лучше иметь перед игрой определенный запас времени (перекусить после работы, встретиться с друзьями и обсудить предстоящую игру, сделать запас времени на пробки) чем сломя голову нестись на матч и в результате не успеть.
#3 Оптимист | 22 марта 2011 20:44
spartak.58,

Если начинать игру в 19:30, то много кто не успеет из тех болельщиков кто успел на девяти часовой матч. А таких не мало. Так лучше подождать чем не успеть! И ещё не все могут сразу после работы ехать на футбол. Много людей кому необходимо переодеться или оставить важные документы дома. Так что это самое оптимальное было выбрано время. И не забывай что очень много кто ехал на матч после учебы или работы из-за пределов города. Назнач игру на 19 и посещаемость снизится в двое.
#2 Spartak58 | 22 марта 2011 20:23
Оптимист,не согласен с тобой, что время выбрано идеально.Автор правильно заметил, многие заканчивают работать в 18 часов. И что делать почти 3 часа. Домой ехать нет смысла, остаётся одно - бухать.И домой вернешься в лучшем случае в 12. А в 6 подъём!Зачем изобретать велосипед.
В моё детство в будние дни игры начинались в 19:30.
Вот это действительно идеально.И с работы на футбол все успевали, и дома уже в 11 были.
#1 Оптимист | 22 марта 2011 18:56
Я почти всегда смотрю только матчи Спартака и мне без разницы разведены остальные игры или проходят в одно время.

Про понедельник я не понял автора, что-то на нытье капризного ребенка его слова смахиваеют. Время выбрано идеально для большинства болельщиков, он же всё собрал в одну кучу и ребенка, и работу. Если под каждого подстраиваться, то можно вообще игры не проводить.
А слова про 'мало где играют в понедельник' тоже не к чему т.к. это был перенос игры по просьбе клуба.